» » » Когда сажать пионы осенью на садовом участке

Когда сажать пионы осенью на садовом участке


пионы

Весной королем цветов поистине становится пион – его бутоны различной расцветки и форм очаровывают и дарят тонкий парфюмерный аромат. Но чтобы получить пышные бутоны и в большом количестве, важно уделить внимание процессу посадки. И, в первую очередь, правильно выбрать срок посадки пиона осенью.

Когда сажать пион осенью?

Это растение рекомендуют высаживать и проводить деление маточного куста в осеннее время. Почему не весной? Ведь большинство растений, кустов делят-пересаживают едва ли не сразу после схода снега или когда солнце хорошо прогреет грунт. Дело в том, что с повышением температуры почвы у всех видов пионов начинается активизация роста почек, а если еще и пересадить деленку, то растение будет направлять силы на рост побегов, что негативно скажется на развитии корневой системы. В результате высаженные в марте-апреле кусты вряд ли будут цвести в тот же год. Растение будет наращивать массу, но при этом испытает дефицит питательных веществ. Естественно, уход за таким кустом пионов должен быть более тщательным, ему требуется больше удобрений.

{reklama}Молодой саженец пиона рекомендуют высаживать в период с конца августа до середины сентября. Это оптимальное время и важно не пропустить его. При осеннем укоренении растение успеет адаптироваться к новым условиям, а весной даст хорошо развитые первые соцветия, бутонов, правда, будет не очень много, но они вырастут крупными и здоровыми.

Однако при пересадке в указанный период необходимо соблюдать некоторые правила. К примеру, при определении срока посадки нужно дождаться, когда станет прохладнее (в жару эту процедуру не рекомендуется делать), а температура днем и ночью будет иметь значительный перепад. В начале сентября уже начинают идти обильные дожди, что очень важно для молодых деленок. Достаточное количество влаги в почве способствует быстрому укоренению пиона.

Еще о пионах:

При определении времени высадки пиона следует отталкиваться от главного правила: до наступления устойчивых холодов должно оставаться примерно 35-40 дней. Кустарник успеет нарастить дополнительные корни, плотно укорениться в почве. Чтобы пион хорошо перезимовал и заложил цветочные почки, ему необходимо накопить достаточное количество питательных веществ. Если же упустить сроки посадки, корневая система не успеет адаптироваться к новым условиям, в истощенных клубнях будет мало питания. В результате пион уйдет на зимовку не подготовленным, со слабым иммунитетом, что повышает риски возникновения болезней у куста в будущем. Естественно, из-за дефицита питательных веществ растение если и выпустит бутон, то мелкий, очень часто он недоразвитый и неправильной формы.

Именно по этим причинам высадку пионов рекомендуется проводить осенью, что обеспечит успешную зимовку куста. В случае опоздания с пересадкой пион на следующий год придется дополнительно подкармливать куст, чтобы его корневая система смогла нормально развиться.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031