» » » Как вырастить канны в саду

Как вырастить канны в саду


канны

Цветок канна — одно из самых красочных многолетних растений семейства Cannaceae. Тропическая культура американского происхождения имеет большую, привлекательную листву и великолепные соцветия. Canna и без бутонов может стать главным украшением участка благодаря декоративным листьям пурпурного, бронзового и фиолетового окраса. Растение широко используется в сельскохозяйственной отрасли. Цветы канны — самый насыщенный источник крахмала. Название цветка в переводе с латыни означает «камыш» или «тростник». В мире насчитывается порядка пятидесяти видов растения. Естественная среда для экзотической культуры — регионы с умеренным климатом. При условии обеспечения солнечного освещения в пределах 6—8 часов в день, цветок может легко расти в саду или помещении большинства стран мира.

Надлежащий уход за растением

Освещение и температура воздуха

Для культуры подходит температурный режим от +22 до +24 градусов. Желательно избегать размещения вблизи canna вентиляционных решеток или кондиционеров. Устройства могут осушить почву или охладить цветок. На улице нужно обеспечить тихое место без сквозняков и ветра.

Обеспечение достаточного освещения — самая большая проблема в выращивании цветка. В закрытом помещении можно расположить вазон в солнечной части здания или использовать флуоресцентные светильники.

Если оттенок листвы приобрел блеклый вид, растение требует большего количества часов ежедневного освещения.

Для сохранения яркого окраса растение нуждается в интенсивном освещении.

В летний период необходимо выносить канны, высаженные в контейнеры, на открытый воздух. На участке для посадки нужно выбрать место под прямыми солнечными лучами.

Как сохранить цветок в зимний период

Осенью можно пересадить цветок из открытого грунта в контейнер. До наступления первых заморозков также понадобится занести в здание растение, высаженное в емкость. В зимнее время года температура хранения должна составлять от 7,2 до 15,5 градуса.

Как правило, у растения нет ярко выраженного периода покоя. На подоконнике канна зеленолистная может круглый год украшать помещение яркими листьями.

Но если не обеспечить растению отдых, культура может так и не образовать соцветия. Чтобы предотвратить потерю декоративности, необходимо на 2 месяца перенести канну в прохладное помещение и снизить количество поливов.

Можно также выкопать корневища и хранить их в пластиковой коробке с торфом или перлитом.

корни канны

На зимний период корневище канны можно выкопать и хранить в прохладном месте.
Некоторые специалисты считают, что каннам нужно позволить высохнуть в течение нескольких дней, прежде чем поместить их на хранение. Емкость для содержания необходимо заполнить сфагнумом, торфом или перлитом. Корневища не должны соприкасаться друг с другом.

Два раза в месяц следует проверять посадочный материал. Если мох стал сухим, потребуется смочить наполнитель. Пораженные или гнилые корневища необходимо выбросить.

Полив канны

Цветок нуждается в регулярном увлажнении грунта. Если растение высажено на улице, следует соблюдать правило. При снижении количества осадков до 2,54 см в неделю, необходимо полить культуру. В засушливое время года нужно поливать почву после высыхания верхнего слоя земли.

Пересадка растения

При соблюдении условий достаточного полива, канны можно пересаживать в любое время года.

Для пересадки потребуется:

  1. Полить почву для удобного извлечения растения.
  2. Аккуратно достать канну.
  3. Подготовить место высадки на улице или подходящую емкость.
  4. Тщательно разрыхлить почву.
  5. Смешать разрытый грунт с компостом.
  6. Вырыть лунки для корневища.
  7. Поместить посадочный материал следует таким образом, чтобы точка роста была направлена лицевой стороной вверх.
  8. Расстояние между цветками должно составлять не менее 60 см. Для карликовых представителей канны — 30 см.
  9. Следует сверху покрыть корневища почвой.
  10. Слегка разровнять поверхность и обильно полить.
  11. Затем необходимо добавить тонкий слой мульчи. Укрытие поможет сохранить влагу и защитит от сорняков.
  12. Растения, высаженные на улице в правильное время года — второй половине мая, прорастут через 2 недели. Если температура ниже +15 градусов всходы могут появиться на несколько недель позже.

