» » » Оптимальная температура почвы для выращивания томатов

Оптимальная температура почвы для выращивания томатов


Выращивание томатов

Выращивание томатов в домашних условиях широко распространено практически во всех регионах нашей страны. Кто-то выращивает любимые овощи на грядках, сформированных прямо на открытом грунте, другие, в силу определенных особенностей климата, вынуждены растить томаты в тепличных условиях и всевозможных парниках. Какой бы вид выращивания не предпочел овощевод, важно в первую очередь соблюдать правильные условия посадки, одним из которых считается почва, прогретая до нужной температуры.

Почему температура почвы так важна?

Когда растения попадают в холодную почву, их рост по естественным причинам замедляется. Они плохо принимаются, долго стоят вялыми, корешки начинают синеть. Даже потом, когда томаты «отходят», такие растения становятся максимально уязвимы перед многими заболеваниями, плохо плодоносят, неправильно формируют крону.

Благоприятным нельзя назвать высаживание и выращивание в слишком теплой земле. В такой ситуации перегрев почвы воздействует на растение как «губка», высасывающая последние соки. Получается, что вместо того чтобы из почвы получать достаточное количество влаги, происходит все буквально наоборот, корни истощаются, растения становятся вялыми, стебельки истончаются, а листья желтеют. Конечно, при должном уходе их удается реанимировать, но такие овощи дадут бедный урожай, при этом сроки созревания и формирования плодов будут существенно замедлены.

Если же посадка выполняется своевременно, почва прогрета до нужной температуры, то растения ничто не угнетает, они максимально быстро принимаются на новом месте. В кротчайшие сроки формируют мощную развитую корневую систему и идут в полноценный рост, своевременно зацветая, формируя плоды и давая богатый урожай!

Оптимальная температура почвы посадки и выращивания томатов

Для правильной посадки рассады томатов оптимальной считается температура почвы, достигающая 15°С, и варьирующаяся в данных пределах. Как только земля немного остынет, корни начинают болеть, а при частых поливах, еще и загнивать, что провоцирует развитие грибковых заболеваний. При высевании семян почва должна как минимум прогреваться до 18°С.

Самой подходящей для выращивания томатов считается земля, прогретая до 20-22°С. Если случится так, что температура грунта опустится до 10°С, то растения и вовсе перестанут получать достаточное количество питательных компонентов, они попросту не смогут выполнять нормальные процессы жизнедеятельности и постепенно начнут погибать! Более теплый грунт также сказывается отрицательно.

Высаживая рассаду томатов в открытый грунт или в теплицу, никогда не нужно торопиться. Если почва достаточно не прогрелась, то результаты такой посадки будут крайне плохими. Помидоры будут плохо приниматься, постоянно болеть. Их слабое безжизненное состояние в любом случае скажется на плодоношении, урожай будет низким.

Опытные овощеводы, которые практикуют выращивание томатов безрассадным способом, считают, что даже семена нельзя сеять в холодную почву. Растения, выращенные в неправильных условиях, не дадут своевременных всходов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031