» » » Лучшие травы для поднятия иммунитета

Лучшие травы для поднятия иммунитета



Травы, повышающие иммунитет ценятся за свои лекарственные свойства и способность восстанавливать защитные функции организма. Давайте рассмотрим, какие бывают травы для повышения иммунитета, как их заваривать и когда необходимо принимать.

Травы для повышения иммунитета – это эффективные растительные средства, которые укрепляют иммунную систему и заботятся о работоспособности всех функций организма. Но самое главное, лекарственные травы абсолютно безопасны для организма, как детей, так и взрослых. Самыми эффективными травами для укрепления иммунной системы являются: женьшень, эхинацея, одуванчик, чеснок, чистотел, зверобой, красный клевер и другие.

Иммунная система представляет собой защитный рубеж, который уберегает нас от вредоносных веществ, образующихся в организме или поступающих извне. Иммунная система вырабатывает иммунокомпетентные клетки, то есть плазмоциды, лимфоциты и антитела, которые являются биологически активными веществами, распознающими и уничтожающими антигены, грибки, бактерии, вирусы, химические вещества и так далее. Именно пониженный иммунитет, то есть слабая иммунная система – это причина частых заболеваний как у взрослых, так у детей.

Какие травы повышают иммунитет


Какие травы повышают иммунитет? Как их правильно принимать и самое главное, когда нужно поддерживать и стимулировать иммунную систему с помощью трав. Давайте рассмотрим самые популярные травы, повышающие иммунитет.

Женьшень – с давних пор это растение используется для поддержания иммунной системы. Женьшень это растение, которое богато дофамином (гормон счастья и удовольствия). Растение усиливает защитные функции организма, повышает работоспособность и хорошее настроение. Очень часто женьшень используют как главный компонент различных лекарственных препаратов, иммуностимулирующих и тонизирующих средств.

Женьшень рекомендуется использовать в виде спиртовой настойки. Принимать лекарство нужно один раз в день, три-четыре раза в неделю. Как правило, используют дозировку в двадцать капель женьшеня, разбавленных водой для поддержания иммунной системы в холодное время года.

Элеутерококк колючий – растение, из которого изготавливают лекарственный экстракт. В лечебных целях используются корни и листья. Основные свойства элеутерококка – тонизирование и стимулирование иммунной системы. Растение улучшает зрение, повышает физическую выносливость и работоспособность в целом. Эффект от употребления травы, повышающей иммунитет даст о себе знать через две недели регулярного употребления. Из растения готовят спиртовую настойку, которую необходимо принимать до еды.
Корни аралии маньчжурской – популярное растительное средство, которое используют для приготовления лекарственных препаратов, укрепляющих иммунную систему. Растение тонизирует и благоприятно воздействует на центральную нервную систему. А прием корней аралии маньчжурской после тяжелых заболеваний помогают восстановить здоровье и поврежденную иммунную систему. Из травы делают спиртовую настойку, которую принимают по 40 капель три раза в день.
Родиола розовая – используется как адаптогенное средство. Родиола розовая повышает умственные и физические способности, укрепляет иммунную систему. Больше всего ценятся листья и корневище. Из растения изготавливают настойку, которую принимают по 10-20 капель три раза в день перед едой. Кроме ослабленной иммунной системы, растение имеет и другие указания к применению – повышенная утомляемость, снижение умственной и физической активности, вегето-сосудистая дистония.

Эхинацея для иммунитета


Эхинацея для иммунитета – используется в качестве иммуностимулятора, который повышает в крови количество фагоцитов (клетки, поглощающие вредные вещества, то есть бактерии, умирающие клетки и инородные частицы). Эхинацея воздействует на иммунную систему как комплексное лечение для детей и взрослых. Основное действие растения заключается в подавлении размножения вирусов герпеса и гриппа, кишечной палочки, стафилококков и стрептококков.

Настойку из эхинацеи можно купить в аптеке, но можно приготовить в домашних условиях. Давайте рассмотрим рецепты настойки и отвара из эхинацеи.

Настойка: измельченную траву 100 г залить кипятком 200-300 мл и поставить на водяную баню на 15-30 минут. После этого настой необходимо остудить, процедить и принимать по четверти стакана три раза в день.
Отвар: корни эхинацеи (заранее измельченные) 300 г залить кипятком и поставить на водяную баню на 40-50 минут. После этого отвар процедить и отжать. Принимать по столовой ложке три раза в день.

Алтайские травы для иммунитета


Алтайские травы для иммунитета ценятся по всему миру. Так как именно эти травы, растущие на Алтае, вобрали в себя особую энергетику горной местности с целебным воздухом и изумительной красоты природой. Из алтайских трав изготавливают различные бальзамы, сиропы и настойки, которые помогают укрепить иммунную систему, вылечить простуду или справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для приготовления лекарственных экстрактов используют такие травы как солодка, шиповник, зверобой, герань луговая, чага, копеечник и другие.

При приготовлении экстрактов для укрепления иммунитета из алтайских трав используется вода, которая позволяет полностью извлечь из растений ценные биологически активные вещества. Алтайские травы обладают лечебной силой, поэтому их засушивают и делают чаи, травяные сборы, бальзамы и экстракты.

