» » » Белопероне - посадка, уход, выращивание

Белопероне - посадка, уход, выращивание


Белопероне

Белопероне (лат. Beloperone) относится к семейству акантовых и насчитывает около 60 видов растений, произрастающих в тропиках и субтропиках Америки. Некоторые учёные считают, что белопероне имеет отношение к роду Justicia (Юстиция). Название Beloperone – сочетание двух греческих слов: «belos» – стрела и «perone» – острие, очевидно из-за стреловидной формы связника пыльника.

Растение белопероне представляет собой кустарники и полукустарники с недоодресневевшими побегами, либо голыми, либо слабоопушенными, такими же голыми или слабоопушенными листьями, яйцевидной либо ланцетной формы; пазушные жёлтые, оранжевые, красные, а иногда розовые или белые цветы, иногда единичные, иногда многочисленные, собраны в полузонтики.

Выращивают в прохладных, хорошо освещённых помещениях. При правильном уходе можно добиться быстрого роста и почти постоянного цветения.

Белопероне – фото

Белопероне – уход в домашних условиях

Освещение
Белопероне в домашних условиях нуждается в ярком рассеянном свете, хотя небольшое количество прямых солнечных лучей рано утром или на закате ему не повредят, вредны только полуденные лучи. Можно держать растение у южного или юго-восточного окна, но лучше всего ему будет у западных или восточных окон. Чтобы зимой растение лучше цвело, можно добавить люминесцентную подсветку.

Температура
Температура воздуха весной-летом должна быть умеренной – 18-20 °C, осенью и зимой – не ниже 12 °C, но не выше 16 °C, иначе растение может устроить листопад.
Полив белопероне
В тёплое время года растение белопероне в комнатных условиях требует обильного, но не частого полива – почве нужно давать подсохнуть, но не пересушивать её, а при поливе не переувлажнять. В холодное время года поливать нужно по мере подсыхания только верхнего слоя почвы, потому что при более сильном пересыхании растение может сбросить листья и цветки.
Опрыскивание белопероне
Поскольку комнатный цветок белопероне любит повышенную влажность, можно время от времени опрыскивать растение, используя этот способ увлажнения и как профилактику от вредителей. Комфортно будет вазону с растением в поддоне с влажным торфом или керамзитом.
Подкормка белопероне
Подкормка производится полным комплексом удобрений: в весенне-летний период – пару раз в месяц, в осенне-зимний – два раза в три месяца. Если выращивание белопероне проходит при температуре выше 18 °C, то один раз в месяц.
Обрезка белопероне
Поскольку комнатное белопероне быстрорастущее растение, оно требует много внимания: необходимо обрезать и прищипывать растение для того, чтобы добиться хорошего образования бутонов и для поддержания кроны в аккуратном состоянии. Нужно также вовремя удалять отцветшие соцветия. Для того, чтобы цветок белопероне имел более пышный вид, его весной обрезают на половину длины веток, а то и на две трети, затем его подкармливают минеральными удобрениями, а обрезанные ветки используют как черенки для размножения.
{reklama}Кроме того, из обрезанных побегов можно путём подрезания отрастающих веток попытаться вырастить ампельные виды растения или вырастить штамб. Высокоствольное растение формируется так: по мере роста удаляются все нижние боковые ветки, а голый ствол крепится к опоре; когда деревце достигает нужной высоты, у него отщипывают верхушку, оставив рядом несколько боковых побегов, которые тоже время от времени прищипывают, формируя крону.
Пересадка белопероне
Пересаживают растение, когда корни заполнят весь горшок. Молодые белопероне – ежегодно, если только интенсивный рост не заставит вас пересаживать растение дважды за лето. При пересадке старайтесь не повредить корневую систему. Земляная смесь рекомендуется такого состава: по две части листовой и дерновой почвы, по одной части торфяной, перегнойной и песка с добавлением костной муки.
Белопероне из семян
Семена домашнего белопероне высевают в конце зимы – начале весны в субстрат из листовой земли и песка. Лучше всего соорудить тепличку с нижним подогревом и поддерживать температуру 20-22 °C. Всходы пикируют в субстрат из листовой и дерновой земли и песка, прищипывая верхушки для усиления роста и ветвистости.

Размножение белопероне черенками

Черенкование производится с января по август в зависимости от того, когда вы хотите получить цветущее растение. Если черенки белопероне укоренили в августе-сентябре, то новое растение зацветёт будущей весной, если же в январе, то вы увидите цветы в начале этого лета. Используются однолетние побеги длиной 10-15 см с двумя листьями, которые укореняются в смеси торфа с песком и накрываются стеклянным колпаком. Ускоряют укоренение нижний подогрев и обработка черенков стимуляторами роста. При температуре 20-25 °C, постоянном опрыскивании и проветривании через 2-3 недели образуются корни, и черенки пересаживают в субстрат из листовой, перегнойной и торфяной земли в равных пропорциях с добавлением небольшого количества песка, а когда растения приживутся и начнут расти, верхушки лучше прищипнуть.

Белопероне – болезни и вредители

Ранней весной белопероне после сильной обрезки теряет свою декоративность.

У белопероне опадают и желтеют листья. Если в зимний период растению слишком темно и сыро, оно может пожелтеть, а если слишком сухо и тепло, то листья могут опасть.

Пятна на листьях белопероне. Прямые солнечные лучи могут причинить ожог листьям, и они потеряют свою окраску, став грязно-ржавыми.

Цветы и листья белопероне опадают. Пересушивание субстрата может заставить растение сбросить листья, бутоны и цветки.

Вредители белопероне. Основные вредители: паутинный клещ и тля.

Белопероне – виды

Белопероне капельная (Beloperone guttata) или Мексиканская красавица родом из Мексики, поэтому вечнозелёный, высотой достигает 1 м, чрезвычайно ветвист; листья яйцевидные или овальные, супротивные, суженные к черешку, опушенные как сверху, так и снизу, достигают 7 см в длину; цветки собраны в плотные поникающие колосовидные верхушечные соцветия белого цвета до 20 см длиной, находятся в пазухах крупных опушенных прицветников жёлтого, красноватого или жёлто-зелёного цвета.

Белопероне капельная

Вeloperone guttata var. longispica purpurea – разновидность Мексиканской красавицы – полукустарник высотой до 80 см, также обильно ветвящийся, побеги поникающие, тонкие; листья зелёные, слегка опушенные, овально-заострённые; цветки белые, прицветники красноватые. Как декоративное растение представляет собой ценность, так как цветёт круглый год.

Белопероне плюмбаголистная

Белопероне свинчатниколистная (Вeloperone plumbaginifolia), или белопероне плюмбаголистная. Родина растения – Бразилия. Малоразветвлённый кустарник, ветви прямые; листья голые, кожистые, ланцетные, слегка заострённые; цветки пурпурно-красные, 5-6 см длиной, находятся в пазушных соцветиях, прилистники и прицветники ланцетные.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930