» » » Томат "Дачник": характеристика и описание сорта

Томат "Дачник": характеристика и описание сорта


Томат

Выбирая для посадки вид томатов, одним из важных факторов является универсальность выращивания: на открытой местности и в парнике. К такой культуре относится сорт “Дачник”. Эти томаты также можно выращивать в квартире и на балконе.

Основная информация о томате “Дачник”

Данный сорт томатов относится к искусственно созданным гибридам раннего созревания. “Дачник” подходит для выращивания в любом регионе и любым способом – на грядке, в теплице, малогабаритном парнике и в домашних условиях.

Сорт низкорослый, полураскидистый, максимальная высота растения может составить 60 см. Благодаря этому культуру можно вырастить в домашних условиях на подоконнике или на балконе, лоджии. Томат не требуется пасынковать и подвязывать, хотя опыт выращивания показывает, что кусты лучше подвязывать к вертикальной опоре, во избежание нагибания веток под весом плодов. Период созревания – 100-120 дней. Форма плодов – округлая, цвет – красный. На одной кисти завязывается 4-6 томата. Средний вес одного плода – на открытой грядке порядка 50-100 граммов, в тепличных условиях можно вырастить весом до 150 граммов. Урожай с одного метра квадратного в среднем составляет 3.0-3.5 килограммов.

Отличительные признаки сорта “Дачник”:

  • переносимость низких температур воздуха;
  • стойкость к заболеваниям (фузариоз, вершинная гниль);
  • стойкость и длительность плодоношения.

Созревшие плоды подходят для употребления в сыром виде, приготовлении блюд, переработки на сок, а также для консервирования. Томаты хорошо сохраняются при транспортировке.

Правила выращивания томата “Дачник”

Томат “Дачник” выращивают из рассады. Семена на рассаду следует высевать в последней декаде февраля–марте, в зависимости от климатической зоны. Глубина заделки семян – от одного до полутора сантиметров. При появлении 1-2 листов растения пикируют. В течение всего срока роста рассады (порядка 50 дней), ее подкармливают от 2 до 3 раз, применяя комплексное удобрение.

{reklama}Ориентировочно за неделю перед высадкой рассаду закаляют. На открытую грядку растения высаживают в достаточно прогретую почву, при отсутствии угрозы заморозков. Время высаживания томата “Дачник” в отапливаемую теплицу – апрель месяц, под пленочное покрытие – май месяц. Схема высаживания растений – 70*40 см.

Томат данного сорта требует легкой, удобренной почвы. Наилучшими предшественниками культуры являются:

Высаженные растения требуют своевременных поливов, подкормок, рыхления почвы, удаления сорняков. Следует знать, что томат “Дачник” не переносит переувлажнения, избыточные поливы могут привести к гибели растения. Для улучшения развития данного овоща рекомендуется удалять несколько нижних листов. Подкармливать минеральными удобрениями культуру “Дачник” следует не менее 3 раз за период вегетации.

Сорт устойчив к некоторым болезням томатов – вершинной гнили, фузариозу. При защите растений от поражения фитофторозом и сухой пятнистостью рекомендуется применять препарат Ордан. Проводится 3 опрыскивания (при появлении 4-6 листов, следующее – через 10 дней и последнее за 20 дней перед началом сбора урожая).

Созревают томаты, начиная со средины июля. Урожай стабилен, что позволяет собирать свежие плоды в течение длительного периода. Существует еще одна разновидность данного сорта – томат “Дачник СеДек”.

Описание сорта томата “Дачник СеДек”

Скороспелый, высокоурожайный томат (срок созревания колеблется от 95 до 100 дней). Подходит для выращивания на открытой грядке и под пленочными покрытиями. Можно выращивать с помощью рассады и семенами, высевая их непосредственно на грядку в теплую землю. Наиболее оптимальные условия для дружного прорастания семян заключаются в том, что температура почвы должна быть не ниже 25°С.

Кустики этого сорта помидор невысокие – 40-60 см. Плоды крупного размера, мясистые, форма – круглая. Вкус томатов немного кисловатый, поэтому хорошо подходит для салатов, засолки. Средняя масса одного плода порядка 100-130 граммов. Урожайность с 1 кв.м. составляет 4.5-5.5 кг. Урожай стабильный в любых климатических условиях. Сорт выдерживает низкие температуры, стойкий против заболеваний.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930