» » » Когда пересаживать пионы

Когда пересаживать пионы


пересадка пионов

Пионы на одном месте могут расти много лет, но рано или поздно перед садоводами встает вопрос о пересадке кустов. На первый взгляд это хлопотное дело, но на практике все иначе. Просто необходимо помнить о сроках и правильно выбрать метод пересадки.

Подходящий срок для пересадки пионов

Специалисты рекомендуют пересаживать пионы осенью, когда они находятся в состоянии покоя. Но иногда появляется необходимость пересадить растения весной или летом. Тут существуют свои нюансы.

Особенности пересадки пионов весной

Ранней весной пионы пересаживают целым кустом, делением в этот период не занимаются. Приживаемость растений хорошая, так как на корнях много всасывающих корешков. Но успех зависит не только от этого — важно постоянно поддерживать грунт во влажном состоянии. Хорошо, если погода стоит сырая, а вот в засушливую весну придется регулярно поливать посадки.

Приступать к пересадке нужно, когда снег с клумбы полностью сошел, но кусты еще не тронулись в рост. Почву на новом месте подготавливают заранее: ее разрыхляют, удобряют песком, перегноем, компостом.

Важно! Свежий навоз использовать нельзя.

Инструкция по пересадке:

  1. Старый куст полностью выкапывают из земли, стараясь сохранить ком.
  2. Посадочную яму обильно поливают, устанавливают куст пиона и присыпают его землей.
  3. Почву утрамбовывают, поливают и мульчируют органикой.

Если в посадочную яму вносили минеральные удобрения, то их обязательно смешивают с землей. Корни пиона хрупкие, они могут сгореть.

Советы по пересадке пионов летом

Лучшее время для пересадки пионов летом — август месяц. Жара уже не такая сильная, кусты легче перенесут процедуру и адаптируются на новом месте.

Еще о пионах:

Посадочную яму для летней пересадки готовят за полгода. Она должна соответствовать размерам корневой системы, ширина ее не менее 50 см, а глубина около 80 см. Дно ямы хорошо дренируют, заполняют ее на половину компостом или перегноем, обильно поливают и оставляют до конца лета. К моменту посадки земля полностью осядет, и корни не окажутся оголенными после полива.

В августе старый куст пионов выкапывают, разделяют на части, прореживают. Новые деленки должны иметь не менее 6 почек каждая. Перед посадкой деленки промывают под проточной водой и выдерживают в растворе марганцовки.

Важно! Если корень нужно разделить ножом, то инструмент заранее дезинфицируют.

Во время посадки корни заглубляют на 5 см в землю, после чего присыпают плодородным грунтом и поливают. Глубина посадки очень важна, иначе растение откажется цвести. В дальнейшем за пионом ухаживают как обычно.

Как нужно пересаживать пионы осенью

Пионы, пересаженные осенью, зацветут уже будущей весной. За зиму куст отдохнет, наберется сил. Пересадку планируют на теплые дни, когда до предполагаемых заморозков еще две недели. Именно такой срок нужен для укоренения кустов на новом месте.

В каждом регионе сроки пересадки отличаются. На Урале и в Сибири на посадку отводят время с середины августа до середины сентября. В Подмосковье и средней полосе посадку нужно закончить до 25 сентября. На юге страны процедуру можно продлит до конца месяца.

Инструкция по пересадке осенью:

  1. Подготовьте яму размером 40 х 50 см, глубиной не менее 20 см.
  2. Обрежьте старые побеги на высоту 15 см.
  3. Выкопайте куст вилами, чтобы не повредить корни.
  4. Удалите гнилые или сухие участки корней, при необходимости разделите на части.
  5. Высадите растение на новое место, заглубляя почки на 7 см. Более глубокая посадка приведет к гниению корней.

Для посадки используйте смесь плодородной почвы с минеральными удобрениями или перегноем.

Инструкция по пересадке пионов, чтобы цвели

{reklama}Чтобы вновь пересаженный куст зацвел, нужно правильно его посадить. Для начала выбирают место, где будет выращиваться пион. Это должен быть хорошо освещенный, сухой участок без сквозняков. Хорошо если солнце попадает на него в первой половине дня, а в полуденную жару куст будет в полутени. Это продлит период цветения. Лучше всего подходит восточная сторона участка.

Важно! Пионы высаживают вдали от деревьев или кустарников, так как они загораживают растение своей тенью. Полноценное развитие куста будет нарушено, о цветении не может быть и речи.

Пионы хорошо развиваются только в рыхлой, суглинистой почве. В тяжелом грунте они растут плохо. Глубина заделки корней зависит от земли на участке. Если почва тяжелая, то деленки заглубляют только на 3 – 5 см. На легких почвах глубину заделки увеличивают до 7 см. При более глубокой посадке пионы не зацветут.

Во время пересадки пионов нужно правильно распланировать клумбу. Расстояние между кустами для низкорослых сортов делают около 80 см, для других до 110 см. Древовидные пионы высаживают на расстоянии 1,5 м.

пионы

Уход за пионами после пересадки

На следующий год после пересадки опытные садоводы рекомендуют обрывать бутоны, чтобы кусты окрепли. Тогда в будущем сезоне цветение будет обильным.

После осенней пересадки кусты мульчируют толстым слоем перегноя, чтобы подготовить пионы к зиме. Если этого не сделать, то корни могут погибнуть. Весной почву под кустами разрыхляют.

Ухаживая за пионами, не стоит забывать про обрезку побегов. Многие садоводы делают ее не правильно. Обрезают побеги поздней осенью, с середины октября до начала ноября. Через две недели кусты подкармливают фосфором и калием.

Важно! Более ранняя обрезка побегов ослабляет куст, он плохо переносит зиму.

Во время обрезки куста, побеги вырезают полностью на уровне с почвой. Если в этот период нет дождей, то почву вокруг обильно поливают. Места срезов обрабатывают раствором марганцовки. Все растительные остатки убирают с клумбы и сжигают, они могут стать причиной заболеваний.

Пионы — неприхотливые цветы, которые легко выращивать. Если следовать всем инструкциям, то обильное цветение гарантировано каждый год.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031