» » » Как вырастить физалис

Как вырастить физалис


Как вырастить физалис

Многие считают, что физалис является сугубо декоративным растением, украшающим цветники яркими оранжевыми «китайскими фонариками». На самом деле имеется овощной и ягодный физалис.

Из плодов с ягодным вкусом варят варенье, компоты и кисели. Детки любят есть сладкие ягодки в свежем виде. Кроме того есть сорта, плоды которых в сушеном виде напоминают изюм.

Из овощных сортов физалиса делают вкусное рагу и соусы, а в маринованном виде плоды не отличить от томатов, что не удивительно, так как это чудо-растение является их близким родственником.

В сравнении с другими пасленовыми культурами, физалис не столь прихотлив: выдерживает более низкие температуры, хорошо себя чувствует в тени, менее требователен к поливу. Но несмотря на все свои очевидные достоинства он не получил широкого распространения и остался культурой, которую выращивают редкие энтузиасты.


Съедобные виды физалиса


В народе физалис называют земляничной вишней, еврейским яблоком, земляничным томатом. Размер плодов зависит от сортовой принадлежности растения. Их вкус схож с таковым садовых ягод и экзотических фруктов.

Физалис овощной, называемый также мексиканским томатом, имеет завидную холодостойкость, скороспелость. Масса плодов колеблется в диапазоне 35-145 г. Вкусом этот вариант физалиса не блещет, но из него получается интересное варенье, которое можно сравнить с вареньем из инжира. Также овощ рекомендуют мариновать.

Согласно рекомендациям специалистов, надо остановиться на следующих сортах:

• Королек,
• Московский ранний.

Что касается плодов ягодного физалиса, они меньше и максимум весят 3 г. В то же время они вкуснее. Если вы планируете заняться выращиванием изюмного физалиса, сделайте ставку на сорт Сюрприз. Многие остались довольны сортом Филантроп физалиса флоридского. Внимания заслуживают растения и прочих сортовых принадлежностей. Поговорим о них ниже.
{reklama}Ягоды физалиса изюмного сладкие, с легкой кислинкой. Такие вкусовые качества характерны ананасу. Неповрежденные плоды могут храниться в своих чехольчиках до 6 месяцев, при условии, если урожай будет лежать в прохладном сухом месте. Подсушенные в духовке плоды по вкусу напоминают изюм. Физалис перуанский в сравнении с изюмным менее сладок, но отличается от него выраженным фруктовым ароматом. Например, плоды растений, относящиеся к сорту «Колумб», радуют сильным земляничным запахом, который можно назвать резким. Ягоды в силу их нежности сохранить в течение длительного времени нереально. В сушеном виде растение напоминает курагу. Плоды практически не содержат кислоты, но редко остаются целыми, причиной чему служат сильные осадки в период созревания ягод. Варенье из флоридского физалиса напоминает джем их желтой черешни.

Нюансы выращивания и ухода


Особенности агротехники выращивания, рассматриваемого нами растения, во многом схожи с таковыми агротехники томатов. Способ выращивания – через рассаду. Время посева семян – март-апрель.

Пикировать растения можно уже после появления трех настоящих листочков. После этой работы рассада подкармливается. Лучше использовать комплексное удобрение, которое предназначено для овощей.

физалисЭто важно: если комнатная температура будет выше 20 град., сеянцы вытягиваются.
Обычно в первых числах лета саженцы готовы к «прописке» на постоянном месте. Это может быть или теплица, или открытый грунт. Не беда, если место не защищенно от солнца. Оно не навредить молодым растениям.

В приоритете известковая или нейтральная почва. Кислую среду физалис не переносит. Нежелательны участки с застоявшейся водой.

Максимальный урожай физалис дает после капусты, огурцов, тыквы, кабачков, репчатого лука, бобовых.

Количество подкормок за сезон – две. Подкармливаются активно растущие и цветущие растения. Удобрять можно навозной жижей. Можно воспользоваться птичьим пометом. В первом случае степень разведения составляет 1:10, во втором – 1:20. Что касается расхода, то каждый кустик должен получить 0,5 л удобрения. Не упустите возможность подкормить кустики древесной золой – на квадрат пару стаканов. Не стоит отказываться и от минеральных удобрений. Такая подкормка состоит из суперфосфата, калия, селитры – 20, 15 и 10 г, соответственно. Все это предварительно разводится в ведре воды и расходуется в количестве 10 л на квадрат.

Некоторые огородники в течение сезона удобряют физалисы три раза. Первая подкормка приходится на раннюю весну. Второй раз удобряются растения, находящиеся в фазе бутонизации. Последнее внесение удобрений проводится после цветения.

Продолжительную засуху выдерживают без поливов сугубо декоративный физалис. Такой особенностью не обладают овощные и ягодные сорта, поэтому они поливаются регулярно. При солнечной погоде еженедельные поливы должны быть как минимум трехкратными, при пасмурной достаточно поливать еженедельно по разу.

При должном уходе первые плоды созревают в первой половине августа. Плодоношение растений останавливают заморозки.

Чтобы ускорить созревание сформированных плодов, с приближением холодов следует оборвать все цветы и самые верхние побеги. Перед наступлением морозов все ягоды срывают и дозревают их дома. С каждого куста в среднем можно собрать до трех кило урожая.

Конечно, плоды съедобных физалисов хороши в свежем виде, но полностью раскрывают свой аромат и богатство вкуса только после термической обработки.



Теги: физалис

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930