» » » Ятрышник пятнистый - лекарственное растение

Ятрышник пятнистый - лекарственное растение


Ятрышник пятнистый

Эта лесная трава — подлинный уникум среднерусской флоры. Выделяется она среди зеленых подружек и обликом и редкостной целебной силой. Взгляните в конце весны на изумрудные поляны: среди густеющего травостоя легко отыскать прямой стебелек с пятнистыми цветками, собранными в кисть, и продолговатыми, тоже пятнистыми, листьями. Прежде всего поражает пурпуровый цветок, точь-в-точь копирующий тропическую орхидею.
Правда, орхидеи величавы, крупны и роскошны, их родина — тропики, а ятрышник куда как скромен и невзрачен. Но он тоже орхидея, только северная. На родство с блистательными цветами намекает один из шести лепестков — губой свисает, у основания видна шпорца.
Листья ятрышника по форме и расположению напоминают листья тюльпана. И подобно последним они лишены опушения. Да и нужны ли поселенцу влажных лесных полян приспособления против потери воды!

А зачем на листьях ятрышника черно-бурые пятна

ятрышникИх назначение скорее всего связано с потребностью этого растения в дополнительном тепле. Листья с пятнышками, конечно, прогреваются больше, чем окрашенные в ровный зеленый цвет. Хорошо прогреваемые листья увеличивают количество испаряемой воды, поглощенной корнями. Чем больше растение испаряет воды, тем интенсивнее поступают питательные вещества в его органы. Выходит, дополнительный прогрев листьев выгоден ятрышнику.
Цветы нашей северной орхидеи собраны в колосок. Так они более заметны для насекомых. Причем их пестрая окраска также привлекает шестиногих опылителей. Вот и слетаются на пригожую травку шмели и мухи, присаживаясь на нижний лепесток. Многочисленные полосы и пятна на лепестках — своеобразные «медовые знаки»: показывают крылатым гостям направление к накопленным для них лакомствам. Насекомому, присевшему на губу-лепесток, надо пробуравить мясистую стенку шпорца, и только тогда откроется доступ к сладкому соку. Доставая сок из цветка, шмель или муха награждается двумя «пыльцевыми дубинками» — полиниями, с которыми и улетает на другой цветок. Так, паломничая по растениям, шестиногие лакомки опыляют пятнистый ятрышник, который без их участия не смог бы размножаться.

Плоды ятрышника — маленькие коробочки, растрескиваются шестью щелями для выброса множества мелких семян. Бывает это обыкновенно в начале августа. За год каждый стебель обзаводится новым сочным клубнем, или толстым пальчатым корнем.
У ятрышника пятнистого (Orchis muscula) и в наших лесах есть немало красивых, а то и душистых родственных трав. Взять, к примеру, любку двулистую, это тоже северная орхидея. Когда любка зацветает, лес как бы наполняется ее тонким, нежным благоуханьем. Особенно она сильно пахнет ночью, за что прозвана ночной фиалкой. Растет в лиственных и смешанных лесах, среди кустарниковых зарослей, а изредка и на лугах. Растение это нуждается в самой строгой защите от браконьеров. Ведь как только сойдут ландыши, расхитители лесных даров принимаются за любку. Толку в таких букетах нет, а растение страдает от черствых рук. К исчезающим и редким травам необходимо исключительно разумное отношение, иначе лес утратит своих сокровенных обитателей.


В народных преданиях ятрышник пятнистый известен как кукушкины слезки. С чем связано столь поэтичное название? Оказывается, в старой деревне существовали календарные обычаи встреч и проводов времен года. В преддверии красного лета, на «зеленой неделе», девушки отправлялись в лес завивать венки и водить хороводы. Свои песни они обращали к кукушке, исстари почитаемой за вещую птицу. А поскольку птицу эту легко услышать, но нелегко увидеть, то все представление в честь наступающего лета устраивали возле травки, помеченной пятнышками. Простодушно полагали, что пятнышки это не что иное, кан следы кукушкиных слез, которые она роняет в одиночестве. Так и прозвали пятнистый ятрышник кукушкиными слезками. Оба названия травы в научный обиход попали из устной речи и употребляются теперь на равных как синонимы...
Самобытна внешность ятрышника, но интересен он не одними цветками, а и клубнями. Да, у травки нашей есть клубни, причем не один, а два: старый, прошлогодний, и молодой — только что формирующийся. В медицинской практике клубни, по-другому шишки, ятрышника давно известны как салеп.


В отечественную фармакопею клубни салепа вошли с 1961 года. Признан пятнистый ятрышник и аптеками других стран. В народной же медицине салеп применялся с времен незапамятных и назывался он кисельным корнем. Берегите этот легендарный цветок, он доставляет в родном лесу большую радость всем истинным друзьям живой природы. Где ятрышника мало, салеп естественно, собирать ни в коем случае нельзя.
Надо также иметь в виду, что другие виды ятрышников (шаровидный, шлемовидный, дремлик, пурпуровый, бузинный и деревенский) рвать вообще нельзя. В отличие от ятрышника пятнистого, который в лесу довольно обыкновенен, они редки и нуждаются в строжайшей охране. В отношении этих ятрышников строго запрещены как сбор цветов, так и выкопка растений. Помните, природа щедра только для тех, кто ее бережет.
Ятрышник обыкновенный.

На рисунке: общий вид растения, цветок сбоку и спереди, раскрывающаяся коробочка и отдельное семя в оболочке.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031