» » » Когда сажать помидоры на открытом участке

Когда сажать помидоры на открытом участке


Когда сажать помидоры на открытом участке

На урожай помидоров влияет множество факторов, одним из которых является соблюдение срока посадки рассады в открытый грунт. Это очень важный этап, от которого зависит правильное развитие растений и их плодоношение.

Когда сажать помидоры на открытом участке

Высадка помидоров на открытую местность зависит, прежде всего, от требовательности культуры к теплу. Несмотря на тот факт, что томаты могут выдерживать заморозки до 0.5°С мороза, то есть устойчивы к низким температурам воздуха, растения не будут цвести при температуре ниже 15°С, а при 10°С их рост прекратится.

Кроме того, для нормального развития культуры и формирования высокого урожая требуется достаточно высокая освещенность. Срок посадки рассады также зависит от сорта помидоров – раннего, среднеспелого и позднеспелого. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе срока посадки помидоров в условиях открытого грунта.

Оптимальный период высаживания томатов в открытый грунт

Согласно агротехнике, рассаду томатов высаживают в грунт при стойком отсутствии весенних заморозков. Играет роль и климатическая зона. В южных районах посадка культуры происходит раньше, чем в северных. Грунт должен прогреться до 13°С. Усредненные сроки высадки помидор на грядку: ранние сорта сажают в период с 20 по 30 апреля, с предусмотрением укрытия на случай похолодания, а среднепозднюю культуру высаживают с первой по третью декады мая.

А вот когда высаживают помидоры бывалые огородники? Согласно наблюдениям огородников, весенние заморозки, в зависимости от местности, могут прекратиться к 25 мая, а иногда продолжаются до средины июня. В таких случаях ранняя высадка рассады данной культуры нецелесообразна. Поэтому определить оптимальный срок посадки растений бывает сложно. В этой связи опытные овощеводы высаживают рассаду томатов несколькими сроками, с интервалом в 2 недели.

Высадка в ранние сроки рискованная, но если погодные условия благоприятные, огородники собирают ранний урожай. При посадке рассады томатов в грунт в конце апреля, огородники предпринимают меры по защите от заморозков. Это может быть высокое окучивание почвой или накрывание рассады коробками, пакетиками и др. Наиболее поздним сроком посадки помидор открытым способом, согласно наблюдениям бывалых огородников, считается 10 июня.

Что по этому поводу советует лунный календарь?

Многие любители-огородники придерживаются рекомендаций посевного лунного календаря. Высаживать помидоры на открытой местности лучше на растущую Луну.

Именно в этот период активируется рост и развитие растений вверх и над землей. На каждый год помесячно составляется лунный календарь для огородников, которого при желании можно придерживаться.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930