» » » Лучшие сорта черешни для Подмосковья

Лучшие сорта черешни для Подмосковья


Лучшие сорта черешни

Черешню чаще всего можно встретить в садах на юге нашей страны. Однако благодаря работе селекционеров было выведено достаточно большое количество разных сортов этого дерева, которые можно выращивать в погодных условиях Подмосковья. Какие же сорта черешни лучше всего выбрать для посадки в Подмосковье?

Лучшие сорта черешни для выращивания в Подмосковье

Среди разных сортов отдельно стоит вспомнить несколько, которые оптимально подходят для выращивания в условиях Подмосковья. Сорт «Ипуть» достигает средних по величине размеров, крона у дерева пирамидальной формы. Масса черешни около 9 г, плоды насыщенного рубинового цвета. Мякоть очень сочная и сладкая. Данный сорт устойчив к морозам, не подвержен обычным для черешни инфекциям. Цветет дерево в середине мая, но созреют плоды лишь в июле. Сорт не относится к самоопыляемым, поэтому в период цветения дерева надо постараться приманить к нему насекомых.

Сорт «Овстуженка» относится к зимостойким, помимо этого устойчив к разным болезням. Черешня высокоурожайная. Плоды данного сорта созревают в начале июня и имеют насыщенную рубиновую окраску. К высокоурожайным сортам относится «Тютчевка». Плоды у дерева бордового оттенка. Мякоть у черешни очень сочная и сладкая, но при этом плотная. Благодаря этому свойству ягоды прекрасно переносят транспортировку. Плоды могу вырастать до 7 г весом, диаметр бывает 23 мм. У данного сорта косточка без проблем отделяется от мякоти и составляет около 8% от массы всей ягоды. Вкус у сорта медовый, сладкий. При сборе ягодки очень хорошо отделяются от плодоножек. Этот сорт является самоопыляемым, что не очень часто встречается среди других сортов, пригодных для выращивания в регионах с холодным климатом. Именно эта особенность может сыграть решающую роль в вопросе выбора саженца для посадки в Подмосковье. Тютчевка относится к поздним сортам, имеет хорошую устойчивость к характерным для черешни заболеваниям.

Еще один отличный сорт для Подмосковья – это «Брянская розовая». Это урожайный сорт, который выдерживает климатические условия средней полосы. Дерево не очень высокое, может вырастать до 2,6 метра, крона раскидистая. Саженцы не отличаются большой требовательностью в выращивании, спокойно переносят не долгое, но резкое похолодание. Помимо этого данный сорт устойчив к разным грибковым болезням и гнили. Плоды нежного розового оттенка, мякоть ягоды желтоватая. Вес ягод колеблется от 4 г до 6 г. Косточка составляет около 8% массы всей ягоды. Вкус у данного сорта сладкий, мякоть сочная. Диаметр ягоды около 22 мм. Срок созревания у сорта поздний. После посадки саженца плодоношение наступит лишь на четвертый-пятый год. Для нормального формирования ягод этот сорт требует дополнительного опыления. Цвести черешня начинает в первых числах мая, а вот снимать плоды можно будет в середине июля.

Деревья сорта «Фатеж» вырастают до трех-четырех метров в высоту. Крона у данного вида незагущенная, достаточно раскидистая. Листва более светлая, если сравнивать с другими сортами. Фатеж относится к неопыляемым сортам, считается среднеранним, хорошо переносит не только заморозки, но и разные типичные для черешни болезни. После посадки саженца до момента плодоношения проходит четыре-пять лет. Впрочем, эти сроки характерны для многих других сортов черешни. Ягоды имеют светло-розовый цвет с немного желтоватым оттенком. Плоды среднего размера, очень сочные и сладкие. Достаточно хорошо переносят транспортировку. Высаживать молоденькие деревца этого сорта рекомендуется в защищенном от ветров месте, так как дерево не лучшим образом реагирует на холодные порывы ветра.

Еще одним сортом, который можно порекомендовать для Подмосковья, является «Ревна». Плоды насыщенного цвета, практически черные. Мякоть у ягод сочная и плотная. Отлично справляется дерево с суровыми подмосковными зимами. Эта черешня устойчива к большинству заболеваний.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930