» » » Гранат на подоконнике: Возможно ли такое

Гранат на подоконнике: Возможно ли такое



Гранат – это очень древний плод. Человек давно использует гранат в пищу благодаря его прекрасным вкусовым и лечебным качествам. Его можно есть в сыром виде, а также в составе разных блюд и десертов. Им лечат и назначают в профилактических целях при многих недугах, чаще всего воспалительных, нарушениях нервной системы и анемиях.

Как он растет


Гранат представляет собой колючий кустарник, на котором произрастают розовые или красные очень сочные плоды. На растении начинают созревать плоды, уже начиная со второго-третьего года с момента посадки. Пик плодоношения припадает на 8-9 года роста. Растет дерево до шестидесяти лет.

Гранат завезен из тропиков и субтропиков. Сейчас эти растения хорошо плодоносят в Крыму, в странах Средней Азии, на Кавказе. В восточных странах гранат называет королем плодов.

Можно ли самому вырастить гранат


Гранат можно посадить при помощи его зернышка. Но если приобрести саженец в специальном питомнике, то результат будет намного лучше. Место для посадки нужно выбирать хорошо освещаемое солнцем.
{reklama}
Может это кого-то и удивит, но любительское выращивание граната нельзя назвать редкостью. Семена граната замачивают на пару дней. Воду нужно менять ежедневно – это очень важно. Также для стратификации семян, их нужно завернуть в ткань, которую перед этим следует увлажнить, и оставить в холодильнике недели на две. Но лучше использовать молодые пяти-семисантиметровые черенки из стеблей.

Как подготовить почву


На дно большой емкости выкладывают керамзит или же древесный уголь. Сверху – промытый крупный песок. Далее смесь листовой земли, песка и перегноя. Саженцы накрывают прозрачным колпаком или целлофановой пленкой. Первые несколько лет гранат нужно один раз в год пересаживать в большую емкость. Пересадку лучше производить переваливанием, иначе могут повредиться корешки.

Уход


Гранат следует часто поливать, но не слишком усердствуя. Воду нужно использовать отстоянную. Зимой полив следует сократить до двух раз в четыре недели. Летом гранат нуждается в опрыскивании. Удобрять нужно органическими удобрениями. Гранат нуждается в хорошем освещении. Летом ему будет очень хорошо на открытом воздухе. А вот в холодное время года нужно обеспечить гранат дополнительным освещением.

Гранат – листопадное растение, но в комнатных условиях оно может стать вечнозеленым. Цветет он очень красиво, плоды появляются на третий-четвертый год.


Добавить комментарий

1 комментарий
Я в принципе всегда был неравнодушен к гранатовому соку, однако о перечне витаминов — входящих в состав плода узнал сравнительно недавно. Очень большой перечень! При этом сам сок вкусный — редкое сочетание. Мне нравится вариант, когда немного водой разбавлен сок, дабы перенасыщенность вкуса смягчить.
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031