Как бороться с тлей


Бесспорно, тля считается у дачников одним из самых злостных вредителей. На наших участках мы встречаемся со многими ее видами. Зеленая тля облюбовала плодовые деревья и кустарники, розы, хризантемы; черная — садовый василек и бобовые; хлопковая — огурцы и бахчевые культуры, а гелихризовая тля вредит косточковым породам (особенно сливе), красному клеверу и бурачниковым…

Тля на стеблях растения

Они селятся на листьях, стеблях и корнях, они ползают и летают, и где только ни остановятся «на постой и прокорм» — у растений начинаются большие проблемы.

Чем опасна тля

Листовая тля быстро ослабляет молодые растения, высасывая их клеточный сок. Одновременно она выделяет ещё и яд, из-за которого листья скручиваются, деформируются и отмирают, побеги останавливаются в росте, верхушки искривляются. Сладкие выделения — отходы загрязняют листовую поверхность, нарушают нормальную жизнедеятельность растений.

К тому же, через слюну тля способна заражать растения вредными вирусами, что может привести к обширным повреждениям, особенно в садах или профессиональных розариях. Когда колонии тли становятся слишком большими, листья и молодые побеги иссыхают и гибнут. Наибольший вред тля наносит молодым саженцам плодовых деревьев.

Тля может давать до 50-ти поколений за лето

Если не применять никаких специальных приёмов против этого вредителя, тля совершенно естественным путём, не напрягаясь, давая до 50-ти поколений за лето, нанесёт существенный урон любому — самому ухоженному — дачному участку. Недаром только в северном полушарии около 450 видов листовой тли относят к числу наиболее значимых вредителей сельского, лесного и садового хозяйства.

Бороться с тлёй чрезвычайно сложно: размножается она стремительно и беспрестанно. Поэтому надо постараться избавиться от неё быстрее, чем она избавит нас от урожая

Борьба с тлей

Что стоит учесть в борьбе с тлёй

Прежде чем броситься на врага, нам нужно понять, «откуда у этой проблемы ноги растут», чтобы правильно, с умом подойти к борьбе с вредителем.

1. Где и почему появляется тля

Тля питается соком растения, протыкая его кожицу своим хоботком. Старые жёсткие листья ей «не по зубам», ей нужны самые нежные молоденькие листья и бутоны. Значит, вероятные места поражения — наиболее молодые части растений. Проще говоря, верхушки кустарников и нижняя сторона листочков. Поэтому наша задача — защитить молодые побеги и листья.

2. Как появляется тля на растениях

Её чаще всего переносят муравьи. (Как избавиться от муравьев на всегда). Отношения этих маленьких насекомых очень трогательны и вызывают добрую улыбку, которая, правда, быстро сходит с лица при взгляде на скрученные листья смородины и усыпанные паразитами бутоны любимых цветов).


Итак, муравьям нужен сладкий сироп, который тля даёт, питаясь соком растения. Поэтому муравьи будут беспрестанно доставлять на молодые листочки всё новых и новых сокопийц. Мало того, будут ещё и защищать их от всех врагов. Поэтому наша задача — разлучить их, преградить муравьям доступ к тле.

3. Кто сможет помочь нам в борьбе против тли

У тли есть много природных врагов — как насекомых, так и птиц. К тому же, есть и растения, которых тля будет избегать. А как известно, враг моего врага — мой друг ;) Поэтому наша задача — найти способы привлечь к борьбе этих друзей-помощников.

4. Все ли методы борьбы подойдут

Так как колонии тли всегда многочисленны, они поражают множество растений, и обработки придётся проводить неоднократно, использование химических препаратов неминуемо приведёт к тому, что земля и растения, напитавшись ядами, рано или поздно перешлют все их прямиком в наши организмы. Поэтому наша задача — найти те методы борьбы, которые не будут убивать нас самих.

А методы эти есть, и их становится всё больше, потому как ни науку, ни дачное народное творчество остановить невозможно.

