» » » Что сажать осенью на огороде

Что сажать осенью на огороде


посадки осенью

Осень – это ещё не конец сезона, для садоводов и огородников. Есть перечень овощей, которые высаживаются осенью, и при правильном уходе, растения благополучно растут даже в холода. Более того, некоторые овощи, даже лучше высаживать перед морозами. Потому что:

Во-первых, холодная температура «закаливает» овощи – они меньше подвергаются разным болезням, менее восприимчиво реагируют на заморозки.

Во-вторых, весной растения будут получать обилие воды после таяния снега, огород даже не нужно будет поливать.

Далее, надо рассмотреть список овощей, а также рекомендации к их выращиванию.

1. Репчатый лук

Для начала, нужно выбрать мелкий лук-севок (примерно 1 см и меньше). Такие луковицы гораздо плодотворнее высаживать под зиму, нежели оставлять их на весну – за это время они могут высохнуть, а в зимней почве они не вымерзнут, и к весне принесут полноценный урожай.

Высаживать лук лучше перед самой зимой (начало ноября). Грядки, нужно делать с довольно глубокими бороздками. Лук располагать с интервалами примерно в 10 см, т. к. луковицы, могут вырасти довольно крупного размера, и затормозятся в росте от нехватки места.

2. Чеснок

Озимый, можно сажать перед началом октября. Важно, чтобы до заморозков чеснок успел пустить корни в почве.

3. Свёкла

Этот овощ, сажается весной и осенью, но при посадке, температура должна быть как минимум 5 градусов тепла, иначе семена не прорастут.

4. Петрушка и укроп

Для укропа минимальная температура высаживания равна 3 тепла, а для петрушки 2 градусам. Оба растения, прекрасно выдерживают весенние заморозки. Но петрушка всходит дольше, и надо это учитывать.

5. Редис

Это растение, которое хорошо переживает холодные периоды. Но для него важны солнце и вода. Если этих компонентов будет мало, то плоды будут твёрдые. Весной, при таянии снега, проблем с влагой не возникает, а вот осенью они могут начаться. Стоит обратить на это внимание.

6. Капуста

Для осенней высадки, больше подойдут сорта с поздним созреванием. Ранние сорта могут вымерзать, особенно при сильных заморозках.

И это далеко не весь список. Можно также высаживать физалис, пастернак, шпинат, щавель, кинзу.

Главное, соблюдать минимальную температуру для выращивания овощей. Не надо забывать об удобрениях (компост, перегной или магазинные фосфорно-калийные удобрения).

Семена должны быть крупными, иметь хорошую всхожесть, чтобы они смогли перенести суровые зимние условия. Не стоит экономить на семенах для посадки на зиму.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930