» » » Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2018

Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2018


пикировка

Пикировка представляет собой процесс пересаживания рассады из одного места в другое, более просторное. В процессе пикировки растения отделяются одно от другого и высаживаются каждое в свою емкость. Правильная пересадка оказывает большое влияние на качество рассады и последующую урожайность. Томаты – это культура, которая относительно неплохо переносит пикировку. Конечно, любые растения получают стресс при пересадке, но в то же время эта процедура может считаться подготовкой к еще более серьезному стрессу – пересадке рассады в открытый грунт или в теплицу.

Зачем нужна пикировка?

Процесс пикировки – достаточно длительный и трудоемкий. Для чего же нужна эта процедура? Не проще ли оставить рассаду в ее первоначальном виде и потом сразу пересадить в теплицу? На самом деле процесс пикировки играет важную роль в дальнейшем выращивании помидор.

  1. Во время пикировки слабые и больные саженцы удаляются. Остаются только самые здоровые растения, которые в последующем дадут хороший урожай.
  2. При пересадке главной целью является увеличение пространства для корней рассады. Благодаря тому, что корневой системе есть, где развиваться, саженцы получаются более сильными.

{reklama}

  1. Пока саженцы еще молодые, их корни не успели сплестись в плотный клубок, и рассадить их легче. При высадке в теплицу каждое растение уже будет в отдельной емкости и не придется распутывать корни. А если после пикировки рассада попадает в торфяные стаканчики, то ее высаживают прямо с ними, облегчая себе жизнь.
  2. После пересадки рост рассады несколько замедляется. Это позволяет контролировать размер растений, слишком вытянутая вверх рассада не будет здоровой.
  3. При пикировке появляется шанс внести удобрения в почву.

пикировка рассады томатов

Так что эта трудоемкая работа впоследствии вполне окупается. После пикировки рассада вырастает более здоровой и приспособленной к дальнейшей пересадке.

Благоприятные дни для пикировки в апреле 2018 года

Многие огородники при проведении посевных и других работ придерживаются лунного календаря. Замечено, что в благоприятные по лунному календарю дни растения переносят процедуру лучше и получают от пикировки меньший стресс.

Пикировка обычно проводится через 10-14 дней после того, как взойдут первые ростки. Для того чтобы можно было пикировать томаты, на саженцах должно появиться хотя бы по одному листочку. В апреле 2018 года благоприятные периоды для пикировки следующие:

  • 5-7 апреля;
  • 9-11 апреля;
  • 19-20 апреля;
  • 23-25 апреля.

В эти дни фаза Луны и положение ее на небе, в определенном зодиакальном созвездии, особенно благоприятны для проведения данного вида работ. Доказано, что Луна в определенных фазах оказывает различное влияние на растения, а именно – на их надземную часть и корневую систему. Благодаря правильно подобранным дням для выполнения работ удается сохранить энергетический баланс растений. Таким образом, если семена были посеяны примерно 22-24 марта, то пикировка проводится в районе 6 апреля. При посеве в последние дни марта для пикировки подходит уже 10 апреля и даты около него.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930