» » » Как высаживать помидоры в открытый грунт

Как высаживать помидоры в открытый грунт


Как высаживать помидоры в открытый грунт

Важным этапом в выращивании помидоров в открытом грунте считается их высадка в него. В разных климатических зонах, конечно, и время высадки томатов в грунт разное. Именно поэтому оно варьируется с начала апреля (в южных регионах) и до середины июня (Сибирский округ).

Как высаживать помидоры в открытый грунт?

В качестве грядки под помидоры можно использовать канавки и собственно лунки. Высаживают рассаду помидоров в открытый грунт по одному корешку в одну лунку и по два, паруя их. Желательно еще с осени удобрить участок, отведенный на будущий год под помидоры, компостом и перепревшим навозом. Хотя это можно сделать и после весенней перекопки земли, разбрасывая на каждом квадратном метре около ведра навоза.

Проще, купить грунт, стоимость грунта можно узнать на сайте РосАгроГрунт. Качественный грунт, это залог хорошего и здорового урожая.

Между корнями при посадке должно выдерживаться расстояние не менее 40 см,для скороспелых томатных сортов, кусты которых вырастают на небольшую высоту. Для крупных кустов томата иногда оставляют запас и до 70 см.

Грядки перед посадкой тщательно проливают водой, а когда она вся войдет в грунт, используя маленькую садовую лопатку, высаживают рассаду. Крупные и слабые растения сразу можно подвязать. Крепкие кустики заглубляют в почву до 5 см от корневой системы, а вот слабые, практически безжизненные кусты можно прикопать немного глубже.

После посадки полив не нужен, однако рассада томатов слаба к солнечным лучам. Чтобы не образовались ожоги, ее рекомендуется слегка прикрывать, создавая тень веточками деревьев.

Высаживают растения утром, пока еще нет палящего солнца или вечером, когда его уже нет. Кроме того, после посадки на следующий день нужно помидоры еще раз осмотреть и если им нужен будет полив, в случае сильного пересыхания грунта обеспечить его.

Когда высаживать помидоры?

Понять, в какое конкретно время высаживать в открытый грунт помидоры в той или иной области помогут сами растения, а также особенности климата. Ведь до тех пор, пока почва не прогреется хотя бы до плюс 5°С, высаживание рассады в почву не рекомендуется. К тому же вероятность весенних ночных заморозков должна свестись к нулю.

Нет, конечно, можно высаживать помидоры в открытый грунт и в более суровые условия, но тогда их не только на ночь, но и днем некоторое время придется укрывать тканевым материалом, ведрами и бумажными коробками. Однако несколько кустиков, в любом случае, прихватит морозом!

Рассада томатов полностью считается готовой к высадке в почву только тогда, когда ее высота достигнет не менее 25 см. Причем с высаживанием нужно торопиться, ведь, когда она перерастет и дойдет до предела 36 см, кустики будут сильно болеть – тяжело переносить пересадку.

Их корневая система будет слишком долго формироваться, часть листьев заметно пожелтеет. Сами же растения будут находиться в ослабленном состоянии еще долгое время, что само по себе приведет к тому, что они станут очень уязвимы для вредителей и не смогут самостоятельно противостоять инфекционным заболеваниям. Поэтому «понять», когда высаживать помидоры нетрудно – об этом подскажет их внешний вид, развитие листьев и рост!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930