» » » Когда сажать томаты на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Когда сажать томаты на рассаду в 2019 году по лунному календарю


Когда сажать томаты на рассаду

Как правильно выбрать время, что влияет на сроки, стоит ли верить луне, и как самому подсчитать, когда сеять рассаду помидор в 2019 году: даты, числа, календарь. Как выбрать срок для разных сортов и различных типов, почему принято ссылаться на фазы Луны – и самое интересное: как самому рассчитать дату и время посадки рассады по фазам луны.

Лунный календарь посадки помидор на рассаду в 2019 году

Месяц Благоприятные дни для посева томатов на рассаду Неблагоприятные дни
Февраль 6-8, 12, 14, 25 5, 12, 18-19, 27
Март 7, 10-12, 14-16, 19-20 3, 5-6, 14, 21-22, 31
Апрель 11-12, 17-18 4-5, 13, 19-20
Май 2-3, 8-10, 15-18, 28 5, 19-20, 27, 29-30

Посеяв семена томатов в благоприятные дни, они быстрее прорастают и быстро идут в рост.

Как влияет лунный календарь на посадку рассады помидор

В основном эта овощная культура однолетняя, поэтому заниматься семенами приходится каждый год. Давайте разберем основные шаги. Одним из самых ответственных этапов является подготовка семян. Для посадки выбираем семена, которые соответствуют высадке в вашей климатической зоне, с учетом особенностей почвы. Семена должны быть качественные, со свежим сроком годности, соответствовать ГОСТу. Внимательно изучите упаковку, обратите внимание на то, куда предназначена высадка данных растений (в теплицу или открытый грунт). На каждой упаковке указана подробная информация по конкретному растению и приведены исчерпывающие рекомендации.

помидорыК примеру:  срок посева  на рассаду, срок высадки в открытый грунт, период созревания и условия посадки. Все эти характеристики учитывайте при подготовки своей рассады.

Какие сорта помидор выбрать

Для выращивания на грядках подойдут специально выведенные, самые урожайные сорта и гибриды. Они должны быть устойчивы к перепадам погоды: внезапным заморозкам, засухе, жаре. Обычно в открытый грунт высаживают ранние и среднеранние помидоры, более поздние сорта не успевают вызревать до заморозков. Среди сортов и гибридов можно найти самые разные варианты, они отличаются цветом и формой плодов, плотностью мякоти, размером. нюансами вкуса. Для открытых грядок больше подходят невысокие детерминантные кусты, не нуждающиеся в пасынковании и формировании. Индетерминантные растения, высаженные в незащищенный грунт, вырастают более компактными, не ветвятся и не вытягиваются. Томаты в открытом грунте нуждаются в креплении, причем подвязывать нужно не только стебли, но и ветки с тяжелыми плодами.

Для открытого грунта подойдут следующие сорта томатов:

  1. Черный принц. Очень урожайный сорт российской селекции, томаты красно-коричневые, крупные, с насыщенным сладким вкусом. Кусты устойчивы к фитофторозу, парше и другим опасным заболеваниям.
  2. Корнеевский Красный и Корнеевский Розовый. Крупноплодные сорта с приятным сладким вкусом. Устойчивы к болезням, требуют обязательного подвязывания и формирования куста.
  • Алтайский. Существуют варианты с красными, розовыми, медово-желтыми плодами. Все они холодоустойчивы, просты в уходе. Кусты компактные, аккуратные, урожайность очень высокая.
  • Колокола России. Перспективный сорт российской селекции, устойчив в кратковременных заморозкам и засухе. Плоды розовые, некрупные, красивой удлиненной формы. Томаты хороши для консервирования.
  • Снегирь. Кусты компактные, штамбового типа, очень неприхотливые. Урожайность хорошая, томаты получаются сочными, приятными на вкус, подходящими для консервирования или приготовления салатов.
  • Марфа. Высокоурожайный среднеспелый гибрид российской селекции. Засухоустойчив, редко поражается вредителями, плодоносит до заморозков, отличается отличной лежкостью.

Подготовка семян помидор к посеву

Если на упаковке с семенами не указано, что они уже обработаны фунгицидом, обеззаразьте их самостоятельно: подержите в темно-розовом растворе марганцовки 20-30 минут. После чего промойте водой и слегка подсушите.

Если семена помидоров были обеззаражены производителем, просто подержите их около получаса в чистой проточной воде комнатной температуры. Поскольку набухшие семена всходят лучше.

{reklama}Кроме того, сеянцы взойдут быстрее, если семена предварительно прорастить. Заверните их в смоченную водой марлю, хлопковую тряпочку или бумажную салфетку, положите в полиэтиленовый пакет и поместите на батарею. Регулярно проверяйте семена и поддерживайте высокую влажность.

Когда семена проклюнутся (обычно спустя 3-5 дней), приступайте к посеву. При этом отбракуйте экземпляры, которые не пустили ростки, поскольку велика вероятность, что они «пустые».

