» » » Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году


рассада баклажанов

Баклажаны – довольно капризные растения. Чаще всего их выращивают в жарком климате. Ближе к югу. Но и в средней полосе при хорошем уходе можно получить неплохой урожай синеньких. Не так часто можно встретить этот овощ на приусадебных участках, но, если вы решили попробовать вырастить баклажаны, начинать нужно с грамотного посева рассады. Конечно, хорошая рассада – еще не гарантия того, что культура хорошо приживется на вашем участке и даст урожай. Но, все же, к этому этапу не следует относиться спустя рукава.

Когда сажают баклажаны на рассаду?

Опытные огородники давно поняли, что лунный календарь – полезная вещь для планирования работ на приусадебном участке. Это касается и посадки, и ухода за растениями, их последующей обрезки (при необходимости), удабривании и всех других процедур. Так что при посеве семян баклажан на рассаду также следует придерживаться лунного календаря.

Астрологи составляют специальный календарь для огородников, чтобы вам не мучиться с подсчетами. И пусть фазы Луны не оказывают решающее воздействие, семена, посаженные в благоприятные дни, всходят лучше. В 2018 году можно выделить два удачных периода:

  • 17-27 февраля 2018 года;
  • 24-26 марта 2018 года.

{reklama}Сажать баклажаны позднее уже не имеет смысла, так как до высадки их в теплицу или в открытый грунт должно пройти не менее двух месяцев. Таким образом, рассада, посаженная в конце марта, будет высажена в грунт только в начале июня. А в условиях короткого лета средней полосы баклажаны, посаженные позднее, просто не успеют вызреть.

Правила посадки семян на рассаду

Можно выделить несколько этапов этого процесса:

рассада баклажанов

  1. Калибровка семян. Купленные семена положите в воду и через пять минут удалите те, что всплыли – они нежизнеспособны. Утонувшие семечки просушите в тени.
  2. Протравливание семян. Для дезинфекции погрузите семена в крепкий раствор марганцовки на 20 минут, а затем высушите вдали от солнечных лучей и радиаторов отопления. Вместо марганцовки можно использовать 10% перекись водорода, слегка подогретую до температуры, чуть выше комнатной.
  3. Замачивание семян. Позволяет семечкам быстрее прорасти. Поместите посадочный материал между двумя кусками влажной ткани. Постоянно смачивайте ткань, пока семена не набухнут.
  4. Закаливание семян. Поместите семечки в помещение с температурой воздуха не выше +5°С на срок от одной до трех недель.
  5. Удобрение. Семена погрузите в специально приготовленный раствор, другой вариант – опрыскивание.
  6. Посев семян. Нужен легкий плодородный грунт и отдельный стаканчик для каждого семени, чтобы облегчить последующую пикировку. Увлажните почву, положите семя, присыпьте слоем земли примерно в 0,5 см и слегка увлажните. Накройте контейнер пленкой и поместите в теплое место.

Для прорастания семенам баклажан нужно только увлажнение. Наличие солнечных лучей и воздуха никак не влияет на процесс. При постоянной температуре воздуха +25°С первые всходы появятся уже через неделю.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930