» » » Самые вкусные и полезные грибы

Самые вкусные и полезные грибы


грибы

Осенью начинается сезон тихой охоты. Кто у нас не любит побродить по осеннему лесу в поисках грибов? Обязательно с раннего утра, пока все грибы из леса не вынесли.
В Америке, например, грибы без лицензии собирать нельзя. Там за несанкционированный сбор грибов можно за решетку угодить. Хорошо, что у нас с этим все в порядке. Погожим осенним деньком, вооружившись лукошком, ножиком и мобильным телефоном, отправляемся за грибами.
Какие же грибы наиболее популярны? Все съедобные. Грибник рад каждому найденному грибочку. Но и у грибов есть свой табель о рангах, в котором первое место, несомненно, принадлежит белому – царю грибов.

Белые грибы

белый гриб

Они растут под елями, дубами, соснами. Любят моховую подстилку. Некоторые грибники, как и заядлые охотники, очень часто рассказывают о целых полях с белыми именно на моховых полянках. Собирать эти грибы возможно с июля по ноябрь. Белый гриб получил такое название за светлый цвет, который не темнеет ни при сушке, ни при варке. Он обладает высоким содержанием белка. Но каждый грибник знает, что суп из одних белых будет наваристый и сладкий, но не очень ароматный, потому что на пятки белому наступает его конкурент - подберезовик.

Подберезовик

Подберезовик

Подберезовики растут именно там, где и говорит их название, под березами. Видите березку, подойдите к ней и осмотрите землю в радиусе пяти метров. Вы обязательно найдете стайку подберезовиков. Вот из этих грибов вы сварите отменный суп. Ваши соседи будут знать, что у вас на обед. Это самый ароматный гриб.

Подосиновик

Подосиновик

Подосиновик растет в смешанных лесах. Чаще всего вы его найдете под осинами, но также можно найти его под березами и елями. Существует версия, что он получил такое красивое название из-за красной шляпки, цветом напоминающей осеннюю листву осины. Можно встретить их группами или поодиночке. Когда? Начиная с середины лета и до самых октябрьских заморозков.

Волнушки

Волнушка

Если вы отправились в лес за белыми и подберезовиками, но вас обогнали конкуренты, то уж без волнушек вы домой не уйдете. Они любят смешанные леса. Вы их можете найти и под березами, и даже под кустами. На Западе эти грибы под вопросом. Но у нас в России их обожают. Как вещает поговорка, что русскому хорошо, то им не очень. Крепкие, ароматные, почти всегда не червивые, они прекрасны зимой в соленом виде на праздничном столе, с отварной картошечкой под водочку. С августа и до самых заморозков грибники носят их домой корзинами и солят бочками. Когда к вам нагрянут гости, не будет проблем с угощением. Перед засолкой их отваривают, сливают, остужают и солят крупной солью, перекладывая смородиновым листом, чесноком и семенами укропа.

Сыроежка

сыроежки

Их существует десятки видов. Растут в хвойных и лиственных лесах. Самое лучшее время для сбора – август, сентябрь. Красивые, с разноцветными шляпками, они окажутся в той же бочке для засолки, что и их подружки волнушки.

{reklama}

Лисички

Лисички

Лисички растут в хвойных лесах, но встречаются и в смешанных. Любят вылезать большими семьями. Если грибник напал на правильное место, наберет целое лукошко сразу, как будто побывал на грибной ферме. Этот гриб не так хорошо усваивается, как белый или подберезовик, но он прекрасен в жареном виде с луком и картофелем.

Черный груздь

Черный груздь

Эти грибы считаются русским лакомством. Крепкие, мясистые, особенно хороши в засолке. Предпочитает смешанные и хвойные леса. Черный груздь – мастер маскировки. Растет близко к земле, не высовывается, да и цвет имеет камуфляжный на фоне пожухлой осенней листвы. Но если вы нашли один, то здесь и все большое семейство. Так что осмотритесь внимательно и срезайте их в лукошко. Сезон груздей – с августа по октябрь.

Опята

Опята

Это их народное название. Получили они его из-за места своего произрастания, на пнях. При сборе этих грибов нужно быть продвинутым грибником, так как существует много видов ложных опят. Но если вы возьмете с собой опытного собирателя, то замаринуете несколько баночек на зиму. Ведь они как раз хороши в этом виде. Этим грибам приписывают противоопухолевые свойства.

Маслята

Маслята

В тех же смешанных лесах вы найдете и маслят. Растут они группами и предпочитают симбиоз с сосной, так ка любят песчаную почву. В нашей стране встречается повсеместно. Когда охотиться на маслят? С июля по октябрь. Они прекрасны в маринованном виде. Помните кота Бегемота, персонажа романа М. Булгакова? Сидя у ювелирши в квартире, он закусывал и успел наколоть на вилку маринованный гриб. И, вероятно, это был именно масленок.

Моховик

Моховик

Этот гриб получил свое название из-за места его произрастания, во мху, и даже нижняя сторона шляпки гриба зеленая. Моховик – родственник подберезовика. Он хорош в любом виде: и в супе, и в поджарке, и в маринованном.
Грибы – низкокалорийный продукт. Этим блюдом вы фигуру не испортите. Притом, они богаты белком. Так что, если вы на правильном питании и соблюдаете баланс белков, жиров и углеводов, грибы то, что вам надо. А уж в качестве закуски им равных нет.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930