» » » Цинерария серебристая, уход за растением, выращивание и размножение

Цинерария серебристая, уход за растением, выращивание и размножение


Цинерария серебристая

Цинерария серебристая относится к роду Цинерария, или Крестовник, принадлежащему семейству Астровые. Естественным ареалом распространения растения являются каменистые районы Средиземноморья, Северо-Западной Африки и острова Мадагаскар.

Это травянистый вечнозелёный многолетник, высотой около 50 см. Побеги сильноразветвлённые. Стебли жёсткие, одревесневающие у основания. Листья перисто-рассеченные, нижние - черешковые с более глубоким рассечением, верхние - сидячие и менее изрезанные. Всё растение покрыто плотным, серебристо-серым войлочным опушением, что придаёт ему очень декоративный вид.

Цветет Цинерария приморская с июня до начала октября, со второго года жизни. Небольшие желтые соцветия-корзинки, диаметром до 1,5 см, собраны на верхушках побегов в рыхлые разветвлённые кисти. Плоды - семянки цилиндрической формы.

В центральной полосе России растение культивируется как садовый декоративно-лиственный однолетник. Реже - как комнатное растение.

Хотя Цинерария серебристая очень неприхотлива, можно порекомендовать придерживаться ряда условий при ее выращивании.

Уход за цинерарией

Освещение. Цинерария может расти и в полутени, но её декоративные качества наиболее сильно проявляются при ярком солнечном освещении. Наиболее подходящими для размещения растения в комнате будут окна южного направления.

Почва. К составу почвы цинерария нетребовательна, её можно выращивать в любом готовом универсальном нейтральном грунте. Практически единственное требование – почва должна быть хорошо дренированная, воздухо- и водопроницаемая.

Подкормки. Подкармливают Цинерарию приморскую раз в две недели комплексными удобрениями с малым содержанием азота. Например, удобрениями из серии "Кристалон" или «AVA».

Пересадка. Цинерария имеет сильно развитую корневую систему, которая в естественных условиях занимает значительный объём. При выращивании в комнатных условиях цветоводы высаживают её в небольшие по объёму горшки, в которых растению быстро становится тесно. Да и вытягиваются побеги за зиму довольно сильно. Поэтому, вместо пересадки цинерарию черенкуют и весной получают новые молодые растения.

Температура. Цинерария серебристая плохо переносит жару и сухой воздух. Для её выращивания предпочтительна температура около 15 – 20 °C. Зимой температуру снижают до 4 - 6 °C (можно разместить в подвале, гараже или другом неотапливаемом, но непромерзаемом помещении).

Полив. Растение требует обильного полива, но переувлажнение почвы может привести к развитию корневой гнили. В саду взрослые растения легко переносят засуху из-за глубокой корневой системы, но в комнатных условиях цинерария не может сама себе добыть воду, поэтому выдержит только непродолжительный засушливый период.

Размножение. Размножают цинерарию семенами или черенками. При семенном размножении посев семян проводят в марте, а в конце мая сеянцы высаживают в грунт. На черенки нарезают неодревесневшие веточки перезимовавшего растения длиной около 10 см.

Болезни и вредители. Плотные листья Цинерарии приморской редко поражаются вредителями. Если такие встречаются, то наиболее частые из них - тля и паутинный клещ. Из-за сильной опушенности вручную справиться с вредителями невозможно, для борьбы с ними необходимо использовать инсектицидные препараты соответствующего действия.

При высокой температуре и влажности воздуха может развиться ржавчина, способствующая гибели растения.

Популярные сорта. У Цинерарии серебристой выведено множество красивых и интересных сортов. Наиболее популярные из них:

- ‘Silver Dust’ - представляет собой невысокий плотный кустик до 25 см, отличается более изрезанной листвой, придающей растению ажурный вид;
- ‘Cirrus’ - растение высотой около 45 см, с неразрезанными листьями овальной формы и зубчатыми краями.

Названия. Цинерария серебристая – растение, имеющее множество названий. Среди латинских, помимо Cineraria maritima, самые известные Othonna maritima, Senecio cineraria и Senecio maritimus. В России распространены такие, как «Цинерария приморская», «Отонна приморская», «Крестовник цинерария», «Крестовник приморский»..



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930