Зольно-мыльные и мыльные опрыскивания (купания)

Мыльные промывания и опрыскивания — второй (после обычного смывания тли с растений струей воды) несложный метод борьбы. Он не требует особых затрат и трудов: вода в любом хозяйстве имеется, а хозяйственное мыло не сложно натереть на тёрке.

Рецепты:

  • 300 г хозяйственного мыла на 10 л воды. Можно заменить жидким мылом, тогда необходимо всего 125 мл на 10 литров воды.
  • 100 г дегтярного мыла развести в 10 л вoды.
  • 250-300 г золы кипятить в 10 л воды 30 минут; перед опрыскиванием можно добавить 40 г мыла, а можно промывать растения и просто зольным раствором.
Как приготовить мыльный раствор для опрыскивания и применить его, смотрите в следующем видео

Растительные настои

Несмотря на то, что растительные настои и отвары не являются химикатами, нельзя упускать из виду то, что они
  • в сильных концентрациях способны вызвать ожоги у растений
  • могут быть опасными не только для тли, но и для других насекомых
  • по крайней мере некоторые из них ядовиты для человека.

Поэтому использовать такие препараты нужно «с умом», соблюдая меры безопасности, рецептуру и правила применения:

  • любые растворы перед первым использованием необходимо сначала проверить на ограниченном участке и лишь потом, убедившись в эффективности средства, применять на всём участке
  • плодовые культуры можно обрабатывать отварами и настоями в период бутонизации, сразу после цветения и не позднее чем за 14-40 дней до сбора урожая
  • ягодные культуры обрабатывать настоями рекомендуется до цветения и после того, как ягоды убраны
  • овощные культуры последний раз опрыскивать настоями трав можно не позже, чем за месяц до снятия плодов

Соблюдая эти нехитрые правила, вы и тле нанесёте непоправимый урон, и себе не навредите :)

А вот самые удачные рецепты растительных настоев от тли, которые предлагают наши дачники:

Луковый


30-35 г измeльчённых головок репчатого лука (можно добавить и луковой шелухи) настоять в 1 литрe воды 5 часoв. Добавить 4-5 г хозяйственного мыла. Процедить. Довести объём настоя до 1 литра.

Чесночный


200 г измeльчённых головок чеснока настаивать 4-5 суток в 1 л вoды под крышкой. Применять в концентрации 25 мл настоя на 10 литров воды

Табачный

200 г измeльчённых сухих листьев настаивать 2 суток в 5 литрaх воды. Затем довести до 10 литров. Процедить.

Ромашковый

— 100 г сухой травы и соцветий ромашки аптечной настаивать 12 часов в 1 л воды. Опрыскивать в концентрации 1:3 с добавлением мыла из расчёта 4 г на 1 литр раствора;
— 250 г цветков ромашки далматской (кавказской) растолочь в пыль, размешать в воде. Опрыскивания проводить сразу после приготовления.

Одуванчиковый

— 400 г листьев и 200 г корнeй цветущих одуванчиков настаивать 3-4 часа в 10 литрaх воды.
— 30 г сухих листьeв и корнeй одуванчика настаивать 3 часа в 10 л в 10 литрaх воды

Бархатцевый

Полведра измeльчённых растeний с цвeткaми залить водой доверху, настаивать 2 суток. Процeдить, добавить 40 г мыла на 10 литров вoды.

Щавелевый

400 г корней конского щавеля залить гoрячей вoдoй и нaстaивать 3 часа.

Перечный

1 кг свежих стручков перца острого стручкового (или 300 г сухих) настаивать сутки в 10 литрaх воды.Опрыскивать в концентрации 1:10

Сосновый

1 кг хвои сосны обыкновенной настаивать в течение 7 суток в 4 л воды. Перемешивать раз в сутки. Опрыскивать в концентрации 1:1

Цитрусовый

100 г сухих корок любых цитрусовых залить 1 л тёплой воды, настаивать 3 суток

Картофельный

1 кг ботвы картофеля (брать только здоровую, не повреждённую болезнями!) измельчить и настаивать в 10 литрaх воды 3 часа. Подсушенной или сухой ботвы брать меньше — 0.8 и 0.6 кг соответственно.