Сбор трав для иммунитета


Сбор трав для иммунитета – это самые популярные целебные лекарственные травы, которые используют для восстановления иммунной системы. Давайте рассмотрим эффективный травяной сбор, повышающий иммунитет. В сбор входят:

Полынь (три доли);
Корень солодки (три доли);
Пустырник (две доли);
Корень одуванчика (две доли);
Зверобой и медуница (две доли);
Мята и плоды шиповника (две доли);
Листья малины и листья березы (шесть долей).

Травяной сбор ценится за свои иммуностимулирующие свойства. Сбор трав защищает клетки печени и производит желчегонный эффект. Сбор оказывает общеукрепляющее действие. Поскольку травяной сбор представлен в долях, то есть процентном содержании тех или иных трав, то заваривать его необходимо по-особенному. Одна столовая ложка травы заливается крутым кипятком 500 мл и настаивается. Пить сбор необходимо до приема пищи.

Настои трав для иммунитета


Настои трав для иммунитета это популярное народное средство, которое позволяет укрепить иммунную систему наиболее безопасным и эффективным способом. Чаще всего для настоев используют женьшень и эхинацею, так как эти растения активизируют иммунную систему. Но принимать настои трав необходимо очень осторожно, так как употребление некоторых трав приводит к интенсивному расходу ферментов и веществ, которые крайне важны для нормальной работы организма. Именно поэтому длительное употребление настоев из трав, повышающих иммунитет, может привести к истощению организма.

Давайте рассмотрим самые эффективные и популярные настои трав для иммунитета и рецепты их приготовления.

  • Отличный тонизирующий напиток можно приготовить из боярышника, шиповника и малины. Все растительные компоненты необходимо тщательно измельчить и залить кипятком. Настаивать в течение 30-40 минут до полного остывания, употреблять как чай.
  • Настои, повышающие иммунную систему, могут быть не только полезными, но и вкусными. Вам понадобиться 1-2 кг свежей свеклы, столько же морковки, 1 кг гранатов, 1 кг лимонов и 1 кг цветочного или травяного меда. Ингредиенты измельчаются и заливаются медом. Настаивать сутки, принимать утром до еды и на ночь по одной чайной ложке.
  • Смешайте траву сушеной мяты, зверобой, мелиссу и липовый цвет (по столовой ложке каждого). Траву необходимо залить кипятком и настоять в течение 15-20 минут. Принимать в течение дня.
  • Смешайте листья эхинацеи, листья черной смородины, мелиссу, шиповник и листья земляники. Травы лучше всего настаивать в термосе в течение 3-5 часов. Пить небольшими порциями в течение всего дня. Курс лечения травами, повышающими иммунитет, составляет 18-20 дней.
  • Данный рецепт позволит не только укрепить иммунитет, но и улучшить пищеварение. Стакан овса и 100 г шиповника необходимо залить кипятком и настаивать в течение 12 часов (настой лучше делать на ночь). Принимать настойку по полстакана 3 раза в день. Курс лечения – 30 дней. Обратите внимание, что к шиповнику можно добавить сухофрукты для более приятного вкуса.

Травы, повышающие иммунитет у детей


Травы, повышающие иммунитет у детей помогают безопасно восстановить иммунную систему ребенка, обезопасить детский организм от вирусов и инфекций. На сегодняшний день большинство детей имеют ослабленный иммунитет, который не справляется с инфекциями и вирусами. Из-за этого малыши разного возраста часто болеют. Предлагаем вам рецепты настоев и отваров из трав, которые помогут повысить ослабленный детский иммунитет.

  • Алоэ – это один из эффективных и доступных растительных ингредиентов для повышения иммунной системы у ребенка. Смешайте несколько листочков алоэ с 100 мл домашнего молока, 3 столовыми ложками меда, лимонным соком и грецкими орехами. Ингредиенты необходимо настоять в течение 48 часов и принимать по чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.
  • Цветки черной бузины позволяют увеличить активность клеток, которые отвечают за защитные функции иммунной системы. Столовую ложку бузины заливают кипятком и настаивают. Настой необходимо процедить и пить перед сном.
  • Листья грецкого ореха – это еще одно доступное растительное средство, которое прекрасно повышает работу иммунной системы у детей. Пару ложек листьев залить 500 мл кипятка и настаивать в течение 12 часов (лучше всего делать на ночь). Настой необходимо процедить и принимать по полстакана два раза в день.

Лучшая трава для иммунитета


Лучшая трава для иммунитета, точнее для его восстановления и поддержания – это эхинацея, зверобой, одуванчик и многие другие травы. Самые эффективные травы, повышающие иммунитет, как у взрослых, так и у детей подбираются индивидуально и зависят от наличия противопоказаний к их применению.

Травы, повышающие иммунитет – это природный кладезь здоровья, который помогает безопасно и эффективно восстановить иммунную систему и справиться с различными заболеваниями. Лечение травами относится к методам народной медицины. Не смотря на лечебные свойства трав, некоторые из них имеют противопоказания и определенные правила использования. Поэтому, прежде чем заниматься восстановлением иммунной системы с помощью трав, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.


Теги: травы

Добавить комментарий

2 комментария
Вот очень хороший набор трав:
Корень сабельника, Расторопша (плоды), Трава манжетки, Соцветия коровяка, Эхинацея, Лист смородины, Березовые листья, Плоды шиповника и рябины, Трава розмарина, Исландский мох, Родиола розовая и корень левзеи, Дягиль лекарственный, Змеевика корни, Корень одуванчика и девясила (сбор для повышения иммунитета) на куче сайтов продается.
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031