Помидоры являются достаточно прихотливыми растениями и требуют за собой постоянного ухода. Одним из самых трудных пунктов в процессе их выращивания является получение рассады. Ее нужно сажать и растить, опираясь на Лунный календарь садовода и огородника. Считается, что посадку культурных растений лучше проводить, когда Луна находится в самых плодородных знаках Зодиака. К таким знакам относятся Скорпион, Телец, Рыбы, Козерог. Но самым успешным среди них является Рак. Такие дни являются самым благоприятным временем для посадки овощных культур.

Самые благоприятные дни для посадки рассады помидор в 2018 году

  • 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26 и 28 февраля;
  • 1, 20, 21, 24, 25, 26, 28 марта.

{reklama}В остальные дни посадка нежелательна.

Однако, не только правильные сроки посадки рассады помидор положительно сказываются на хорошем урожае. Он зависит от множества различных факторов. Одним из таких является выбор сорта. Необходимо правильно подобрать тот вид растения, который принесет вам большую пользу.

Сорта помидор бывают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Для различных климатических условий и почв нужно выбирать соответствующие сорта. Например, в более холодных зонах, где количество теплых дней достаточно невелико, лучше посадить ранние сорта. Они успеют вызреть, и урожай будет достаточно хорошим. Важно также учитывать, где будут расти помидоры: в теплице или в открытом грунте. Для теплицы подойдут самоопыляемые сорта, то есть, которые будут плодоносить без участия насекомых.

Разнообразие сортов в настоящее время настолько велико, что сделать конкретный выбор не очень просто. Но некоторые из них проверены временем и подходят для различных типов почв и условий выращивания: Сибирский скороспелый, Дачник, Белый налив, Дубок, Волгоградский ранний и так далее.