» » » Сорт томата Золотой Лимон

Сорт томата Золотой Лимон


Сорт томата Золотой Лимон

Уже давно в меню каждого человека присутствуют мясистые, вкусные помидоры. Большие и маленькие, сладкие и с кислинкой. Форма и расцветка у томатов также разнообразна. Привлекают огородников и такие качества, как урожайность, универсальность плодов, неприхотливость.

Одним их таких томатов является сорт Золотой лимон.

Характеристика и описание сорта с фото

Томат Золотой Лимон

Золотой лимон – удивительный индетерминантный сорт, если обеспечить ему надлежащий уход, часто достигает длины стебля более 1,8 метра. По опорам томат не вьется, его стебель не отличается крепостью и толщиной, поэтому его обязательно подвязывать. Даже если придется испытывать при этом некоторые неудобства и трудности, это всегда окупится прекрасным урожаем очень красивых, ярких плодов!

Сорт Золотой лимон имеет свои особенности:

  • Подвязка проводится не только стебля, но и каждой кисти.
  • Листья узкие.
  • Куст формируется 1-2 стеблями.
  • У плодов имеются крупные носики.
  • На каждом стебле около 4 сложных кистей с 15-25 томатами.

Сами плоды имеют красивый лимонно-желтый цвет, на ощупь плотные. В среднем их вес колеблется в пределах 75 г, однако надлежащий уход позволяет получить томаты по 120 г.

золотой лимон помидорВажно! У томата Золотой лимон содержание каротина намного выше их красных собратьев. Для питания аллергиков они подходят идеально.
Хотя мякоть плодов и довольно мясистая, она плотной структуры, но это абсолютно не делает ее жесткой. Томаты стойки к растрескиванию. Немногочисленные семена заполняют 3-4 камеры. Сочные плоды наделены нежной кислинкой, приятной на вкус. Томаты универсальны, особенно хороши при засолке.

золотой лимон помидорПомидоры долго и хорошо хранятся, легко транспортируются. Большая урожайность и внешняя красота привлекают покупателей, поэтому этот сорт выгодно выращивать для продажи.

Положительные и отрицательные качества

золотой лимон помидорСорт Золотой лимон имеет мощную корневую систему, благодаря которой он хорошо переносит засуху, добывая влагу в глубоких слоях почвы. Даже пикированные растения корнями достигают глубины 1,5 метра.
У сорта имеются также и другие замечательные качества:

  • Отсутствие зеленых пятен;
  • Огромный витаминный запас;
  • Высокая урожайность;
  • Плоды сохраняют свежесть довольно продолжительное время;
  • Приятный вкус;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Привлекательный необычный вид.

золотой лимон помидорСорт томата Золотой лимон имеет одну очень замечательную особенность: его можно размножить малым количеством семян. Для этого, у подросших растений срезаются верхушечки и ставятся в воду. После образования корней саженцы высаживаются в почву. Интересен тот факт, что после проведения подобной процедуры томаты развиваются быстрее.

Недостатком культуры можно назвать ее индетерминантность, поскольку чрезмерная высота создает трудности в уходе. У тому же столь высокое растение может легко пострадать от сильного ветра.

Другие сорта:

Урожайность

Отдача урожая у раннеспелых томатов огромная – с каждого куста собирают около 12 кг плодов. Во время созревания помидор, их из теплицы выносят ведрами.

{reklama}Если учесть рекомендации и высаживать на 1 м² 3 саженца, при том приложить усилия к достойному уходу, то селекционеры обещают до 50 кг томатов с указанной площади.

золотой лимон помидорЗолотой лимон в тепличных условиях можно культивировать в любой климатической зоне. На открытом грунте томат выращивают в Краснодарском крае, Кавказских республиках и некоторых Южных регионах.

Выращивание и уход

Томат Золотой Лимон

Начинать посев семян томата нужно под конец февраля. Этот срок обусловлен выращиванием культуры в теплице: высадка в более поздние сроки не даст растению в полной мере проявить потенциал.

Семена можно подготовить 2 способами:

  1. Традиционный. Зернышки отбирают, протравливают в марганце, замачивают в стимуляторе. Такой вариант не гарантирует полноценной всхожести, а также отсутствие любого заболевания.
  2. Применение стимуляторов нового поколения. Прорастут только полностью здоровые семечки. Отбраковывается материал даже с поврежденным зародышем.

После обработки семечки обычным способом высевают. Лучше сразу по отдельным емкостям. Очень хорошо для культуры, если грунт будет набран с собственной грядки. Предварительно его промораживают.

золотой лимон помидорСледует учесть, что при температуре, меньше +15ºС, корни томата функционировать не будут. Теплицы нуждаются в предварительном и последующем обогреве.
Ямки для рассады готовят глубокие – от 40 см, учитывая мощные корни растения. Для заправки применяют золу, комплексное удобрение, перегной.

лунки для рассады томатов

Для более мощной системы корней, у рассады удаляют часть листвы, располагают ее горизонтально, а вершок ориентируют на север.

золотой лимон помидорСовет! Великолепный источник фосфора – небольшая сырая рыбешка. Ее просто выкладывают в каждую ямку.

Окончив посадку, грядки щедро мульчируют толстым слоем органики: трава, солома, сено. Для дальнейшего ухода потребуется систематическое подкармливание томатов. Когда на 2-3 кисти начнут распускаться цветы, растения обрабатывают борной кислотой, для стимуляции завязей.

Золотой лимон требует качественного подвязывания каждой кисти, каждой плети. Помидору необходимо регулярное пасынкование. 

рассада томатов

Что касается прищипывания, то обычно эту процедуру проводят перед августом, однако по своему опыту, огородники советуют отказаться от подобной процедуры и позволить кусту расти свободно.

Отзывы садоводов

Томат Золотой Лимон

Avtoru4ka, Тамбов

Каждый сезон стараюсь приобрести новенький сорт для пробы. В этот раз купила Золотой лимон. Реклама, конечно обещала много, но я не поверила. А вот и зря! На этот раз все оказалось правдой. Кисть содержала 2 десятка золотых лимона: блестящие, крепкие, сладенькие. Каждый куст имел 4-5 таких кистей. Большой вес плодов не выдержал толстый стебель – я не подвязывала тщательно, думала, что реклама есть реклама. Нарядные помидоры внесли оживление в салаты, консервацию. Даже собранные, они долго хранятся. Что мне понравилось – горечь от хранения не появляется, как у красных. Семена собираю сама, даже подругам раздала. Это не гибрид, поэтому проблем с посадочным материалом не имею.

Наталья, Камышин

Уже не раз убедилась, насколько это устойчивый сорт к различным заболеваниям. К тому же в сорванном виде плоды могут некоторое время храниться и перевозиться на большие расстояния. Так что стоит выращивать эти помидоры, хоть они требуют некоторого внимания.

Сорт томата «Золотой лимон»: видео

Помидоры Золотого Лимона необычного золотистого цвета стазу полюбились огородникам своими качествами. Даже не смотря на некоторую трудность в уходе, дачники с удовольствием продолжают выращивать этот интересный сорт.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930