Березовый деготь и дегтярное мыло

А сейчас вы увидите, как можно бороться с тлёй с помощью березового дегтя.
Об этом расскажет хозяйка «Урожайного огорода» Татьяна:

Растительные отвары

Этот метод борьбы с тлёй — один из самых распространённых. Отвары из трав облaдают инсектицидными, фунгицидными и антифидaнтными свoйствами и очень эффeктивны в борьбе с насекомыми-вредителями.
{reklama}Вот растения, которые чаще всего используют для приготовления отваров, и популярные рецепты растительных отваров против тли:

Табак

200 г измeльчённых сухих листьев настаивать сутки в 5 литрaх воды. Затем довести до 10 литров и кипятить на маленьком огне 1,5-2 часа

Ботва томатов

5 кг зелёных листьев и пасынков залить 10 л горячей воды воды и кипятить 30 минут на медленном огне. Опрыскивать в концентрации 1:3 (на 1 л отвара 3 л воды). Перед опрыскиванием добавить 30 г мыла на 10 л воды.

Тысячелистник обыкновенный

1 кг сухой травы тысячелистника обыкновенного (собранной в начале цветения) выдерживать на водяной бане 30-40 минут в 2 л воды. Довести объём отвара до 10 литров и выдержать в тёмном месте не менее 2-х суток.

Перец острый стручковый

100 г свежих стручков кипятить не менее часа в 1 л воды в закрытой посуде. Настаивать 2 суток, перец растереть, раствор процедить. Для oпрыскивaния концентрат разбавить 1:10, добавить 40 г мыла на 10 л раствора

Чистотел

400 г свежих стеблей и цветов (или 100 г сухих) измельчить, залить 1 л воды и настоять 1-1,5 суток, затем кипятить 20-30 минут.

Не менее эффективно действуют и отвары из щитовника, полыни, пижмы и ревеня

Креативные и «кухонные» методы борьбы с тлей

Иногда самый обычный продукт может оказаться прекрасным средством борьбы с растительными вредителями. Да и смекалка наших дачников порой просто вызывает восхищение.

Водка русская обыкновенная

На бутылку самой дешёвой водки (по желанию дачника водку можно купить и подороже) надеть распылитель — и средство готово! Говорят, действует безотказно!

Кока-кола (американская)

Подобно предыдущему рецепту, на бутылку с кока-колой надеть распылитель и обрызгивать поражённые растения. Вероятнее всего, губительное действие этой жидкости на тлю объясняется наличием в коле ортофосфорной кислоты.

Молоко и йод

Вот так можно победить тлю — с помощью молока и йода. Смотрим видео :)


Окуривание табачным дымом

Метод предлагается для теплиц, но, кажется, вполне применим и на открытом пространстве. Для сохранения авторского звучания и колорита представляю рецепт полностью, без корректировки: "Берешь железную банку из-под селедки, такую большую, в которой и рассаду выращиваешь весной, такая банка даже лучше из-за наличия в ней дырочек на дне, из щепочек разжигаешь в банке небольшой костерок, и как только он разгорится — засыпаешь табачной пылью. Сразу начинает валить белый дым. Ставишь эту банку в теплицу, закрываешь все входы-выходы и ждешь несколько часов, пока теплица сначала наполнится густым белым вонючим дымом, а потом рассеется. И все — тли как не бывало».

Окуривание деревьев и кустов дымом давно использовали наши деды-прадеды для предохранения деревьев от кратковременных заморозков. Сегодня дачники расширяют «дымный» диапазон.

Обрызгивание эфирными маслами со сливками

В рюмочке сливок развести по 10-15 капель эфирных масел лаванды, чайного дерева и кедра. Добавить эту смесь в 2 л воды. Три опрыскивания через день дают прекрасный результат.

Обмывание взвесью подсолнечного масла с водой

Один стакан подсолнечного масла влить в ведро воды и хорошо перемешать. Обмывать участки древесины, где поселились колонии тли, либо обрызгивать листья. Утверждается, что 2-3 раза за сезон вполне достаточно.

