» » » Ложная лисичка и её отличия от настоящей

Ложная лисичка и её отличия от настоящей


лисички в руках

Поход в лес всегда вызывает массу положительных эмоций. Одни предпочитают неспешные прогулки, другие – полезное времяпрепровождение, например собирание грибов. С весны и до глубокой осени их можно повстречать практически повсеместно. Главное в этом деле – суметь отличить съедобные экземпляры от опасных, например, вместо обыкновенных не набрать ложные лисички или опята, которые довольно похоже маскируются под настоящие.

Виды лисичек

В природе существует большое разнообразие видов грибов. Зачастую у съедобного есть несъедобный двойник. К их числу относится и лисичка, имеются несколько похожих на неё видов. Наиболее похожа на неё лисичка ложная. Отличить друг от друга их можно, узнав особенности каждого вида.

Итак, лисичка обыкновенная, или Петушок, или настоящая – один из полезных жителей леса. Представляет собой одноимённое семейство. Получила своё название благодаря окраске, напоминающей цвет лисьей шубки и оригинальной форме.

В состав её входят следующие вещества:

  • некоторые незаменимые аминокислоты;
  • каротин;
  • витамин С;
  • полисахариды;
  • ряд микроэлементов и другие вещества.

Имеет приятный, нежный вкус. Содержащиеся в ней компоненты определяют следующие целебные свойства:

  • Помогают справляться с некоторыми заболеваниями печени.
  • Противоглистное действие благодаря особому веществу в составе — хиноманнозе.
  • Выводят продукты радиации.

Грибы лисички ложные, они же — говорушки оранжевые, не имеют таких свойств, скорее, наоборот. Несмотря на внешнюю похожесть, они принадлежат к другому семейству – Гигрофоропсисовые, разряду условно-съедобных грибов. Если человек случайно (или намеренно) употребит его в пищу, то существует вероятность возникновения дискомфорта в желудке. Хотя при достаточной тепловой обработке его можно будет съесть.

В нашей стране в пищу не употребляется, так как считается непригодным или практически непригодным в пищу из-за неприятного вкуса. А в других странах (несмотря на то что она считается съедобной), после её употребления зафиксированы случаи расстройства желудка, а по некоторым данным, и галлюцинаций. Поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем употреблять такой гриб в пищу.

Ботаническое описание ложной лисички

Растёт на трухлявой древесине. Обладает следующими характерными чертами:

  • Споры имеют толстые стенки, размер порядка четырёх - семи мкм.
  • Ножка прямая и тонкая. В диаметре не более одного см. Чётко видна граница ножка — шляпка. Цвет у ножки внизу гораздо темнее, имеет красноватый оттенок.
  • Цвет более яркий, чем у настоящей. На краях он бледнее, а ближе к центру становится всё ярче. Оттенки могут меняться от ярко-оранжевого и красного до более бледного.
  • Мякоть желтовата, имеет сладковатый запах. После надавливания не изменяет цвет.
  • Пластинки у шляпки частые, тоненькие, имеют яркий оттенок оранжевого.
  • Могут поражаться паразитами.

{reklama}

Ботаническое описание лисички настоящей

Первый слой появляется в начале лета, затем собирать урожай возможно с августа по октябрь. Часто появляется после дождей. Произрастает в смешанном и хвойном лесах средней полосы, как правило. Для обыкновенной лисички характерны следующие особенности:

  • Споры светло-жёлтые, имеют форму эллипса.
  • Мякоть после того как на неё надавят, изменяет свой цвет на красноватый. Запах мякоти похож на запах сушёных растений, вкус кисловат, после обработки это проходит.
  • Шляпка более десяти см в диаметре, похожа на воронку, форму имеет неправильную, края в форме волны. на ощупь гладкая.
  • Цвет может быть от среднеокрашенного оранжевого до совсем бледного его оттенка.
  • Ножка сливается со шляпкой, толстая, похожа на конус, в диаметре более 5 см может быть.
  • Пластинки — складки — толстые и переходят на ножку.
  • Не бывают червивыми. Лисички содержат вещество, которое уничтожает паразитов.

Отличия обыкновенной и лжелисички

Итак, ложные лисички можно определить по внешнему виду. Следующие моменты помогут разобраться, съедобный гриб перед вами или его вредный «аналог»:

  1. Говорушки любят расти на гниющих деревьях, петушки — во мху.
  2. В естественной среде лисичка обыкновенная группами встречается в большинстве случаев. Если попалась одна, то рядом обязательно будут ещё и ещё. Ложная же — растёт в одиночестве.
  3. Шляпка лисичковых волнистой, неровной формы, а ложная имеет идеальную геометрию.
  4. Лжелисичка имеет гораздо более яркую окраску, чем её оппонент.
  5. Ножка у лжегриба ощутимо тоньше и меньше по высоте.
  6. При надавливании на ложный гриб мякоть цвета не меняет, у настоящего становится более тёмной.
  7. И, наконец, обыкновенную лисичку практически никогда не едят червяки. Бывает это, лишь когда нет других грибов в засушливое лето.

Несмотря на некоторую внешнюю схожесть, всё-таки ложную лисичку можно отличить от настоящей по внешним признакам. Лучше не употреблять её в пищу, чтобы избежать неприятных последствий, вроде расстройства желудочно-кишечного тракта или даже галлюциногенноподобного состояния.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930