» » » Урожайные сорта малины для Подмосковья

Урожайные сорта малины для Подмосковья


малина

Малина – это невероятно вкусная и сладкая ягода, которая популярна у дачников в любом регионе страны. Высаживая малину в Подмосковье, необходимо обратить внимание на климатические особенности, а также на состав почвы, чтобы поучить богатый урожай. Главным критерием выбора сорта малины при посадке является ее урожайность. Она будет зависеть от срока посадки и условий выращивания.

В статье речь пойдет о том, какие лучше выбрать сорта малины для Подмосковья, чтобы получить вкусный и щедрый урожай.

Крупноплодные сорта

Они высокоурожайны, неприхотливы в уходе, часто выращиваются в промышленных масштабах, а также пользуются популярностью у частных садоводов.

Сорт «Патриция»

Малина отличается крупными плодами. С одного куста собирают от 4,6 до 5 килограммов ягодок. При правильном уходе растение будет регулярно плодоносить, дарить спелые и сочные ягоды до самой осени.

Особенности сорта:

  • крупные ягодки;
  • плоды имеют коническую форму;
  • цвет плодов малины красный;
  • вес от 4 до 6 граммов;
  • легко снимать;
  • семена мелкие.

Малина вкусна не только в свежем виде, ее также используют для приготовления консервации. Плодоносить растение начинает с июля и до августа. Сорт устойчив к холодам.

Сорт «Арбат»

Эти ягоды выгодно отличаются весом от 15 до 28 граммов. Плодам характерен бордовый оттенок, они плотные, имеют удлиненную форму.

Малину можно есть свежей, а также готовить из нее ароматное варенье, джемы. Из ягод получается великолепная выпечка, украшения кондитерских изделий.

{reklama}С одного куста есть возможность собрать до 9 килограммов ягод. Сорт устойчив к морозам, а также к заболеваниям растений.

Сорт «Маросейка Бесшипная»

Плоды красноплодной малины достигают веса до 12 граммов. Цвет ягод красный, на плодах может быть небольшой налет.

Ягоды сочные, сладкие, очень вкусные, мякоть нежная. Сорт можно выращивать в Подмосковье, а также в южных регионах. Морозостойкость у куста умеренна, в уходе неприхотлив.

Обыкновенные сорта малины

Это традиционные сорта, которые проверены опытом садоводов и временем. Ягодам характерен восхитительный вкус, растение легко приспосабливается к природным условиям. Кусты малины требовательны к уходу, плоды не слишком крупные, но сорта отлично плодоносят.

Сорт «Метеор»

Растение рано созревает. Урожай ягод богатый, размеры плодов весят от 2 до 3 граммов.

Характеристики малины:

  • восхитительный аромат;
  • округлая форма ягод;
  • цвет рубиновый;
  • с куста можно собрать до 2 кг;
  • плодоносит с июня;
  • морозоустойчивость.

Сорт обладает отличным иммунитетом. Из ягодок получается сладкое и вкусное варенье, также малина прекрасна в сыром виде.

Сорт «Лазаревская»

Он отличается скороспелостью. Малина имеет удлиненную форму, окрашена в тусклый красный оттенок. Вкус плодов яркий, ягоды очень ароматные и сочные.

С куста можно собрать урожай до 2,4 килограммов. Растение устойчиво к холодам, а также не подвержен грибковым заболеваниям. Недостаток малины заключается в том, что она чувствительна к клещу.

Сорт «Среднеспелый Журавлик»

Отличают малину крупные и сочные ягодки, вес плодов достигает от 2,2 до 3,6 граммов. Ягодкам характерна коническая форма, красный оттенок. Консистенция малины плотная, урожай просто транспортировать. Вкус ягод насыщенный, выражен ярко.

Кусты компактные, с каждого можно собрать урожай до 2 килограммов. Сорт устойчив к холодам, клещам, грибковым заболеваниям.

Ремонтантные сорта

Это самые лучшие сорта, которые необходимо выращивать в Подмосковье. Растения плодоносят отлично и позволяют получить щедрый урожай несколько раз в год. Ягоды вкусные, ароматные, отличаются крупными плодами, устойчивы к холодам.

Сорт «Оранжевое чудо»

Ягоды крупные, весят от 8 до 10 граммов. Окрас плодов желтый, на вкус нежные, сладкие, их легко транспортировать, благодаря тому, что ягоды плотные. Плодоносит растение все лето.

Кусты невысокие, сорт морозоустойчив, невосприимчив к заболеваниям.

Сорт «Брянское диво»

Это один из самых крупных сортов среди ремонтантных видов малины. Ягоды весят от 9,5 до 11 граммов. Форма малины вытянутая, окрас красный. На вкус плоды сладенькие с небольшой кислинкой. Ягоды великолепны при употреблении в сыром виде, также из них получается вкусный джем, а также превосходные фруктовые салаты.

С куста есть возможность собрать до 3,2 килограмма. Плодоносить растение начинает с августа и до самых заморозков. Сорт пользуется популярностью благодаря щедрой урожайности. Устойчивость к морозам средняя, это относится и к заболеваниям.

Теперь садоводы знают, какие сорта малины выращивать в Подмосковье, чтобы собрать вкусные и полезные ягоды, приготовить из них ароматное варенье и просто есть в сыром виде



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930