Ландшафтный дизайн


Благоустройство и озеленение участка

Искусство по озеленению, благоустройству территории принято называть ландшафтным дизайном. Его главной целью является гармоничное объединения красоты с удобствами пользования строениями. Благоустройство и озеленение участка, дело кропотливое, но стоящее.

Как и всякое строительство, оформление ландшафта начинается с проекта. Данный проект может иметь вид эскиза на бумаге или в 3D проекции на компьютере. Желательно его изготовление в цвете.

Проект включают наличие и расположение растений, клумб, алей, газонов, мостиков, ступеней и т. д.

Ландшафтный дизайн относят по праву к малым архитектурным формам и поэтому он должен соответствовать стилю и назначению строения, учитывая все особенности местности. Если дом находиться на склоне, то возможно придется делать ландшафт разноуровневым.

Для оформления ландшафта применяют тротуарную плитку (одно- или многоцветную), различные декоративные фигурки и статуэтки, различной величины камни, фонтаны, лавочки, устраивают беседки, различные подсветки, клумбы, лужайки и т. д.

Правильно размещённые и подобранные растения помогут скрыть имеющиеся дефекты территории. Одна из целей при оформлении ландшафта сглаживание неестественных форм конструкций.

Подбирают растения с учётом грунта, местности, наличия воды для полива. При высадке рекомендовано не высаживать деревья по одной линии, выдерживать расстояния между ними с учётом роста кроны и корневой системы. Одни растения не должны мешать расти другим.

Разбивая цветник высадку цветов начинают со средины. В центре садят самые крупные и высокие растения. Использование различных растений поможет создать цветочный ковёр. Выбирая растения для цветника, позаботьтесь о том, что бы ковёр цвёл с ранней весны и до поздней осени. Оставляйте расстояние для обработки, прополки полива растений. Для оформления клумб используют как многолетние, так и однолетние цветы.

Очень популярным сегодня является устройство альпийской горки. Подбирая растения для данной композиции, учитывают период цветения растений, особенности необходимой почвы, освещения, увлажнения. Хорошо смотрятся карликовые хвойные растения.

Основным и главным фоном ландшафтного дизайна является газон. Газоны бывают двух видов английский или мавританский. Английскому газону свойственна правильная форма. Его необходимо стричь. Мавританский газон отличается наличием полевых цветов.

Перед началом устройства ландшафта убирают весь строительный мусор, завозят землю, удобрения. На подготовленную площадку наносят разметку.

Для того, чтобы любоваться в вечернее время созданными красотами не забудьте о устройстве освещения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930