» » » Как ухаживать за бугенвиллией

Как ухаживать за бугенвиллией


бугенвиллияЕще пять лет назад большую часть ассортимента отдела «Овощи и фрукты» можно было увидеть только во время путешествий в теплые страны. Манго, помело, авокадо... Кого ими сейчас можно удивить? Я думаю, что необычные эмоции от них можно испытать только тем, кто пробует эти вещи в первый раз.

То же относится и к цветочным магазинам. Окна многих квартир заселены орхидеями и другими экзотическими растениями. Очень мало девушек удивится подаренному им букету с гортензией. Однако, существует растение, которое вызовет бурю эмоций у всех девушек. И имя ему: «Бугенвиллия». Точнее, такую фамилию носил мореплаватель, в чью честь и назвали цветок.

Как ухаживать за бугенвиллией


Родиной бугенвиллии являются тропики Южной Америки, но это растение уже давным-давно покорило собой Европу. Яркие кроны можно встретить при входе во многие отели Кипра, Сицилии, Турции. И что характерно, все деревца находятся в тесных горшках, хотя сами могут достигать пяти метров в высоту!

Всего насчитывается 14 видов диких бугенвиллий и порядка 50 гибридных. Число последних постоянно увеличивается. Главным отличием дикорастущих цветов является цвет их кроны. Чаще всего он ярко-розового цвета, но также встречаются экземпляры с молочно-белыми, огненно-рыжими и едва фиолетовыми листиками. Да-да, у этого дерева цветные листья, а не лепестки. Точнее, деревце выглядит как обычный куст, но в благоприятных условиях его крона покрывается огромным количеством маленьких групп листиков необычного цвета, а в центре каждой группки располагается еле заметный белесый цветочек.

И как вы понимаете, садоводы многих южных стран полюбили это растение за его необычность. Единственная трудность, что может возникнуть при уходе за ним, это формирование кроны. Деревце это дает яркие листья только на молодых побегах, поэтому каждую весну необходимо будет встречать легким укорачиванием прошлогодних веточек.

В наших же цветочных магазинах появляется бугенвиллия достаточно редко. Но если вам повезло её увидеть, то берите не задумываясь! Это не дорогой цветок (например, в моем провинциальном городе можно добыть кустик за 350 рублей). Также редкие сорта бугенвиллии могут согласиться привезти под заказ.

Уход за бугенвиллией
крайне простой. Ей не требуется большой горшок, так как в маленьком горшке она чувствует себя намного комфортнее. По мере роста, его можно будет пересадить в горшок, чуть более крупный, чем магазинный. Изредка можно добавлять в воду для полива универсальные удобрения согласно инструкции. К слову, цветок очень негативно реагирует как на перелив, так и на недолив, сбрасывая свое «яркое оперение», оставив лишь вечнозеленые листья. Поэтому полив должен быть крайне умеренным, следует постоянно следить за увлажненностью земляного комка. Он не должен быть слишком сухим или влажным. Цветку подойдет умеренный полив раз в два дня.

Если же растение сбросило свои листья, то не стоит расстраиваться! Его не следует экстренно реанимировать. Стоит продолжать обычный уход и спустя полтора - два месяца кустарник снова начнет радовать вас новыми цветными листиками. При хорошем уходе, окруженный любовью цветок, будет цвести достаточно продолжительное время. Но, как и любому растению, ему нужна зимовка. Хоть наш гость родом с южных стран, то тем не менее зимой ему необходимо опускать температуру воздуха до 8-15 градусов Цельсия. Либо же просто оставить на неотапливаемом подоконнике, постоянно контролируя его самочувствие, ведь реанимировать растение от промерзания намного сложнее, чем от перелива.

Если же вы приобрели растение с розово-красными листиками, то вам следует переживать насчет ухода за ней намного меньше, ведь это растение является более устойчивым к неблагоприятным условиям, чем растение с белыми листочками.


Добавить комментарий

1 комментарий
Очень шикарное растение, я таком никогда не слышала и не видела. Обязательно приобрету себе, если найду в продаже. Оно очень меня впечатлило.
Я так люблю природу... Как же я её люблю...!
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930