» » » Чем подкормить капусту для роста народными средствами

Чем подкормить капусту для роста народными средствами


Чем подкормить капусту для роста народными средствами

Капуста – растение очень полезное, вкусное, отлично дополняющая собой любое блюдо. Именно поэтому многие садоводы стремятся вырастить у себя в огороде этот замечательный овощ. Кто-то высаживает белокочанную капусту, а кто-то и более деликатесные варианты – пекинскую, брюссельскую и прочие. Чтобы ваша капуста хорошо выросла и дала отменный урожай из больших и плотных кочанов, надо ее правильно подкармливать. Многие садоводы стараются не использовать химические удобрения, опасаясь их вредного воздействия на организм. Для подкормок же они применяют различные народные средства, которые хорошо справляются с удобрением капусты и позволяют собрать хороший урожай.

Народные средства для роста капусты

Для хорошего роста капусты применяют самые разные способы удобрения, которые помогают растению правильно и своевременно формировать крепкий и большой кочан.

Пивные дрожжи

Хорошо помогают росту капусты дрожжевые подкормки. В ведре теплой воды надо растворить 100 г прессованных дрожжей, после чего смесью поливают растения. Для полива подходит солнечный день, чтобы земля была хорошо прогрета. Осуществлять полив следует ближе к вечеру. За лето подкармливать подобным образом можно два раза с интервалом в месяц.

Дрожжи из земли поглощают кальций, поэтому надо через пару дней после такой подкормки внести под каждое растение древесную золу. Используют подкормку дрожжами и для рассады, но в этом случае следует в два раза уменьшить их концентрацию.

Органические удобрения

Лучшим вариантом подкормки капусты будет разбавленный в воде навоз (отношение 1 к 5). Первую такую подкормку надо сделать уже через пару недель после высадки молодой капусты в открытый грунт, после чего обязательно окучить грядку. Далее удобрять надо будет перед моментом формирования завязей кочанов.

К растворенному навозу в этот раз потребуется добавить сорок граммов древесной золы. Последнюю подкормку надо провести спустя три недели после второй.

Крапива

Если нет возможности провести подкормку капусты навозом, можно воспользоваться удобрением с крапивой. Более эффективным будет удобрение из молодой крапивы. Для приготовления такого настоя надо наполнить емкость до середины крапивой, а затем до самого верха залить ее теплой водой. Емкость закрывают и оставляют настаиваться на три-четыре дня. После готовую подкормку процеживают и разводят водой в отношении 1 к 10.

Борная кислота

Еще одну подкормку можно провести борной кислотой. В стакан кипятка насыпать чайную ложку кислоты и очень хорошо размешать. После смесь надо вылить в десятилитровое ведро, наполненное обычной прохладной водой. Получившимся удобрением следует опрыскать листву. Эту подкормку можно делать в начале июля, чтобы убыстрить рост листвы.

Кожура банана

В бананах содержится достаточно большое количество калия, особенно много этого элемента в кожуре. Именно поэтому многие используют ее для удобрения. Кожуру следует высушить, после измельчить и залить водой (на одну кожуру требуется взять литр воды). Настаивать кожуру рекомендуется три-четыре дня, после чего настой надо процедить и полить им грядки с капустой. Некоторые огородники в момент посадки капусты на дно выкопанной лунки кладут свежую кожуру банана.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031