» » » Колерия – декоративный комнатный цветок

Колерия – декоративный комнатный цветок



Колерия – декоративный комнатный цветок из семейства геснериевые, является родственником другим популярным комнатным растениям – узамбарской фиалке (сенполии), глоксинии (синингинии), ахименесу, эписции и др. Цветы колерии, как яркие огоньки среди зеленых бархатных листьев, зажигаются в период цветения этого растения. Сейчас создано множество гибридных сортов колерии, отличающиеся обильным и длительным цветением все лето, а простой уход и легкое размножение делает это комнатное растение любимым и распространенным среди цветоводов.

Род Колерия (Koleria) включает более 20 видов многолетних травянистых растений. В природе колерии произрастают в тропических районах Центральной и Южной Америки.

Колерия пушистоцветковая (K. eriantha) с прямостоячими побегами высотой до 30-45 см с темно-зелеными листьями. Так как стебли и листья растения покрыты многочисленными мелкими волосками, они кажутся бархатистыми с серебристым отливом. Цветки по одному или два-три на тонких цветоносах появляются из пазух листьев. Цветы длиной до 5 см, с вздутой трубкой и широким зевом, разделенным на 5 отогнутых лепестков. В зависимости от сорта цветки колерии могут быть розового, красного, желтого цвета, обычно с крапом на зеве в виде густых темных точек или штрихов. На основе этого вида создано большинство сортов колерии.

Колерия боготская (K. bogotensis) дает прямые побеги высотой до 35 см с бархатистыми листьями, имеющими красноватое опушение и светлые прожилки. Цветки оранжево-красные с желтым зевом, на котором ярко выделен крап темно-красных пятен и полосок.

Колерия наперстянкоцветковая (K. digitaliflora) имеет прямые крепкие побеги с опушёнными зелеными листьями эллиптической формы. Цветки колерии наперстянкоцветковой белого цвета с густым рисунком ярко-розовых пятнышек и полосок.

Колерия уход и размножение


Колерия – клубневое растение, и как большинство из них, имеет период покоя, поэтому после цветения осенью наземная часть растения увядает и засыхает. Клубни колерии называют ризомы, они похожи на длинные чешуйчатые шишки, как у ахименеса, только рыхлее и длиннее. Когда растение переходит в фазу покоя, засохшие стебли срезают, а горшки с клубнями перемещают в прохладное темное место с температурой +10…+150С и изредка поливают до весны.
{reklama}
Можно клубни выкопать и хранить в пакете с торфом или мхом. В начале весны сохраненные ризомы колерии выкапывают из старой земли и пересаживают в новую, горшки ставят на теплое светлое место и умеренно поливают. Вскоре появятся ростки, а когда разовьются побеги - первые бутоны.

Есть сорта колерии цветущие практически круглый год и продолжающие расти в зимнее время. Для таких растений лучше сделать дополнительную досветку на зимний период и продолжать умеренно поливать.

Освещение. Колериям требуется хорошо освещенное место, но с притенением от полуденных солнечных лучей солнца. Под жаркими лучами солнца растение может пожелтеть, а на листьях появиться пятна – ожоги. Однако, при недостатке света колерия будет плохо цвести, а побеги вытягиваться, поэтому важно найти золотую середину при размещении этого цветка в доме.

Температура. Колерия хорошо растет в комнатных условиях, ей благоприятна температура летом +20…+25 0С в период покоя +10…+150С для хранения клубней и +150…+180С для зимующих растений. Растение не любит сквозняки.

Поливать колерию в период роста и цветения, т.е. с весны до осени следует умеренно, поддерживая землю в горшке слегка влажной, но, не заливая, так как корневище может загнить при переувлажнении. Осенью полив постепенно сокращают. Для полива используйте теплую отстоянную воду, раз в две недели разводите в ней комплексное удобрение для комнатных растений по инструкции.

Колерия любит влажный климат, но прекрасно мирится с сухим воздухом в квартире. Если вы хотите повысить влажность воздуха, то не стоит опрыскивать растения опушенные мелкими волосками, они не выносят попадания капелек воды на них, опрыскивайте только воздух вокруг. Это же правило относится к поливу, поливать растения с мягким опушением следует только под корень, не допуская попадание воды на листья.

Пересаживать колерию нужно ежегодно весной, в новый субстрат с составом 1 части дерновой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и ½ песка или перлита. При посадке ризомы заглубляйте на 1,5-2 см.

При пересадке колерию можно размножить, разделив корневище (ризомы) и рассадив их в разные горшки. Весной и летом колерия легко размножается укоренением верхушек побегов, длиной 8-10 см. Также колерию можно вырастить из семян, посев проводят весной.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031