» » » Как выращивать персиковое дерево

Как выращивать персиковое дерево


персики

Среди плодовых деревьев персик является наиболее скороспелой породой: на третьем году после посадки он дает урожай 100-150 кг. с 1 сотки. В домашних условиях можно выращивать садовые и культурные сорта. Они могут иметь как древовидный, так и кустарный вид и, при этом, являются многолетними плодовыми культурами. Высотой дерево персика колеблется от 3 до 4 м., но не исключена и высота в 8-9 м.


Для персика еще в большей степени, чем для абрикосов, нужны защищенные и хорошо обогретые места с легкой супесчаной плодородной почвой. Сажать персик можно как в чистых насаждениях, так и в междурядьях других косточковых пород. Но перед этим, нужно выбрать крепкий, здоровый саженец. Лучшие саженцы для сада можно приобрести в Садовом Центре "Аллея".

Как размножить персик

Размножается персик окулировкой. Лучшим подвоем для него является – поприще: в ней вырастают низкорослые и устойчивые растения. Как подвой можно использовать также алычу, в крайнем случае – дикий персик. Растения следует выращивать в кустарной, подобной к вазе форме с тремя основными ветвями, для этого в приусадьбе и окулянты: как только они дадут 4 нижних боковых разветвления длиной 7-10 см, срезают над четвертой ветвью, которая удаляется в августе во время вырезания шипа.


Поскольку у деревьев персика ветви кроны расположены под углом, по отношению к основному стволу, то у этого вида растения преимущественно раскидистая крона. И это нужно учитывать, когда будет происходить посадка растения. После высадки основные ветви обрезают – на часть на внешнюю ветвь или, в крайнем случае, на здоровую почку. 3 ветвей второго порядка оставляют две-три сильнейшие на расстоянии: 25-30 см, затем нужно укоротить их до 20-25 см. Из оставшихся ветвей слабые вырезают на кольцо, а более здоровые обрезают на две почки. Весной, во время второго года роста дерева, в саду продолжают формирование кроны. Ветви второго порядка оставляют на расстоянии 20-25 см. Побеги не нужны: для этой цели, обрезают так же, как и после посадки. С третьего года в начале плодоношения, обрезка производится по принципу «замещения».


Ежегодно половину однолетних ветвей оставляют для плодоношения, а другую половину обрезают на две почки для замещения. От усердия обрезки зависит успех культуры. Без правильного ежегодного формирования кроны персик плохо растет даже в теплых раенах. Поскольку корневая система персика располагается в почве глубиной в 60-70 см, то персик стоит постоянно поливать. Это нужно не менее 2 раз в месяц, в зависимости от климата и так, чтобы не было застоя воды.


Плоды у персика появляются в очень большом количестве и без прореживания становятся мелкие, а сами растения очень истощаются и становятся менее зимостойкими, поэтому прореживания плодов нужно проводить обязательно. На каждой плодоносящей однолетней веточке оставляют 1-3 плоды, а остальные удаляют сейчас же после обсыпки завязи.


Таким образом, при посадке персика наиболее подходит супесчаная плодородная почва. Ухаживая за этим деревом нужно не забывать обрезать крону, чтобы дерево больше плодоносило.



Теги: персик

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930