» » » Сорт томатов Золотой Бык

Сорт томатов Золотой Бык


Томат Золотой Бык

На сегодняшний день существует большое количество сортов томатов, которые можно выращивать практически в любых климатических условиях. У некоторых садоводов, занимающихся овощными культурами в суровой местности, возникают проблемы с вызреванием урожая. Однако, селекция не стоит на месте, и ученым удалось получить новый сорт помидоров. Он прекрасно растет даже на территории Сибири и носит название «Золотой Бык»

Растение обладает крепким кустом, хорошей иммунной системой способной выдержать колебания температуры, быстро восстанавливается от различных повреждений, причем данный процесс не оказывает влияние на количество урожая.

Характеристика и описание сорта с фото

Томат Золотой Бык

Сорт индетерминантный. Для данного томата характерно образовывать кусты, имеющие среднюю высоту (до 1,5 м). Может, она и не такая уж и большая, но подвязывать культуру обязательно придется. Стебли у растения тонкие, а вот плоды вырастают внушительного размера, отсюда возникает весьма серьезная нагрузка.

Золотой бык сильно не разрастается, количество образующихся пасынков — не большое. Опытные садоводы рекомендуют проводить формирование куста в несколько стеблей (до 3 штук), оставшиеся побеги нужно удалить. Благодаря такой технологии выращивания получают большее количество урожая.

На одном стебле образуется до 6 плодовых кистей, на котором находится 5 – 6 помидорин. У дополнительных стеблей формируется только 4 кисточки.

Средний вес одного томата 0,3 – 0,4 кг, показатель общей урожайности кустарника составляет от 9 до 10 кг.

Вес отдельных помидоров, сформированных в первую очередь, может быть 0,6 – 0,8 кг, тепличные растения могут набрать массу до 1 кг.

желтые помидорыДанный сорт имеет устойчивость к температурным скачкам и очень редко болеет инфекциями грибковой природы. Профилактической мерой против возможного поражения фитофторой или иным грибком убирают нижнюю листву у растений. Вместе с этим идет проветривание посадок и помидоры получают больше солнечного света. Все это дает более быстрое вызревание урожая, а если снимать томаты, когда они еще не дозрели помидоры не будут гнить.
У поспевших овощей есть некоторые особенности, и с ними стоит ознакомиться:

  • форма приплюснутая и плоскоокруглая;
  • плоды, выросшие на первых кистях, обладают ребристой кожицей, а те, что формируются на следующих ветках – гладкой;
  • цвет кожуры желто-лимонный, мякоть имеет сахарную структуру, семян внутри помидора не так уж и много;
  • урожай может похвастаться сочностью и сладковатым вкусом;
  • плоды прекрасно переносят транспортировку, не будут терять свою форму при температуре +2°С на протяжении 9 – 12 суток.

Плюсы и минусы сорта

Каждая овощная культура обладает своими положительными и отрицательными качествами, есть такие и у томата золотой бык, познакомиться с ними можно в следующей таблице.

Достоинства Недостатки
Большие размеры и вес плодов Из-за внушительных габаритов помидоров они не подходят для консервации в банках
Привлекательный внешний вид и необычная желтая окраска томатов привлекают покупателей Обязательная подвязка стеблей, чтобы избежать их поломки во время созревания урожая
Помидоры хорошо переносят транспортировку  
Культура подходит для выращивания в суровых климатических условиях  

Урожайность

Золотой бык является раннеспелым сортом, с момента появления всходов семян до сбора первых томатов проходит 110 – 115 дней. С одного кустарника получают около 7 – 8 кг урожая.

желтые помидорыКстати, при выращивании стоит обратить внимание на такую особенность: на 1 м² в тепличном помещении нельзя сажать более трех растений.
Другие интересные сорта:

Тонкости выращивания и ухода

Общие рекомендации следующие:

  1. Высевка рассады должна начаться за 2 месяца до предполагаемой даты посадки на открытом участке.
  2. Кусты сажают из расчета не более трех растений на 1 м² площади.
  3. Когда будет осуществляться высадка в приготовленные ямки добавляют удобрение (сульфат калия и суперфосфат).
  4. С наступлением вегетационного периода помидоры поливают только тогда, когда устанавливается сильная засуха.
  5. Во время формирования плодов необходимо произвести корневую подкормку. Здесь используется сульфат магния с периодичностью 2 раза в 21 день.

