» » » Лунный посевной календарь на май 2019 год

Лунный посевной календарь на май 2019 год


Лунный посевной календарь

Работ в саду и огороде прибавляется, солнышко пригревает уже по-летнему. Поэтому в заботах о переселении рассады, посадке деревьев и кустарников не забываем о своей персоне: стараемся не создавать лишних проблем (работ) и бережем себя от солнца — достаем самые красивые платочки, шляпы и панамы, на всякий случай вспоминаем профилактику солнечного и теплового удара, способы оказания первой помощи. Чаще в конце весны производят высадку растений на постоянное место, подготавливают грядки и обрабатывают почву от сорняков и вредителей. Уже сотни лет люди ориентируются на фазы Луны при проведении различных работ, в том числе и садово-огородных. Еще наши предки заметили, что высадка растений в то или иное время давала разные результаты. Благодаря тщательному наблюдению за подобным явлением был составлен лунный календарь, сегодня уже на май 2019 года для садовода, огородника и цветовода. Для организации рабочего процесса в это время рекомендуется использовать специальный лунный посевной календарь на май 2019 года садовода и огородника.

Лунный посевной календарь на май 2019 года садовода и огородника

Рекомендованные даты в мае 2019 г.:

Не рекомендованные даты в мае 2019 г. – 04, 05, 11, 12, 19, 20, 24, 25.

 

Взаимодействие Луны со знаками зодиака в мае 2019 года:

  • Новолуние – 05.
  • Полнолуние – 19.
  • Убывание у Рыб – 01, 26– 28.
  • Убывание в Овне – 02, 03, 29,30.
  • Убывание в Тельце – 04, 31.
  • Рост в Близнецах – 06, 07.
  • Рост в Раке – 08– 10.
  • Рост во Льве – 11, 12.
  • Рост в Деве – 13,14.
  • Рост в Весах – 15,16.
  • Рост в Скорпионе – 17, 18.
  • Убывание в Стрельце – 20.
  • Убывание в Козероге – 21 – 23.
  • Убывание в Водолее – 24, 25.
  • Убывание в Рыбах – 26– 28.

Майские работы в саду

Осмотреть плодовые деревья и ягодные кустарники и провести санитарную обрезку сухих, сломанных и больных ветвей.

Срезы замазывать садовым варом.

Продолжить прививку яблонь и груш.

{reklama}В подготовленные посадочные ямы высадить саженцы яблонь, груш, вишен, слив, алычи. Обеспечить новым посадкам регулярный полив.

Провести в саду комплекс мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями. Для этого можно использовать как химические препараты, например, медный купорос, так и растительные – настои чеснока, лука, пижмы, календулы, табачную пыль.

На земляничных грядках после появления молодых листьев надо обрезать все старые; разрыхлить почву между рядками и кустиками, подкормить удобрениями.

Ягодные кустарники подкормить удобрениями и замульчировать почву вокруг кустов.

Все растительные остатки, которые собраны в саду и в огороде, уложить в компостную кучу.

Фазы Луны влияют на корни растений и их надземную часть. Посев, посадка и пересадка культур в определенный лунный день ускоряет или замедляет их всход, развитие и рост, влияет на качество и количество плодов.

Лунный посевной календарь

В неблагоприятные дни от любых работ с землёй и растениями лучше отказаться, так как есть вероятность повреждения растений, замедления их роста и гибели.

В конце весны важно успеть доделать работы по внесению удобрений, обрезке кустарников и уборке мусора. От этого будет зависеть дальнейшее здоровье рассады и урожайность. Если вы не знаете, как правильно спланировать проведение аграрных работ в собственном огороде, воспользуйтесь специальным календарем. С его помощью вы не просто распределите время, но и сумеете добиться лучшего результата.

Перед наступлением лета огород должен быть готов к проведению дальнейших работ, заключающихся в непосредственном уходе за растениями. Поэтому в мае вносят удобрения, обрабатывают участок от вредителей и подготавливают почву. Для организации рабочего процесса пользуются специальным календарем.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930