» » » Подкормка чеснока в июне

Подкормка чеснока в июне


Чеснок – это неприхотливое растение. Для его выращивания не требуется особых условий или сложного ухода. Однако если вы хотите получить хороший урожай чеснока с грядки, его нужно периодически подкармливать. Благодаря восполнению недостающих питательных веществ почва становится более благоприятной для выращивания крепких и больших головок чеснока.

Чаще всего у нас сажают чеснок осенью, под зиму. В этом случае летом уже можно получить отличный урожай. Однако в июне чеснок еще не готов к уборке, в это время он нуждается в удабривании.

Минеральные удобрения для чеснока

Самый простой вариант минерального удобрения – это специальный состав, который содержит азот, калий и фосфор в идеальных для чеснока пропорциях. Средство так и называется – комплексное удобрение для чеснока и лука. Оно одинаково хорошо подходит для обеих культур. Благодаря этому удобрению чеснок становится более устойчивым к атмосферным воздействиям и инфекциям. Он меньше страдает от вредителей и специфических заболеваний.

В июне следует подкормить чеснок таким удобрением один раз. На квадратный метр засаженной грядки используется не менее 5 граммов удобрения. Оно выпускается в виде гранул, поэтому использовать его нужно только после полива. Во влажной почве гранулы хорошо растворяются, доставляя к корням питательные вещества. Если вам удобнее использовать жидкое удобрение, растворите столовую ложку гранул в ведре воды и хорошо полейте чеснок.

Если первая подкормка озимого чеснока была сделана весной при помощи мочевины, то вначале следует использовать нитрофоску. На ведро воды добавляется две ложки удобрения и осуществляется обильный полив чеснока. В конце июня подкармливают озимый чеснок суперфосфатом – берут две ложки на ведро воды.

Органические удобрения для чеснока

Если коровяком удабривать озимый чеснок можно только весной, то другие удобрения как раз подходят для июня. Чеснок любит золу, как и все луковые растения. Ее засыпают непосредственно в грунт, ближе к корням. Сделать это просто: нужно снять верхний слой почвы вокруг растения, насыпать золу и сверху присыпать землей.

Можно подкормить чеснок в июне и куриным пометом. Он разводится в соотношении 1 к 15 и не настаивается, так как в этом случае из подкормки уходит нужный чесноку азот. Использовать это удобрение нужно крайне осторожно. Если произойдет передозировка, то урожай можно просто-напросто сжечь. При поливе нужно избегать попадания на листья.

Подкормка листьев

Часто июнь в средней полосе бывает дождливым и пасмурным. В этом случае можно применить опрыскивание. Метод используется крайне редко, так как листья у чеснока узкие, но в качестве экстренной помощи растению подойдет.

Опрыскивать чеснок можно раствором минеральных удобрений. Главное – это точно соблюдать дозировку. Нужно развести удобрение согласно инструкции для корневой подкормки и уменьшить его концентрацию еще в три раза. Опрыскивать чеснок следует на ночь, в сухую безветренную погоду.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031