» » » Лучшие сорта черри

Лучшие сорта черри


Томаты группы черри (их еще называют «вишневидные») являются самыми скороспелыми среди всех помидоров. Сорта томатов черри получают все большее распространение в огородном хозяйстве и на дачных участках. Что и не удивительно: овощные плоды, обладая богатством вкуса и окраски, в тоже время привлекают своей компактностью и декоративностью вида. К тому же, черри отличаются особой дружностью созревания и однородностью в размере плодов, что весьма удобно в случае заготовки овощей на зиму в консервированном виде. Селекционеры ежегодно выводят новые сорта помидоров черри. Попробуем выяснить, какие лучшие сорта томатов черри рекомендуются к культивированию в условиях умеренного климатического пояса.

Детерминантные сорта

Детерминантые (низкорослые) сорта томатов черри не нуждаются в подвязке и пасынковании. Но если куст становится чрезмерно ветвистым, необходимо обрезать ненужные ветви. А вот обрезать основные листья не рекомендуется, так как процедура угнетающе действует на растение, - оно дает маленький урожай.

  • Ампельный сорт томатов образует кисти вместо пасынков. Плоды имеют вес всего 15 г. Сорт выращивается в условиях теплицы и отличается особой устойчивостью к грибковой инфекции, в том числе к фузариозу.
  • Изюм F1 – сорт томатов черри, также предназначенный для теплиц. Розовые овальные плоды весят около 15 г.

Индетерминантные сорта

Большинство сортов черри относятся к индетерминантным (высокорослым) и полуиндетерминантным (среднерослым) формам. Выращиваются высокорослые сорта, как в условиях теплицы, так и открытом грунте, и даже на подоконниках и балконе.

  • Сорт Кира F1 отличается скороспелостью при созревании и длительностью хранения (до 2,5 месяцев). Плоды оранжевого цвета образуют массивные кисти с количеством плодов 16 – 20 штук.
  • Мадейра F1 предназначен для пленочных теплиц. Гибрид с плодами красной окраски с массой 25 г и приятным вкусом, весьма устойчив к грибковым и вирусным заболеваниям.
  • Вишенка розовая – сорт для необогреваемых теплиц. Плоды имеют розовый цвет и вес 23 г.
  • Сорт Свиа Пиа имеет самые маленькие в мире плоды. Урожай дает в любых климатических условиях (кроме тундры и крайнего севера) и плодоносит до заморозков. Сладкие мелкие плоды используются в свежем и консервированном виде, а также подвергаются сушке. Часто огородники выращивают культуру как живую изгородь.
  • Буржуазный принц – считается одним из самых лучших и высокоурожайных сортов томатов черри. Культура очень неприхотлива при выращивании, устойчива к болезням, имеет ранние сроки созревания. Плоды красного цвета отлично подходят для консервирования и вяления, практически не теряя своего первоначального вкуса и аромата при обработке.
  • Гибрид Гроздевые Ильди имеет желтый окрас и необычный сладко-пряный вкус. На одной кисти завязываются около сотни плодов. Выращивается как в условиях открытого грунта, так и в теплице.
  • К желтым сортам помидоров черри относится и Оранжевый виноград. Вкус у помидоров кисловатый, они прекрасно сохраняются. На кисти вырастает несколько сотен плодов желтого цвета. Сорт отличается высоким содержанием каротина – вещества, благотворно помидоры черри лучшие сорта воздействующего на зрение.
  • Очень ценится в среде огородников сорт Зеленая жемчужина. Плоды имеют превосходный кисловато-сладкий вкус. Вначале на кусте вырастают овальные плоды, в дальнейшем растение дарит помидорки грушевидной формы. Сорт выращивается как в теплице, так и в открытом грунте.

Для выращивания в комнатных условиях и на балконе отлично подходят сорта черри: Беби, Золотая гроздь, Пиноккио, Рябиновые бусы, Бонсай, Балконное чудо. При покупке семенного материала следует обратить внимание на наличие маркировки «для балкона» или «для лоджии».

Сорта томатов для теплиц, их особенности и рекомендации по выбору

Томаты относятся к теплолюбивым культурам, поэтому в регионах, где лето короткое или не достаточно жаркое, рентабельней их выращивать в тепличных условиях. Успех данного занятия будет зависеть не только от правильного ухода, а еще и от изначально удачно выбранного сорта.

Начинающему фермеру-тепличнику очень сложно разобраться в изобилии видов данного овоща, так как, наряду с существующими традиционными вариантами, сейчас выведены и новые сорта томатов для теплиц, например голландские.

гибрид черри Black Galaxy

Каждая разновидность этой культуры имеет свои особенности:

и в высоте кустов;
и в урожайности;
и в устойчивости;
и в пригодности к тем или иным условиям.

Словом, критерии выбора многочисленны. Итак, какие сейчас существуют популярные томаты, предназначенные для выращивания своими руками в теплицах, в чем их различие и от чего следует отталкиваться, выбирая их?

