» » » Календарь ухода за декоративными растениями

Календарь ухода за декоративными растениями


Январь

В первый месяц года целесообразно сажать семена недотроги Уоллера, бегонии и пеларгонии. Они расцветут в середине лета. В конце месяца можно посадить семена гвоздики.

гвоздика

Цветы, которые цветут зимой, нуждаются в большем количестве света в этот период - цикламен, примула, азалия, камелия, орхидея. Разместите их около окна, выходящего на юг или юго-восток. Поддерживайте более высокую влажность в комнате. Кактусы и алоэ тоже предпочитают светлые места, но прохладные - с температурой 5-10 °С.

Цветы, которые в это время активно растут или цветут, нуждаются в регулярном поливе, а те, что в состоянии покоя, поливаются реже. Регулярно удаляйте пыль с листьев комнатных растений.

Февраль

В середине месяца высаживают семена лобелии, а в конце - семена львиного зева и петунии. Это подходящее время для размножения хризантемы, бегонии и фуксии. Поддерживайте в помещении высокую влажность воздуха и иногда опрыскивайте водой цветы. Остерегайтесь грибковых заболеваний.

петуния

Март

В этом месяце готовится почва для посадки роз: перекапывается, вносится торф и компост. В конце месяца вы можете посадить травянистые растения, которые цветут летом и осенью. 

В марте также можно посадить: петунию, агератум, фиалку, календулу, бегонию и астру. В это время погодные условия позволяют пересаживать фуксию, олеандр и хризантемы.

В марте увеличивается частота полива комнатных цветов, и производится обрезка олеандра и гибискуса.

Апрель

В начале месяца сажают корицу, гладиолусы и розы с высокими стеблями. Цветочные горшки можно вынести на балкон. Производится санитарная обработка садовых растений, удаляются все сухие ветки и цветущие цвета. 

Петуния высаживается в саду или в балконную коробку во второй половине месяца.

гладиолусы луковицы

Май

В это время сад очищается от сорняков и прошлогодних листьев. Высаживаются георгины, бегония, гладиолусы, герань, различные специи - шалфей, петрушка, базилик, тимьян. Выставьте азалию на балкон. 

В мае сделайте подкормку почвы комнатных растений соответствующими удобрениями. Остерегайтесь тли. Регулярно рыхлите почву

Июнь

В первые дни июня на открытый воздух выносят пеларгонию. Часто поливайте цветы и рыхлите почву. Следите за тлей и клещами. Погода подходит для посадки цинии, фиалки, зверобоя и эхинацеи. В конце месяца посадите незабудки. 

{reklama}

Благоприятное время для обрезки калибрахоа и лобелии. Регулярно удаляйте сухие ветви, и следите за вредителями.

Июль

В жаркие дни регулярно поливайте растения и удаляйте засохшие листья и ветви, а также сорняки. Удобряйте розы. 

В июле на балкон или террасу можно выставить гибискус, страстоцвет, фикус и юкку. Следите, чтобы комнатные цветы не были на сквозняке или не находились напротив кондиционера.

юкка

Погода подходит для пересадки ириса.

Август

Удалите отцветшие цветы на крокусах. Регулярно чистите их и удаляйте сорняки. 

Август подходит для размножения астры, примулы, пиона и флокса. Регулярно подкармливайте цветы и следите за появлением мучнистой росы.

флоксы

Сентябрь

В начале месяца вы можете посадить фиалки и незабудки, если вы не сделали этого до сих пор. В это время кактусы убираются в помещение. 

Также необходимо прекратить удобрять розы, и сократить их полив. Вы можете посадить хризантемы, нарциссы, пионы, тюльпаны и крокусы на следующий год. 

К середине месяца вы можете начать пересаживать комнатные растения. Во второй половине сентября высаживаются бархатцы в саду. 

Подготовьте амариллис к зимней спячке, поместив его в прохладное и темное место и уменьшив полив.

Октябрь

Подготовьте к зиме кактусы, постепенно уменьшая полив. В теплые дни месяца можно высадить фиалки. Также уберите окончательно все растения в помещение на зимовку.

комнатные цветы

Ноябрь

В конце месяца происходит обрезка всех декоративных видов, кроме вечнозеленых растений. Если почва еще не промерзла, вы можете посадить луковицы тюльпанов. Если воздух в комнате сухой, время от времени опрыскивайте водой листья растений. Держите цветы подальше от сквозняков.

Декабрь

Поливайте растения умеренно, те, что цветут зимой, - более обильно, а те, что отдыхают, - как можно реже. Регулярно очищайте пыль с листьев. Убедитесь, что цветам достаточно света, разместив их на южном или восточном окне и добавив дополнительное освещение при необходимости.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930