» » » Овощи, которые можно посадить в тень

Овощи, которые можно посадить в тень


мелисса

Не всегда на участке хватает открытого места для посадки всех необходимых овощей. Но некоторые овощные культуры могут расти и в легкой тени, например – под разреженной тенью деревьев, в тени дома или других строений – если хотя бы полдня там бывает солнце.

Какие же овощи можно посадить в таких местах?

Многолетние овощи

Ревень.Вполне может расти в тени. Но лучше, если это будет сквозная тень, а главное, чтобы именно в первую половину дня на кусты ревеня попадали солнечные лучи. В таких условиях у растения вырастут крупные листья. А черешки толстые и сочные. Куст быстро разрастется, т.к. корневище ревеня дает отпрыски. А еще ревень любит влагу, так что его нужно поливать, особенно в жаркую погоду.

Хрен.С хреном бывает трудно справиться на участке, так сильно он разрастается. Так что смело сажайте его в тень – и здесь он будет давать непрерывный прирост. У забора, за баней и сараем – самое ему место, у него и корневища хорошие нарастут, и сочные листья для засолок.

Щавель.Неплохо растет в тенистых местах и щавель, здесь у него образуются более крупные, нежные и сочные листья. Можно посадить щавель и вдоль ряда малины сплошной полосой – так он будет хоть немного сдерживать расползание малины по участку.

Многолетние луки

{reklama}Есть много съедобных многолетних луков, которые ранней весной разнообразят скудный на витамины стол. Это илук-слизун, шнитт лук, лук косой, лук душистый– они неплохо будут расти в тени и места займут совсем немного. Здесь же можно вырастить и черемшу, она в диком виде растет в лесу под деревьями, и в саду может также разрастаться под сенью плодовых деревьев, или в тени забора.

Однолетние овощи

Салатные и зеленые культуры.Всевозможные салаты - листовые и кочанные, кресс-салат, шпинат, руккола, горчица листовая, мангольд – все они неплохо растут на участках, находящихся в полутени и даже тени. Конечно, здесь они не дадут супер рекордного урожая, но вполне нарастят сочные и крупные листочки.

Разнообразные пряные травы -кинза, петрушка, душица, мята, мелисса, сельдерей, тимьян, эстрагон, базилик и любисток– прекрасно будут себя чувствовать в сквозной тени деревьев, или в полутени построек, и будут давать такую же ароматную и вкусную зелень и цветки.

Будет расти в полутени и чеснок, хотя его урожай будет небольшим, и зубки помельче, но зато более тонкого вкуса и аромата.

Столовая свекла даже в полутени может дать неплохой урожай. У нее вырастут небольшие корнеплоды, но более сочные и нежные. И использовать свеколки среднего размера гораздо удобнее.

Бобы и фасоль.Среди этих бобовых есть теневыносливые сорта, их и нужно сажать в полутенистых местах, можно под кронами деревьев или вдоль забора.

Не следует только сажать все эти растения с северной стороны зданий – там весь день тень сплошная, лучше сажать с западной или восточной стороны, в таком случае посадки в течение хотя бы половины дня будут освещаться солнышком, а этого вполне достаточно.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930