» » » Рецепты от болезней огурцов

Рецепты от болезней огурцов


огурцы

Если огурцы не хотят расти и болеют, важно определить, в чем причина их заболевания. Это поможет правильно подобрать средство для обработки овоща.

1. Главной причиной является нарушение высадки семян. В открытый грунт посадки необходимо проводить, когда средняя температура воздуха будет не менее +15 градусов.

2. Чтобы огурцы не болели, перед посадкой их необходимо обработать в течение 20 минут в слабом растворе марганцовки.

3. В период вегетации растения необходимо подкармливать. Если огурчики плохо растут и деформируются, им недостаточно азота. Эту проблему решит внесение мочевины.

4. Если плоды приобретают форму груши, а на растениях желтеют листики, им недостаточно калия. Можно подкормить огуречник раствором древесной золы или сульфатом калия.

5. Раз в день поливают кусты. Увлажнение проводят под корень. Огурцы очень любят воду. При недостаточном ее количестве они плохо развиваются. Но поливы сокращают после появления цветков до одного раза в 2-3 дня. В августе увлажнение проводят лишь раз в 1-2 недели.

6. Не стоит забывать о прополке и рыхлении почвы.

7. Важно формировать кусты. Для этого на боковых побегах убирают мелкие стебли и листья, а также прищипывают верхушки, когда их длина будет превышать 1,5 метра.

8. Если на плодах появилось много колючек, а листики стали грубыми, растения необходимо подкормить мочевиной.

9. Белые пятна на листьях указывают на такое заболевание, как мучнистая роса. В таком случае проводят лечение молоком и йодом. Для этого в литр молока добавляют 10 капель йода и разводят смесь 10 литрами теплой воды.

10. Если на листьях появились круглые пятна - это антракноз. В таком случае кусты опрыскивают Бордоской жидкостью. Можно в 10 литрах воды размешать кашицу 2 зубчиков чеснока и этим составом обработать огуречник.

{reklama}

От многих болезней поможет следующий рецепт:

смешать 30 капель йода с литром молока и 20 граммами хозяйственного мыла. Этой смесью обработать растения через 2 недели после посадки в грунт. Затем опрыскивание проводят 10 раз с интервалом в 2 недели до сентября.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930