» » » Из каких цветов создать синий сад

Из каких цветов создать синий сад


Джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia)

Синий сад начинается весной. Этот цвет в мае обеспечивают многие мелколуковичные, горечавки, примулы, печеночницы и джефферсонии.

Лидер, конечно, горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis) и ее родственницы, например, горечавка динарская (G. dinarica). Их синева чиста, она светится и затягивает взгляд в воронку цветка. А разновидности с голубыми цветками светлы и легкомысленны.

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

Горечавка динарская (Gentiana dinarica)

Но красота эта миниатюрна — всего лишь коврик в несколько десятков квадратных сантиметров. Зато целые сине-голубые ковры можно создавать из пролесок сибирских (Scilla sibirica), мускари (Muscari sp.) и хионодокс (Chionodoxa sp.).

Хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae)

Хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae)

Они замечательны тем, что натурализуются в саду, давая обильный неистребимый самосев и детки-луковицы. Более сдержанно ведут себя иридодиктиумы сетчатые (Iridodictyum reticulatum), у которых есть несколько великолепных сортов почти горечавкового цвета.

Иридодиктиум сетчатый (Iridodictyum reticulatum)

Иридодиктиум сетчатый (Iridodictyum reticulatum)

А самой первой голубой капелькой просыпается цветок печеночницы благородной (Hepatica nobilis). Бывает, листья еще придавлены снегом, а пушистый стебелек уже выталкивает из-под мульчи яркие ромашки.

Печеночница благородная (Hepatica nobilis)

Печеночница благородная (Hepatica nobilis)

Чуть позже присоединяется джефферсония сомнительная (Jeffersonia dubia). Кудесники-селекционеры порадовали нас даже синим сортом ‘Blue Selection’ примулы высокой (Primula elatior). Но, увы, в холодную зиму он первый кандидат на выпад.

Примула высокая (Primula elatior) Blue Selection

Примула высокая (Primula elatior) Blue Selection
Поздняя весна дарит нам большее изобилие. Вступают в хор живучка ползучая (Ajuga reptans), аквилегии (Aquilegia alpine, A. discolor), флокс растопыренный (Phlox divaricata), фиалки (Viola cornuta, V. x wittrockiana) и барвинок малый (Vinca minor).

Флокс растопыренный (Phlox divaricata)

Флокс растопыренный (Phlox divaricata)

Вот и лето пришло. В июне синие тона в саду задают, конечно, колокольчики: от высокого молочноцветкового (Campanula lactiflora) и ниспадающего волнами к. Пожарского (C. pozharskiana) до крошечных горочных, вроде к. ложечницелистного (C. cochlearifolia) — все они хороши.

Колокольчик холмовой (Campanula collina)

Колокольчик холмовой (Campanula collina)

Им вторит княжик (Atragene macropetala) и некоторые рододендроны (Rhododendron russatum, R. Impeditum). Строго говоря, у рододендронов нет синих и голубых цветков, во всех присутствует сиреневинка. Но на фоне других растений они выглядят как голубые подушки.

Рододендрон красноватый, или краснеющий (Rhododendron russatum)

Рододендрон красноватый, или краснеющий (Rhododendron russatum)

{reklama}Зацветает синюха голубая (Polemonium caeruleum), полностью оправдывающая свое название обилием сине-голубых цветков. Начинается парад ирисов (Iris sp.), предоставляя широкую гамму синего цвета.

Ирис (Iris)

Ирис (Iris)

Это же касается и дельфиниумов (Delphinium x hort.). Если вам нужен синий или голубой цвет в зените лета, смело покупайте их. Меня очаровал махонький, по колено сорт ‘Blauer Zwerg’ дельфиниума крупноцветкового (D. grandiflorum). Свидетельствую: цвет неоново-горечавковый!

Дельфиниум (Delphinium)

Дельфиниум (Delphinium)
Еще одна возможность пополнить синюю палитру – клематисы. Самый ранний, к. цельнолистный (Clematis integrifolia), разливает пастельную голубизну ранним летом, сортовые же крупноцветковые подтянутся к середине сезона, зато их цветение продлится до заморозков.

Клематис (Clematis)

Клематис (Clematis)

В ту же пору жары и всеобщего буйства снова появляется синева горечавок: волной спускаются дуги побегов г. даурской (Gentiana dahurica), за ней следует г. ластовневая (G. asclepiadea).

Горечавка даурская (Gentiana dahurica)

Горечавка даурская (Gentiana dahurica)

Цветет в это время и голубая мечта многих цветоводов: меконопсис (Meconopsis integrifolia, M. х sheldonii).

Меконопсис (Meconopsis x sheldonii)

Меконопсис (Meconopsis x sheldonii)
Разгар лета — это еще и неутомимая в цветении лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), выбрасывающая каждый день новые цветки традесканция Андерсона (Tradescantia х andersoniana), различные вероники (Veronica sp.).

Традесканция Андерсона (Tradescantia x andersoniana) Sweet Kate

Традесканция Андерсона (Tradescantia x andersoniana) Sweet Kate

Даже в огороде мелькнет голубой огонек: это огуречная трава, бораго аптечное (Borago officinalis).

Огуречная трава, бораго (Borago officinalis)

Огуречная трава, бораго (Borago officinalis)

Приходит пора голубых луков. Они почему-то цветут позже большинства других видов рода. Лук голубой (Allium caeruleum) вознесет свои яркие головки вровень с розами, рассыпав в округе миллион деток. А на горке распустится удивительно нежный, трогательный лучок гиацинтовый (Allium cyaneum).

Лук голубой (Allium caeruleum)

Лук голубой (Allium caeruleum)

Но вот и повеяло прохладой. Жара спадает, школьники съезжают с дач… Гладиолусы мне всегда казались цветком 1 сентября. А открытием было то, что среди них есть и практически синие сорта, например, ранний ‘Glen’s Blue’.

Гладиолус (Gladiolus) Glen's Blue

Гладиолус (Gladiolus) Glen's Blue
Наступила осень. Для этого времени года синий и голубой цвета скорее исключение, ведь осень – пора охры, золота и багрянца. Но и тут блекнущее небо норовит отразиться в каком-нибудь цветке. Вовсю синеют акониты (Aconitum napellus, A. volubile), таращится платикодон крупноцветковый (Platycodon grandiflorum), а под снег уходят с надеждой на весну голубые цветки горечавки китайской украшенной (Gentiana sino-ornata).

Горечавка китайская украшенная (Gentiana sino-ornata)

Горечавка китайская украшенная (Gentiana sino-ornata)
Есть и постоянные источники голубого цвета. Это растения с сизой листвой: овсяница голубая (Festuca cinerea), гвоздики (Dianthus plumaris, D. alpinus). Круглый год неизменно в цвете голубые хвойные.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031