» » » Лихнис - выращивание из семян, уход за лихнисом

Лихнис - выращивание из семян, уход за лихнисом


Лихнис

Название Лихнис имеет греческое происхождение. В переводе слово означает «светоч» или в современной интерпретации «лампа». Этот скромный и в то же время яркий и привлекательный цветок завезен к нам из Южной Европы.

В нашей стране лихнис больше известен как горицвет. В простонародье еще можно услышать «Зорька». Такое название вполне оправдано. На клумбах и цветниках растение смотрится очень эффектно: его цветки буквально «горят» оттенками красного и белого на контрасте с сизыми стеблями. Горицвет хорошо смотрится как один, так и в «компании» с другими растениями.

В нашей стране чаще всего можно увидеть два сорта лихнисов: корончатый и халцедонский.

Лихнис корончатый

Достаточно высокий (50-80 см, иногда до метра) травянистый многолетник с сильно разветвленным стеблем и немногочисленным небольшими серебристо-серыми листьями, расположенными в виде розетки у основания стебля. Благодаря такому расположению, форме и размеру листьев, куст корончатого лихниса выглядит ажурным.

лихнис корончатый

Лихнис корончатый имеет одиночные цветки, которыми заканчиваются многочисленные стебли, создавая впечатление пышно цветущего куста. Во внешнем виде растения гармонично сочетается стиль, изящество и сдержанность. Растение зацветает в начале лета. Цветение продолжается до поздней осени.

Популярные виды лихниса корончатого

Энджелз Блаш — двулетник, отличающийся средним по высоте стеблем (60 см) и меняющейся, в ходе цветения, окраской цветков. Раскрываясь, они имеют белый оттенок, затем средина цветка розовеет. Серебристый куст с бело-розовыми цветками смотрится очень красиво.

«Таинственный остров» — отечественный сорт, многолетник со слегка опушенными листьями и стеблями.

Лихнис халцедонский

Известен также как Зорька обыкновенная, «татарское мыло» или «мыльник». Лепестки и корни этого растения «мылятся»: способны вспенивать воду, отсюда и его название.

Лихнис халцедонский

Этот сорт лихниса отличается от своего «брата» формой цветков, имеющих геометрическое расположение лепестков, напоминающее четкую остроугольную розетку. Мелкие цветки собраны в шарообразные соцветия, которыми заканчиваются стебли. Соцветия окрашены в яркие белые, розовые и красные тона.

{reklama}Стебель растения имеет многочисленные зеленые, вытянутой формы, листья с незначительным опушением.

«Мальтийский Крест» — один из популярных сортов халцедонского лихниса. Он характеризуется очень пышным соцветием. Цветки имеют ярко-красную окраску и изящную крестовидную форму.

Лихнис: выращивание и уход

Оба сорта лихниса неприхотливы в уходе и выращиваются по одному алгоритму. Однако есть несколько моментов, которые нужно помнить при их разведении:

Лихнис

  • Лихнисы плохо переносят переувлажнение.
  • Они нетребовательны к свету, но на солнечных местах цветут обильнее.
  • Лихнис лучше растет на легких бедных почвах. Он плохо переносит обилие органики, реагируя сокращением периода цветения.
  • Растение подкармливают минеральными удобрениями с незначительным содержанием азота.
  • Лихнисы морозоустойчивы, поэтому не нуждаются в дополнительной защите на зиму. Однако поздней осенью желательно срезать их надземные побеги.

Некоторые цветоводы практикуют проведение омоложения растения. Делать это необязательно, так как лихнисы, особенно корончатый, легко воспроизводятся самосевом. Растения легко переносит пересадку, причем даже в цветущем состоянии.

Выращивание из семян

Лихнисы можно вырастить из семян. Техника семенного посева мало отличается от традиционной:

  • Готовят контейнер с влажным грунтом, на поверхности которого размещают семена, присыпая их землей.
  • Контейнер с семенами закрывают полиэтиленовой пленкой, создавая парниковые условия.
  • Через 2, иногда 3 недели, когда семена взойдут, пленку убирают.
  • Сеянцы пикируют сразу в открытый грунт.

Растения, выращенные из семян, зацветут на второй год.

Лихнисы можно высевать и летом. В этом случае контейнер с сеянцами можно держать на открытом воздухе, в тенистом месте. Контейнер закрывают пленкой для уменьшения испарения воды. Когда рассада подрастет и окрепнет, ее высаживают в цветник. Как правило, это происходит в конце августа. На следующий год растения зацветут.



Теги: Лихнис

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031