» » » Папавер: выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Папавер: выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте


папавер

Папавер или мак пионовидный найдёт себе местечко на любом садовом участке. Растение холодостойкое, поэтому вполне может выращиваться в любых широтах нашей страны. Папавер представлен семейством маковые, но он намного "пушистее" обычных сортов мака, имеет разнообразную цветовую гамму и изящный тонкий и высокий стебель, что позволяет его использовать на срезку. Растение неприхотливо и особого ухода от садовода не потребует. Однако, как и у многих других экземпляров растительного мира, у него есть свои предпочтения. Папавер отлично отзывается на минеральные и органические подкормки, которые зелёной листве растения дают насыщенность, а цветению более яркие оттенки и более крупный размер. Пионовидный мак негативно относится к застою воды, а вот за яркое солнце только поблагодарит своего хозяина. Грунт этому растению нужно рыхлить, а можно и мульчировать, сорняки обязательно удалять вокруг цветка, дабы они не мешали росту, а вырасти наш папавер может до одного метра в высоту.

Папавер - популярные сорта

На сегодняшний день существует довольно много сортов папавера, различающихся по цветовой гамме и времени цветения. Вот самые популярные из них:

  • Папавер "Румба" – крупноцветковый однолетник, высота 80 см, цветки пурпурного цвета, посадка проводится в мае, цветение наступает через полтора месяца.
  • Папавер "Мамба" – густомахровый сорт, высота около 80 см, цветки кремово-белого цвета диаметром в 15 см. Посадка в мае, цветение – в июне-июле. Папавер "Сальса" – густомахровое растение, высота до 80 см, цвет бледно-лососевый, посадка в мае, цветение в середине лета.
  • Папавер "Шарлота" – густомахровый сорт с разной цветовой гаммой (красный, белый розовый, пурпурный, кремовый), высота 70-100 см, цветки крупные.

Папавер - выращивание из семян

Сажать папавер предпочтительнее на солнце, за это растение отблагодарит вас насыщенной цветовой гаммой. Почву для папавера нужно пропалывать и рыхлить. Следите за глубиной грунта, слой должен быть достаточной толщина, потому так корни у мака стержневые и требуют хорошей глубины. Как и все виды мака, папавер сеют прямым посевом в грунт, так как он плохо переносят пересадку. Его стержневой корень долго болеет, и смысла выращивать рассаду нет. Папавер имеет очень мелкие семена. Сеять их лучше, смешивая с песком, чтобы всходы не получились слишком густыми.

Папавер - посадка в открытый грунт

{reklama}Перед посевом тщательно готовят почву. Она должна быть рыхлая, однородная. Хорошо удаются посевы на песчаной почве. На глинистой может возникнуть корка, и семена мака не прорастут, В этом случае поступают так: выбирают место и насыпают покупной грунт, затем выравнивают площадку. Почву обильно увлажняют и сеют мак поверхностно, не присыпая землей. Сверху опрыскивают водой из пульверизатора. Для сохранения влаги место посева надо прикрыть спанбондом, поливать можно прямо по нему. Когда появятся всходы, их нужно проредить, оставив между растениями 7-10 см. При густых посевах мак вырастает хилым. Цветонос не держит махровый цветок и он смотрит вниз. Эффекта пиона не будет!

Папавер – уход в открытом грунте

Уход за папавером сводится к прополкам и поливУ. Чтобы продлить цветение, увядшие цветы сразу удаляют, не позволяя завязаться коробочкам с семенами. Такой простой прием увеличивает время цветения почти вдвое!

Размножение папавера

Размножается папавер семенами, а также самосевом, это коробочное растение, дающее обильный посев без помощи садовода. Для сбора семян оставляют по одной коробочке каждой расцветки и сеют их весной или под зиму. Но папавер способен размножаться и сам. На рыхлой почве бывает самосев, весной достаточно проредить всходы, и у вас снова будет махровый мак. Как показывает практика, он способен расти "как сорняк". При самосеве свойства махровости не теряются, а вот с оттенками не угадаешь – чаще вырастают цветы розовых светлых тонов. Чтобы вырастить мак конкретной окраски, нужно купить семена.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930