Критерии, по которым следует подбирать томаты

Опытные фермеры при выборе семян или рассады томатов советуют обращать на следующие их параметры:

Размер или тип кустов.
Показатель урожайности.
Вкусовые свойства и размер плодов.
Время созревания.
Степень устойчивости к неблагоприятным условиям и заболеваниям.

Размер или тип кустов

Различные группы томатов по росту

Все сорта помидоров, которые можно выращивать в теплице, делятся на группы по характеру роста. К каждому из них необходимо подходить субъективно, так как, в зависимости от типа, у них имеются особые качества.

Так, существует следующий основной перечень томатов, которые выбираются по данному критерию:

Детерминантные сорта отличаются ограничением роста основополагающего стебля. Этот процесс заканчивается после появления 5-6 соцветий, первые их которых закладываются где-то над 9 листом, а все последующие – с интервалом в 1-2 листа.

Вторая фаза вегетативного роста у данной группы наблюдается после того, как плоды сформируются на первых соцветиях. В отличие от супердетерминантной группы, эта волна наступает значительно раньше. Такие растения имеют компактный и невысокий куст, который обладает прочным прямостоящим стеблем.

Это неплохой вариант для культивирования таких томатов в естественных условиях, как в южной, так и в средней полосе. Однако, например, для Урала способ выращивания данной группы в открытом грунте не подойдет. В северных регионах их лучше разводить в теплицах.

Формирование детерминантных помидоров

Супердетерминантные томаты способны формировать куст небольшого размера. Их вегетативный рост прекращается после образования на основном стебле 2-3 соцветий, причем на длительный срок. Вторая волна роста начинается после того, как созрела большая часть плодов. Однако она незначительная.

Первое соцветие у данной группы образуется над 7-8 листом. Такие томаты считаются скороспелыми, и отдача урожайности у них происходит сравнительно интенсивно. От начала появления всходов до начала непосредственного созревания плодов проходит около 100 суток.

Томаты данной группы высаживаются достаточно густо. На 1 кв. м располагают около 5-6 кустов. Их возможно культивировать как в естественных условиях, так и под укрытиями в парниках или теплицах.

Индетерминантные сорта, а также их гибриды имеют высокий рост основного стебля. Этот показатель у них может достигать до 5 м. Образование соцветий у данной группы происходит с интервалом в 3 листа, первое из которых располагается над 10-11 листом. Такой разновидности свойственно равномерное плодоношение, которое длится до поздней осени.

Это очень важно для фермера, так как цена в осенне-зимний период на томаты вырастает в несколько раз. Оно настает где-то на 115-120 сутки, после появления первых ростков. На 1 кв. м располагают 3-4 куста, а при культивировании крупноплодных видов на такую площадь лучше высаживать 2 растения.

У них легко формируется 1 стебель. Данные томаты дают хорошие показатели в остеклённых теплицах, от климата которой будет напрямую зависеть показатель урожайности. Так, одинаковые сорта отлично плодоносят в одних условиях, и более слабо – в других.

Среди них есть и универсальные варианты, например сорт «Де Барао». Это растение – индетерминантный гигант. Оно напоминает лиану, поэтому для такого томата нужны высокие теплицы.

Также к высокоурожайным сортам данной группы можно отнести такие томаты как «Банановые ноги», «Медовая капля», «Аурия», «Розовый изюм». Последний вариант является ярким представителем сорта розовых томатов для теплиц.

Томатный гибрид Спрут

Полудетерминантные сорта и их гибриды считаются промежуточными между детерминантными и индетерминантными группами. Их отличительной особенностью является слабое проявление детерминантности. Другими словами, у таких томатов отсутствует ограничение роста основополагающего стебля, даже после того, как образуется примерно10 соцветий, которые закладываются обычно с интервалом в 2-3 листа.

Первое соцветие появляется над 9-10 листом. Полудетерминантные томаты приносят поздние плоды. Промежуток времени от образования первых всходов до начала их созревания варьируется от 118 до 130 суток. Высаживать их рекомендуется по 3-4 куста на 1 кв. м.

схема посадки томатов

схема посадки томатов

Обратите внимание! Гибриды томатов являются ценными продуктами, так как их плоды не мельчают от нижней до верхней кисти, как это зачастую происходит с типичными сортами.

Показатель урожайности

Данный аспект томатов зависит от различных факторов: и от группы растения, и от сорта томатов, и от микроклимата теплицы, и от правильного ухода. Кроме того, следует учесть, что в тепличных условиях данный показатель всегда выше, чем при выращивании томатов в открытых условиях.

Вкусовые свойства плодов

Вкусовые качества томатов – понятие индивидуальное, так как некоторым нравятся сладкие и мясистые сорта, а другим – сочные, отдающие кислинкой. В связи с этим, выбирая томаты по данному критерию, прежде всего, нужно смотреть на предпочтение самого садовода.
{reklama}Также очень важно учесть и предназначение этого продукта, поскольку какие-то сорта лучше использовать для консервации или сушки, а другие – для каждодневного употребления в свежем виде.

