» » » Клематисы в Сибири: выращивание, посадка и уход

Клематисы в Сибири: выращивание, посадка и уход


клематис в сибири

Все садоводы имеют искреннюю симпатию и явное предпочтение к вьющимся цветам и неудивительно, ведь лишь только они могут стать настоящим украшением сада, беседки или даже просто балкона. Одним из самых любимых из всех подобного вида цветов является красивый и удивительно нежный цветок ─ клематис. Несмотря на всеобщую любовь, не каждый может позволить себе иметь его у себя в коллекции. Особенно сложно это сделать цветоводам-любителям, проживающим в Сибири. К этим изысканным растениям, в холодных широтах, требуется особый подход для того чтобы они смогли стать украшением и там.

Краткое описание

Klema ─ греческое слово, переводимое как «вьющийся», стало родным для клематиса, принадлежащего разнообразному семейству лютиковых. Чтобы выбрать правильный вид этого цветка, необходимо познакомиться с тремя его видами и способами обрезки. Ведь именно в этом заключается секрет его выживания в сибирских краях. Клематисы делятся на три вида:

  1. Без обрезки. Этот тип цветка не подходит для холода, поскольку новые, молоденькие побеги начинают появляться на ростках, оставшихся с прошлого года. А в холоде они просто могут не дожить до окончания зимы, в целости и сохранности.
  2. С частичной обрезкой. В этом случае необходимо срезать где-то четверть лианы, но лишь после первого цветения.
  3. Полное обрезание. Пройдя период вегетации, растение в земле необходимо хорошенько укрыть на зимний период.

В основном этот цветок называют далеко не его родным именем. Он имеет целых три названия: бородавник, ломонос и лозинка.

Уход

Как и любой другой красавец, обладающий яркой, привлекающей внимание «внешностью», клематис тоже нуждается в должном, заботливом уходе. Лишь в этом случае он сможет радовать своих хозяев регулярно цветами, в изобилии появляющихся на зеленой лиане.

Некоторые из требований по уходу к этому удивительному цветку такие:

  1. {reklama}Полив. Клематис – очень влаголюбивое растение, требующее регулярного, обильного полива. Во избежание пересыхания, которое крайне нежелательно, следует хорошенько замульчировать землю (верхний ее слой).
  2. Удобрения. Любое цветущее растение нуждается в подкормке, поскольку тратит много сил на выбрасывание бутонов. Поэтому необходимо запастись достаточным количеством удобрений, которые будут питать растение, восстанавливая потерянные силы. Для этого важно весной уменьшить кислотность почвы с помощью добавления извести, муки или мела. Также не помешает хорошая подпитка корням в виде таких микроэлементов, как кобальт, бор или молибден. Подкормку следует производить обязательно раз в два месяца. Лишь в первый год они не нуждаются в этом.
  3. Сорняки. Клематисы не терпят соседства с сорняками, поэтому не забывайте вовремя делать своевременную прополку. Иногда можно посадить рядом небольшие растения, которые не будут бросать на них тень.

На зиму лучше их укрыть сухими листьями, собранными заранее и прикрытием сверху пластикового ящика. Не советуется накрывать пленкой, под которой им сильно будет не хватать воздуха.

Посадка

Не стоит медлить с посадкой этих вьюнов на вашем приусадебном участке, поскольку в этих широтах это может закончиться их гибелью. Лучше делать это весной, тогда у них будет достаточно времени на укрепление корней. А это, в свою очередь, поспособствует выживанию растения холодной зимой. Несколько советов помогут в этом:

  1. Свет. Эти цветы очень любят свет, поэтому выберите участок максимально освещенный.
  2. Подготовка грунта. Выкопав заранее ямы (0,6 на 0,6), засыпьте в них удобрение, не содержащее торфа и органики.
  3. Дренаж. Используя для этого вермикулит, песок (кварцевый) и перлит, засыпаем дно полученной смесью. Затем добавляем гумус, муку (доломитовую) и известь.
  4. Цветение. Для более продолжительного сохранения цвета на растениях добавьте в смесь суперфосфат (гранулированный).

Высаживать клематисы лучше поблизости от строений с любых, кроме северных сторон и не дальше полуметра от стены. В принципе, рекомендации, касающиеся ухода и выращивания этих вьюнов, такие же, за исключением мелких нюансов. Главное подобрать подходящий для северных широт сорт и ваш двор или сад обязательно украсят нежные и красивые цветы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031