желтые помидорыПолезная информация. Для рассады данного вида характерно вытягиваться, а потому сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам. Такой метод позволяет увеличить расстояние между растениями. Листики помидоров начинают смыкаться и загораживают свет своим соседям.
Если не удалось избежать вытягивания рассады, то при посадке в подготовленные лунки стебель укладывают в горизонтальном положении на глубину около 20 см. На поверхности грунта оставляют верхние листочки в количестве 4 -5 штук.

Верхние части растений рекомендуется располагать на север, тогда маленькие кустики примут нормальное положение спустя несколько дней.

{reklama}Дополнительные корешки начинают формироваться на стеблях, оказавшихся под землей, они будут питать в дальнейшем все завязи.

Чтобы сформировать куст в несколько стволов, необходимо сохранить боковой побег над первой по счету кистью с цветами, которая появляется на главном стебле. После того как будет образовано еще одно соцветие, оставляют еще одного пасынка. Дальнейшая поросль подлежит удалению по мере ее роста.

Как выращивать семенами

Наиболее сложный период в момент выращивания томатов — это время всхождения семенного материала и их рассаживание. Эти работы потребуют от садовода достаточное количество времени, а растения – внимание и уход. Все происходит по следующей схеме:

  1. Семена необходимо высаживать в подготовленный грунт. Земля должна быть прогретой. Показатель температуры воздуха в выбранный день должен быть около +20°С, а параметры влажности 60 – 70%. Семенной материал заглубляют в грунт на глубину не более 3 см.
  2. Чтобы рассадить рассаду необходимо подготовить отдельные лунки. На дно каждой кладут смесь удобрения (суперфосфат и сульфат калия) в общем количестве 2 столовые ложки, затем идет поливка тепловой водой и только потом сажают растения.
  3. Когда помидоры пойдут в рост их необходимо подвязывать к опорам, срывать лишние побеги, осуществлять поливку по мере просыхания грунта.
  4. С момента начала формирования плодов производится подкормка томатов, здесь используется сульфат магния. Пока зреет урожай нужно срезать старую листву.

Что нужно знать об уходе и повышении урожайности

  • полив растений осуществляется отстоявшейся, нехолодной водой в вечернее время, после того как грунт просохнет;
  • чтобы произвести профилактику различных болезней, и чтобы растения лучше развивались, во время поливки, на 10 литров жидкости добавляют древесную золу в количестве 3-х щепоток;
  • после проведения поливок рекомендуется проводить рыхление почвы.

Для увеличения размеров плодов, стоит производить подкормку помидоров на протяжении всего сезона, используя следующую схему:

  • спустя 7 дней поле посадки используют раствор (нитроаммофоска) – 1 ложка столовая на 10-ти литровое ведро воды, в количестве ½ литра под один кустарник;
  • через 15 – 20 дней после первой подкормки вносят суперфосфат – 1 ложка столовая и калийную селитру – 1 ложка чайная, на 10 литров жидкости;
  • подкормку повторяют спустя 15 дней.

Отзывы, кто сажал данный сорт

Иван Михайлович

Супруга давно хотела иметь на даче помидоры не красного, а желтого цвета. Семена заказали посредством интернет-магазина, все что посадили все и взошло. Недостаток свободного времени для работы в огороде привел к тому, что вовремя помидоры пасынковать не получилось, и потому количество урожая несколько отличалось от того изобилия, о котором все пишут, но мы все равно остались довольны. Собираемся посадить на следующий сезон, и постараемся найти достаточно времени на хороший уход за растениями.

Александра Николаевна

«Золотого быка» сажала в теплице, данный сорт использовался первый раз. Прочитав необходимую информацию о сорте, тщательно соблюдала все рекомендации по уходу и внесению удобрений. Результат превзошел все ожидания, среднее количество урожая 7 кг, с одного куста. Не мог не порадовать длительный срок хранения помидоров. Сорт полностью оправдывает те характеристики, которые о нем пишут.

Томат Золотой бык: видео

Помидоры являются полезной культурой как для взрослых, так и для детей. Овощи содержат в себе в большом количестве витамины, ликопин и каротин. Томаты «Золотой бык» чаще всего употребляются свежими для приготовления различных салатов. На засолку использовать данный сорт не очень удобно из-за больших размеров плодов, хотя некоторые кулинары их просто режут кусками. 



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930