Процесс обрезки

После увядания необходимо собрать и выбросить засохшие соцветия. Следует тщательно осматривать культуру на наличие погибших листьев. Не рекомендуется допускать загрязнения опавшими побегами почвы возле основания канны.

Может показаться, что пожелтевший лист не выживет. В отличие от других культур не стоит торопиться и срезать листву. Она и дальше будет продолжать обеспечивать растение питательными веществами.

Осенью, до момента сильного похолодания, следует очистить растение. Для этого понадобится обрезать стебли более чем на 10 см над землей. Желательно использовать очищенные садовые ножницы.

Продлить цветение можно с помощью удаления семенной коробочки. Растение не будет затрачивать энергию на производство семян. Все силы уйдут на формирование новых соцветий.

Удалять засохшие цветы следует постоянно. Для этого понадобится отрезать стебель цветка непосредственно над вторым цветущим узлом.

Канна на открытом воздухе

Для посадки канн следует выбирать солнечную погоду. Весной высаживать предпочтительно после отступления угрозы заморозков, когда почва станет мягкой и теплой от солнечного света.

В холодных климатических условиях можно высадить цветок в садовое кашпо и поместить в освещенном месте участка.

канны в кашпо

Канны можно выращивать в садовых кашпо для украшения интерьера.
Канны способны выжить практически в любой почве. Следует выбирать место с рыхлым и хорошо дренированным грунтом. Проверить землю можно с помощью полива. Если грунт хорошо впитывает воду и быстро осушается — земля для выращивания подходит идеально.

Растение предпочитает увлажненную почву. Чрезмерная сырость может привести к гниению и грибковым заболеваниям. Создать благоприятные условия можно с помощью органического материала — компоста, торфа и молотой коры.

канны

Канны чувствуют себя превосходно в водной среде.
При выборе места следует избегать ветреных участков с постоянными сквозняками. Высокая канна зеленолистная от сильного ветра согнется и потеряет часть стеблей.

Схема выращивания

Выбор почвы

В грунт каннам следует добавить гумус. Почва должна содержать высокий процент питательных компонентов. Посадка канн проводится только после тщательной обработки и разрыхления земли.

Приготовить состав довольно просто:

  1. Нужно смешать перегной с крупнозернистым песком и торфом.
  2. Внести парниковую почву.
  3. Разрыхлить землю.
  4. Если при высаживании на канне есть листья, необходимо предварительно залить ямки водой.
  5. Слишком сухую почву следует увлажнить дважды — до и после пересадки.

Как удобрять канны

Для стимулирования нового цветения канны с конца весны до самой осени, следует проводить регулярную подкормку на всех этапах выращивания.

Для этого понадобится:

  1. Развести 1/3 чашки гранулированного удобрения и добавить в каждую лунку во время посадки. Затем высадить культуру и внести сверху обработанную почву вокруг корневищ.

    подкормка канн

    Растение следует подкармливать гранулированными удобрениями.
  2. Ежемесячно следует использовать жидкие удобрения. Дозировка зависит от процентного содержания азота в препарате. Прекратить подкормку необходимо за 6 недель до первых ожидаемых заморозков.
  3. При обработке растения следует быть крайне осторожным. Желательно использовать перчатки. Вносить удобрения необходимо равномерно возле основания растения. Следует избегать вероятности попадания раствора на листву или цветы.
  4. После каждой подкормки необходимо полить землю.

Параметры идеального контейнера

{reklama}Особенности выбора емкости для культуры:

  1. Для карликовых разновидностей можно приобрести садовые плантаторы. Миниатюрные представители рода растут лучше в меньших емкостях с повышенной герметизацией.
  2. Покупать горшок желательно с дренажными отверстиями.
  3. При выборе контейнера следует учитывать размер цветка.
  4. Можно посадить в одной емкости канны с другими растениями.
  5. канны

    Культура замечательно сочетается с другими цветущими насаждениями.

     

  6. Для этого следует выбрать большой вазон квадратной или прямоугольной формы. При этом необходимо изучить требования других представителей флоры к поливу и освещению.

  7. Высота цветка напрямую зависит от глубины горшка. Если необходимо получить длинные стебли, следует выбирать большую емкость для лучшего развития корневой системы.
  8. Контейнеры для растения могут быть изготовлены из керамического материала или глины, глазурованные или неглазурованные. Вазоны изготавливают из выносливого, прочного пластика. Часто для разведения канн используют деревянные кадки.
  9. У культуры большие листья. Поэтому горшок должен быть достаточно прочным, чтобы поддерживать развитые корни и высокие стебли растения.

