Враги газона


зеленый газон

Самыми частыми из врагов газона являются грибы. Возбудители скрываются в почве, живут на растительных остатках и семенах. Чаще всего поражаются грибковыми возбудителями ослабленные травы. Они буреют, начинают загнивать, отмирают корни. Со временем, грибок поражает в сосудистую систему растений. Листья газонной травы постепенно желтеют, усыхают. Рост растений угнетается, и со временем, весь газон может безвозвратно погибнуть.

Еще один представитель грибов – это бурая пятнистость. Заболевание распространено очень широко. Его можно заметить по появлению бурых или даже коричневатых пятен удлиненной формы на листьях. Когда влажная погода эти пятна покрываются зеленым налетом – это спороношение грибов. Плохая всхожесть, пожелтение и деформация всходов уже может означать, что газон заражен. При распространении болезни всходы погибают, а из-за корневой гнили погибнут и взрослые растения.

В годы, когда жара чередуется с частыми дождями, на траве может появляться беловатый налет в виде паутинки. Этот налет со временем утолщается, приобретает грязную окраску. Газон теряет декоративность и разрушается.
{reklama}Если на траве появляются образования ржаво-бурого цвета в виде подушечек или даже черного цвета – это плохой признак. Газон заражен ржавчиной. При прогрессировании болезни листья массово желтеют и увядают. Возбудители ржавчины на самих заболевших растениях, сорняках, остатках растительности и на их промежуточных хозяевах.

Неинфекционными причинами заболеваний и гибели газона бывает: вымерзание, выпревание, выпирание и недостаток питательных элементов.

В годы с резкими сменами сезонов, быстрым наступлением низких температур, трава не успевает закалиться и погибает от морозов. Если газон располагается на возвышенном оголенном участке, на глинистой и переувлажненной почве, в мороз на нем образовывается ледяная корочка. От заморозков растительные клетки обезвоживаются, повреждаются льдом и отмирают. Гибель чаще происходит весной даже при 8-10 гр. мороза, так как морозостойкость растений падает.

Выпревание также происходит в зимний период, когда в растениях, даже под снегом, продолжаются процессы жизнедеятельности. Газон истощается не получая питательных веществ из почвы, испытывая недостаток солнечного света под снегом. Травы начинают испытывать голод, падает сопротивляемость к неблагоприятным факторам. Начинается гибель газона, особенно наиболее густых его частей. Эта проблема наблюдается на низких местах, где собирается избыточная влага и много снега зимой. А также в очень густых посевах и избытке азота.

Зимой и по весне почва на рыхлых участках может оседать от переменного оттаивания и замерзания. В верхнем слое вода примерзает, тем самым лед поднимает корни, обнажая их. Так постепенно травы вытягиваются из земли, «выпираются» и усыхают.

Проблемы с газоном могут начинаться и от неправильного питания. Недостаток или наоборот перебор питательных веществ приносит гибель растениям.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031