Посадка помидор на рассаду в домашних условиях

Важно знать, на какую глубину сажать рассаду томатов, чтобы она быстро взошла, и ее корневая система правильно развивалась. Заполните подготовленным грунтом емкости, которые вы выбрали для выращивания помидоров, причем, слой должен быть 7-10 см, не менее. Затем сделайте в нем небольшие арыки или лунки и разложите в них проклюнувшиеся семена, присыпав сверху шаром почвы высотой до 3 см. Также следует учитывать, на каком расстоянии правильно сеять помидоры на рассаду, чтобы они не мешали друг другу нормально расти. Оптимальным для этого считается расстояние 3-5 см. Осторожно полейте семена после высевания теплой водой через ситечко и накройте пленкой или обычным стеклом. После прорастания покрытие нужно снять. До прорастания семян стаканы должны всегда находиться в условиях с температурой не ниже 27-30 ºC. Выращивать рассаду в домашних условиях можно также в кассетах из полистирола, которые имеют размер ячеек 6*8 см. У такого способа есть несколько плюсов: под кассетой стоит поддон, что упрощает процесс полива; для того чтобы достать из ячейки саженец, его нужно хорошо полить, затем аккуратно потянуть вверх за ствол, поддевая землю снизу лопаткой; при пересадке томатов в грунт их корневая система практически не страдает; новые кассеты не нужно стерилизовать.

Температура для выращивания рассады помидор

Чем теплей в помещении, где стоят емкости с посевом, тем быстрей появятся ростки. Оптимальными считаются показатели в 23-27 градусов. При этом для устойчивости растений важно постепенно приучать рассаду к перепадам температур. Закаливания следует производить с первого дня появления ростков, выставляя их на балкон или открывая окно, плавно увеличивая длительность процедур.

Полив для выращивания рассады помидор

Пока сеянцы находятся под пленкой, их следует лишь изредка орошать пульверизатором, чем 1-2 недели укрывной материал можно снять. Если почва после этого станет быстро пересыхать, орошения будет уже недостаточно — ростки нужно осторожно поливать под корень.

Когда подкармливать помидоры по Лунному календарю 2019

Для правильного развития в подкормке (в первую очередь в азоте и фосфоре) нуждаются не только высаженные в грунт растения, но и рассада. Первую подкормку (при условии грамотного подбора субстрата) можно проводить уже спустя 1-2 недели после пикировки. Вторую – спустя еще 2 недели после первого внесения удобрений.

Первую подкормку после высадки в открытый грунт или в теплицу можно проводить уже спустя несколько дней. Обычно томатам достаточно 3-4 подкормок за сезон.

Чтобы добиться максимального эффекта от внесения удобрений, подкармливайте помидоры в знаках Рака, Весах и Рыб.

Благоприятны дни для подкормки с поливом Благоприятные дни для подкорки сухими удобрениями
Май: 1-4, 19-22, 24-25, 29-31
Июнь: 1, 15-16, 18-21, 25-29
Июль: 12-14, 22-24, 26-28
Август: 3, 6-8, 11-12, 21-22, 26-27, 31
Май: 6-7
Июнь: 2, 4, 11-12, 30
Июль: 1, 10-11
Август: 4-5, 16-17, 23-25

Ошибки при выращивании рассады помидор

Основные ошибки начинающих огородников при выращивании рассадного материала:

  1. Неправильно подобранные семена.
  2. Плохая земля в ящиках для выращивания.
  3. Не соответствующая температура и плохое освещение.
  4. Перекорм рассады удобрениями при плохом освещении.

Высадка саженцев помидоров в открытый грунт

Когда сажать помидоры в открытый грунт рассадой, зависит от региона. Сроки высадки рассады в грунт варьируются от апреля на юге до начала июня на севере. Для дачников центральных областей России май – лучшее время высадить рассаду. Дни для высадки томатов в мае лучше согласовать с лунным календарем, но сажать томаты в грунт в мае можно, если земля прогрелась, а угроза заморозков миновала. Высаживать рассаду помидор в грунт можно, если она достигла 30 см роста, имеет 6–7 листьев и цветочную плеть. За 2 недели до предполагаемой высадки томатов их начинают закалять, вынося на улицу. Прогулки начинают с короткого времени: выставляют сначала в тень, потом время увеличивают, приучают к прямым солнечным лучам.

рассада томатов

Высадку рассады помидор в открытый грунт лучше всего делать в безветренную пасмурную погоду, так рассада легче приживается на постоянном месте. Чтобы земля вокруг корня крепче при пересадке держалась, за пару дней до высадки нужно прекратить полив. Сделайте в земле лунку подходящего размера, разместите в ней ваш саженец помидоров, полейте и присыпьте грунтом.

Между кустиками низкорослых сортов оставляют 30 см, а между рядами – 70 см. Если кусты вырастут высокими и широкими, то между ними оставляют промежуток не менее 60 см, а между рядами – не меньше 130 см. Посаженные растения обжимают землей, поливают, мульчируют опилками, песком и торфом.

рассада томатов

Если посадка помидоров прошла успешно, все равно нужно несколько дней, чтобы высаженная рассада адаптировалась на новом месте.

Далее обязательно удаляют сорняки, рыхлят землю после поливов. Первый раз удобряют через 10 дней после посадки, а дальше – через 2 недели, если состояние грунта того требует. Помидорам требуется равномерный полив, но не чрезмерный, чтобы не спровоцировать грибковые заболевания. Нужно вовремя пасынковать растения, а также формировать кусты.

Овощевода стремятся самостоятельно выращивать рассаду, выполняя все правила и требования, предъявляемые к этому этапу выращивания культуры. Если вы учтёте наши рекомендации, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю и регионам, хорошая рассада вам обеспечена.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031