Классические проблемы цветка и лечение

Культуре свойственно подвергаться различным видам заболеваний и вредителям.

Вирусные болезни

Цветок иногда страдает от вирусных заболеваний, в том числе от желтой пятнистости, вируса мозаики канны и вируса пятнистости канны. Все три вируса вызывают желтые полосы или пятна, развивающиеся между жилок листьев. Последующие симптомы включают появление блеклых участков на листве, омертвление тканей и задержку развития растения. Цветы на пораженных растениях, как правило, распускаются намного позже.

Вирус мозаики канны переносится тлей и может погубить канну. Лечения от заболевания не существует. Зараженные культуры следует уничтожить, чтобы избежать распространения вирусных заболеваний.

Как избавиться от грибка

Культура редко поражается тяжелыми грибковыми заболеваниями. Листья растения имеют восковое, водоотталкивающее покрытие, которые не позволяет грибкам укорениться и прорасти. Несмотря на это, канны иногда поражаются ржавчиной (Puccinia thaliae) и серой гнилью (Botrytis Blight).

Для ржавчины характерно появление оранжевых пятен на листьях, цветах и стеблях. Это заболевание спровоцировано высоким уровнем влажности и чрезмерно мокрой почвой.

Серая гниль нападает на растение весной после затяжных осадков. Ранние признаки грибкового заболевания включают коричневые пятна, которые появляются на листьях, цветах, бутонах и стеблях. Отдельные части растения могут деформироваться. Серая плесень часто появляется на растительной ткани после нескольких дней прохладной, влажной погоды.

Поражение канны грибковым заболеванием

Поражение канны грибковым заболеванием

Фитоплазменное заболевание

Болезнь вызывает микроскопический организм, который относится к фитоплазменным. Переносится с помощью насекомых — цикадок. Это заболевание приводит к пожелтению тканей листьев. Кроме того, отдельные части растения могут сморщиться и свернуться. Вместо цветов, с бутонов появятся группы деформированных листьев. Заболевание неизлечимое, поэтому необходимо уничтожить канну до поражения других растений.

Профилактика

Грибковые возбудители болезней обычно атакуют мертвые ткани растения — завянувшие соцветия или засохшие листья, которые остаются на стебле. Чтобы предотвратить распространение заболевания, следует уничтожать зараженную листву после появления первых признаков. Обязательно необходимо удалять сорняки вокруг канны.

Грибковые патогены предпочитают теплые места с плохой вентиляцией. Поэтому каннам необходимо создать условия достаточной циркуляции воздуха. Для этого следует избегать плотного размещения рядом с цветком других зеленых насаждений.

Химический контроль

Фунгицид с хлороталонилом может эффективно лечить грибковые заболевания. В соответствии с указаниями и техникой безопасности на этикетке продукта необходимо смешать около 1/4 чайной ложки препарата на 1 литр воды. Опрыскивать листву следует тщательно. Повторить применение нужно через 10 дней для достижения лучших результатов.

Не рекомендуется применять инсектициды во время заражения вирусными заболеваниями. Для уничтожения цикадок можно расположить полоски из алюминиевой фольги возле цветка.

Поражение вредителями и способы избавления от насекомых

Листовертки

Листовертки в форме личинок, гусениц или бабочек способны нанести культуре значительный ущерб. Вредители поедают листья. В результате чего в канне образуются отверстия.

Взрослая бабочка имеет коричневый окрас с пятью выраженными пятнами на передних крыльях и тремя темными кольцами — на задних. Новорожденные личинки листовертки желтоватого оттенка с большой, глянцевой, черной головой.

Можно использовать специальные ловушки для вредителей или самостоятельно удалить все части цветка с насекомыми. Достаточно большое количество вредителей может привести к гибели листвы.

Уничтожение листьев канны вредителями.

Уничтожение листьев канны вредителями

Паутинный клещ

Миниатюрный размер насекомого делает паутинного клеща практически незаметным. В зависимости от вида паразитирующего насекомого, паутинный клещ может быть белым или с мелкими красными точками. Повреждение изначально проявляется в виде желтой зернистости на листьях. Клещи паука располагаются на нижних листьях и могут быстро распространиться на все растение.