Некоторые дачники предлагают использовать для борьбы с тлёй такие далеко неоднозначные методы, как дым от горения резины, стеклоочиститель и даже средство для чистки газовых плит. Конечно, для плодовых культур такие методы совершенно недопустимы. Применять ли их на декоративных растениях — решает каждый для себя. Если есть желание поэкспериментировать, посмотрите, как борется с тлей автор следующего видео

Растения-союзники в борьбе с тлей

Нашими союзниками в борьбе с тлёй выступают садовые растения. По степени воздействия на паразита они делятся на 2 группы:

Растения-отпугиватели

Своими фитонцидами (летучими пахучими веществами) они отпугивают тлю. Это имеющие яркий запах травы — бархатцы и кориандр, лук и чеснок, мята и фенхель, горчица и базилик, ромашка далматская и пиретрум, а также лаванда.
Такие растения рекомендуют посадить поближе к защищаемым культурам — по краям грядок, в междурядьях или небольшими островками в саду и огороде.

Растения-привлекатели

Эти растения как раз наоборот — привлекают тлю к себе, тем самым отвлекая от нужной нам культуры. Это настурция и петуния, мальва и космея, клеома и клубневые бегонии, снотворный мак и бобы. Из деревьев тлю больше всего привлекают липа, калина и черёмуха. Такие растения рекомендуют сажать подальше от основных культур, которые требуется оградить от вредителей. Поражённые вредителем защитники потом или удаляются с участка, или на них проводят опрыскивания или обмывания.

Насекомые и птицы — природные враги тли

Самый удобный способ борьбы — добиться того, чтобы с врагом справился кто-то другой ;) Стратегия нужна!

Насекомые

Этим «другим» могут стать те насекомые, которые питаются тлей:

журчалки
божьи коровки (их личинки – главные враги тли)
мухи-сурфиды
златоглазки
уховертки
наездники
жужелицы
некоторые осы (Aphidius)
хищные клопы

Чтобы привлечь полезных насекомых, в саду высаживают морковь, петрушку, укроп и другие пахучие травы. А еще — строят домики для букашек!

Для заманивания на участок журчалок советуют посадить маргаритки. Журчалки не уничтожают тлю, они питаются пыльцoй маргаритoк. А вот личинки мух-журчалок в больших количествах поглощают тлю, которая находится поблизости. Поэтому, пригласив на дачу журчалок, не прогадаете.

Жужелицы выберут пасленовые и амарант, а златоглазка предпочтёт для размножения прохладные тенистые места, покрытые зарослями папоротника.

Можете расставить в саду цветочные горшки с древесной стружкой — в них смогут поселиться уховертки, которые также не прочь полакомиться тлёй.

Кроме того, личинки божьих коровок и златоглазок можно приобрести в специализированных садовых центрах (или заказать по почте), а потом выпустить на своём участке.

Птицы

Что особенно радует, — тля является объектом добычи для многих мелких птиц. Они кормят ею своих птенцов. Охотно поедают тлю

воробьи
пеночки-теньковки
пеночки-веснички
синицы
корольки
крапивники
малиновки-зарянки
коноплянки.

Чтобы привлечь этих пичужек, на дачном участке можно вывесить скворечники (и кормушки), расставить ёмкости с водой — словом, сделать так, чтобы птицы захотели сюда прилететь.

Но! Если вы уже решили привлекать на помощь полезных насекомых и птиц, вам придется полностью отказаться от использования на участке ядохимикатов!

Птицы охотно питаются тлей

Вот далеко не полный перечень тех средств, которые мы можем применить в борьбе с этим маленьким вредителем-паразитом — тлёй. Используйте наиболее понравившийся вам народный рецепт, можете пoэкспериментирoвать и пoдобрать самый доступный и эффективный на ваш взгляд.

А мы будем рады, если вы поделитесь своими оригинальными находками! Тля-то у нас у всех одинаково вредная!



Теги: тля

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031