Помидоры cherry

Для высушивания и консервирования лучше выбирать небольшие, плотные и сладкие плоды. К примеру, в этих целях отличным вариантом будут сорта томатов черри для теплиц, отличающиеся повышенным содержанием сахаристых веществ, витаминов, а также антиоксидантов.

Их название полностью оправдывает себя, так как в переводе с английского термин «cherry» обозначает «вишня» и плоды данного сорта внешне очень напоминают эту ягоду.

Наиболее популярные представители этого вида являются такие помидоры, как:

«Сладкоежка»;
«Вишня желтая»;
«Виноградые»;
«Вишня красная»;
«Золотая бусинка F1».

Если говорить о гибридах, то они обычно более урожайны. Однако при их выборе следует знать, что они в какой-то степени и по вкусу и по насыщенности уступают обычным сортам. К неплохо зарекомендовавшим помидорам можно отнести такой универсальный сорт, как «Каспар F1».

Крупноплодный желтый томат

Он подходит и для мариновки, и для посола, и для изготовления салатов, и для употребления плодов в свежем виде.

Также заслуживают внимания следующие гибриды:

«Верлиока»;
«Дружок»;
«Султан»;
«Розмари».

По размеру помидоры подразделяются на:

  • крупные – используются для употребления в свежем виде и в целях длительного хранения;
  • средние – применяются для консервирования и изготовления салатов;
  • мелкие – используются целиком для соления или мариновки, а также подходят для употребления в сыром виде.

К более вкусным крупноплодным тепличным помидорам можно отнести следующие сорта:

«Розовый гигант»;
«Розовый мед».
«Черный принц»;
«Де Барао».

Томаты подразделяются и на цветовые группы

По показанию опытных фермеров самые вкусные из них считаются следующие сорта:

красные – «Трюфель» и «Бычье сердце»;
розовые – «Розовый фламинго» и «Безразмерный»;
зеленые – «Малахитовая шкатулка»;
желтые – «Медовый король» и «Желтые длинные»;
черные – «Black Cherry» и «Маризол фиолетовый».

малахитова шкатулка

Обратите внимание! Выбирая для выращивания сладкие сорта томатов, следует учесть, что они имеют более длительный период вегетации и им достаточно сложно приспособиться к условиям средней полосы, следовательно, вырастить их, даже в тепличных условиях, сможет не каждый фермер. Словом, для культивирования таких сортов нужен большой опыт.

Время созревания

Как индетерминантные так и детерминантные томаты по скорости созревания можно условно разделить на подгруппы:

  • Раннеспелые. К ним можно отнести такие гибриды F1 как «Ильич», «Тайфун», «Дружок», «Верлиока».
  • Скороспелые. Представителями данной подгруппы являются «Ураган» и «Самара».
  • Ульроскороспелые. К ним относятся «Мишка на севере», «Янтарный», а также «Радость лета».

Обратите внимание! Созревание детерминантных помидор, как правило, происходит быстрее индетерминантных.
Степень устойчивости к неблагоприятным условиям и заболеваниям

черри сибирский великан

Существуют как менее выносливые сорта, так и более устойчивые к заморозкам, болезням и так далее. Требования, предъявляемые к томатам для открытого грунта менее строгие, чем для тех сортов, которые планируется выращивать в парниках, так как в них может присутствовать различный микроклимат.

Порой добиться идеальных условий в крытых конструкциях очень сложно. Поэтому тепличные помидоры, даже при дефиците тепла, света и высокой влажности, а также при температурных перепадах, не должны утрачивать своей продуктивности и сортовых признаков.

Как показала многолетняя практика опытных садоводов, наиболее приспособленными к экстремальным условиям оказались гетерозисные гибриды. Их них можно выделить такие самые ранние как «Союз 8», «Дружок», «Благовест», «Союз 3», «Кавалер», «Ярило», «Джина» и «Шустрик».

Если в теплице для помидоров присутствует дефицит солнечных лучей и в ней происходят температурные колебания, специалисты рекомендуют сажать следующие томаты:

«Верлиока»;
«Урал»;
«Де Барао»;
«Адмиралтейский».

Устойчивыми к высоким температурам себя зарекомендовали такие томаты, как:

«Барбарис F1»;
«Сибирский великан»;
«Оранжевый гигант»;
«Банановые ноги».

Из всего вышеописанного, наверное, многим стало ясно, что при выборе томатов нужно руководствоваться не одним критерием, только тогда начинающий фермер сможет добиться хорошей урожайности. Данная инструкция является лишь небольшим руководством для выбора сорта этого полезного и вкусного овоща, а посмотрев видео в этой статье, вы узнаете еще более наглядные нюансы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930