Трипсы

Трипсы — крошечные, темные, тонкие насекомые, которые питаются соком растения. Развитие насекомых включает несколько этапов. На стадии созревания вредителей тяжело заметить. Поэтому об их присутствии обычно не известно до момента сильного повреждения.

Контроль

Для лечения культуры следует удалить зараженные листья. Необходимо периодически срезать самые старые побеги и листву, расположенную в нижней части.  Как правило, вредители питаются именно этой зоной цветка.

Трипсы трудно контролировать с помощью пестицидов. Следует применить комплексное лечение — садоводческие масла, инсектицидное мыло или растворы на основе инсектицидов. Для уничтожения листоверток применяют пиретроидный инсектицид или инсектицидное мыло.

Предотвратить заражение листьев можно. Для этого необходимо избегать чрезмерного полива и применения большого количества азотных удобрений.

Безопасность растения

Культура входит в категорию безопасных и безвредных культур. Отмечались случаи индивидуальной непереносимости. На кожных покровах возникало раздражение, мелкая сыпь после контакта с корневищем.

Размножение канновых

Вырастить цветок можно с помощью деления корневища или семян.

Растение из семян

Распространение семенами достаточно эффективно. Многие сорта производят жизнеспособный посадочный материал. Большинство культур относятся к выведенным гибридам. Поэтому собранные семена с одного представителя рода не гарантируют сохранение сортовых характеристик и преимуществ материнской canna.

Процедура размножения включает несколько этапов:

  1. Для начала необходимо собрать крупные, черные семена. Сделать этого следует после полного высыхания стручков.
  2. Семена не прорастают при непосредственном высевании в почву. Основное препятствие — жесткая кожура. Семена канны нужно предварительно размягчить. Таким образом, можно стимулировать ранее появление всходов.

    Собирать урожай с канны довольно просто. Семена — крупные, темного окраса

  3. Начать процедуру следует за 2 месяца до высевания семян. Прорастание обычно занимает одну — две недели.
  4. Замачивать семена необходимо в теплой воде как минимум на 24 часа. Можно использовать стимуляторы роста, к примеру, Jiffy Mix.
  5. Затем следует подготовить рыхлую почву.
  6. Сделать небольшие лунки и равномерно положить семена.
  7. Тщательно увлажнить грунт.
  8. Контейнер следует накрыть полиэтиленовой пленкой и держать в теплом месте. Постоянная температура должна находиться в пределах 21—24 °C.
  9. Для поддержания тепла можно использовать грелку.
  10. Другой способ стимулировать появление всходов — аккуратно удалить часть кожуры перед посадкой. Для этого следует применить наждачную бумагу. Обработанные семена можно высаживать без предварительного замачивания.
  11. Когда рассада достигнет около 15 см в высоту, можно пикировать подрощенные всходы в отдельные горшочки.

Разделение корневища

Канны можно выращивать разделением корневой системы. Для этого понадобится:

  1. Выкопать корневище и аккуратно встряхнуть остатки почвы. Делать процедуру следует не чаще одного раза в три года.
  2. На корнях необходимо найти черные точки роста. Это и есть будущие цветущие стебли.
  3. Для отделения нужно использовать чистый секатор.
  4. На каждой деленке следует оставить 3—5 точек для гарантии цветения.
  5. Во время пересаживания нужно соблюдать параметр глубины — около 10 см. Расстояние между корневищами должно составлять не менее 90 см.

Стимулирование цветения

Отсутствие соцветий свидетельствует о неправильном уходе. Культура предпочитает освещенные участки и стабильную влажность почвы.

Часто слишком разросшееся корневище приводит к отсутствию новых бутонов. Следует разделить канну на несколько частей.

канны

Правильный уход за канной — залог продолжительного и обильного цветения
Представители семейства Канновые могут нуждаться в смене почвы. Используемый грунт не всегда содержит необходимый комплекс питательных веществ. Кроме того, слишком глубоко посаженные культуры часто теряют декоративность.

Как выбрать культуру

Цветок можно заказать почтой, купить в садовом представительстве, на выставках или форумах.

Следует обратить внимание на соблюдение условий хранения посадочного материала. От этого зависит дальнейший рост и развитие цветка.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930