» » » После чего сажать баклажаны в открытый грунт

После чего сажать баклажаны в открытый грунт


баклажаны в открытом грунте

Баклажан – это теплолюбивый овощ, который совсем не терпит заморозков. Полный срок его созревания – около 150 дней. Посадка на рассаду осуществляется примерно в марте. Здесь важно рассчитать, чтобы к моменту пересадки растения в открытый грунт земля уже успела прогреться минимум до 15°С. Молодые всходы готовы, как рассада, уже к 75 дню после всходов.

Важно на начальном этапе провести обработку семян, чтобы они далее стали более крепче, жизнеспособней. Перед посевом их замачивают в специальном растворе на несколько дней, чтобы активизировать рост. После этого производится высадка в горшки с увлажненным грунтом и удобрениями.

Пересадка растения в открытый грунт

Двухмесячные ростки, готовые к жизни в открытой местности, должны достигать примерно 20 сантиметров и иметь на себе около 10 листочков. Хорошо, если на них будут уже небольшие бутоны. Важно предусмотреть (насколько это возможно) заморозки, чтобы растение не испортилось и не погибло. Чаще всего посадочные работы выпадают на июнь. Теплолюбивые баклажаны не стоит высаживать в тени. Всегда лучше, если территория, на которой будут произрастать баклажаны, была по максимуму защищена от ветра.

Хорошими соседями для растения могут оказаться огурцы, морковь или лук, бобовые, кабачки. Особенно хорошо принимаются «синие» в последующих годах на месте этих овощей. Картофель, перец и помидоры, опытные садоводы рекомендуют размещать в дали от «синеньких».

{reklama}Наиболее подходящая почва – суглинистая или супесчаная. В иных случаях землю придется удобрять с помощью торфа или перегноя, хорошо добавлять опилки или древесную золу. Работу проводить рекомендуется до зимы, чтобы удобрение произвелось до перекапывания.

Для высадки баклажанов в грунт проводят следующие работы:

баклажаны

  1. Делаются лунки на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Глубина ямок должна быть на пару см больше, чем сам горшок с рассадой.
  2. Промежуток между рядами лучше всего сделать в 50-60 см для удобства. После посадки участок дополнительно покрыть тонким слоем торфа.
  3. Важно, чтобы земля во время произрастания растения всегда оставалась влажной. Таким способом будет очень легко добиться хорошего урожая.

Уход за баклажанами

Существует несколько ключевых моментов, которые определят будущий урожай. Основной из них, как было сказано ранее, - это регулярный полив, особенно в первые дни после высадки. Также для высокой урожайности важно, на каком месте выращивать синенькие и после каких культур они смогут хорошо прижиться. Хорошее влияние оказывают такие предшественники, как семейство бобовых, вьющиеся растения. Но осеннюю обработку земли никто не отменял, поэтому вопросом удобрения почвы не стоит пренебрегать.

Высокие баклажаны всегда нуждаются в подвязке и фиксации. Подкормка производится с помощью таких удобрений, как аммофоска, кристаллин или нитрофоска. Важно своевременно проводить профилактику от вредоносных насекомых.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930