» » » Когда сажать перец в 2018 году

Когда сажать перец в 2018 году


посадка перца

Для того чтобы вырастить хороший урожай любой культуры, необходимо вовремя посадить растение. Это касается и перцев. Изначально из семян выращивают рассаду, а затем уже подросшие растения пересаживают в теплицу или в открытый грунт. Вполне естественно, что для получения богатого урожая нужно приложить множество усилий. Важен своевременный полив, грамотный уход за растениями. Но если вы хотите съесть перец с собственного огорода как можно раньше, нужно соблюсти сроки его посадки.

Общепринятые сроки посадки

Выращивание перца на рассаду начинается с конца февраля. В это время готовят семена, сажают их в подходящие емкости и дожидаются их всхода. Если в феврале семена вы посадить не успели, сделайте это в начале марта. Просто-напросто сдвинутся сроки высадки в открытый грунт и, следовательно, сроки поспевания плодов.

Есть один небольшой нюанс – точный срок посадки зависит от региона, где вы проживаете. В южных регионах тепло приходит раньше, так что и перец можно посадить примерно в середине февраля. В северных районах не стоит торопиться, начало марта здесь – наиболее подходящий срок.

Если вы сажаете перец впервые, лучше уточнить сроки посадки у своих соседей по даче или друзей. Они подскажут вам подходящее для посадки время на собственном опыте.

Посадка по лунному календарю

{reklama}Опытные огородники давно заметили, что всхожесть семян во многом зависит от того, в какую фазу лунного цикла они были посажены. Специалистами разработаны целые лунные календари, которые учитывают фазу Луны, нахождение ее в определенном месте на небе, а также некоторые другие параметры. По лунному календарю удобно составлять план работ на месяц, а то и более вперед.

Несмотря на то, что некоторые скептически относятся к лунному календарю, некоторым явлениям есть научное обоснование. Например, когда Луна находится в фазе роста, молекулы воды собираются на самой верхней части культур. Таким образом, в этот период времени сажают те культуры, плоды которых находятся в их надземной части. Огородники полагают, что этот факт позволяет растениям расти и развиваться быстрее.

А вот влияние местоположения Луны на небе научно ничем не доказано. Лунный календарь в этом плане составлен исключительно по опыту и многолетним наблюдениям за поведением растений.

Для тех, кто хочет попробовать вкусные собственные перчики уже в июле, определены благоприятные по лунному календарю даты в феврале. По фазе Луны благоприятным считается период с 17 по 29 число – в это время Луна растет. Если учитывать еще и положение светила на небе, то можно назвать конкретные дни: 17, 18, 21, 22, 25, 26 февраля.

Если вы не успеваете посеять перцы на рассаду в конце зимы, отложите это на март. Только предварительно замочите семена. Чтобы улучшить их всхожесть. Луна будет находиться в фазе роста с 16 по 28 марта. Если учитывать положение ее на небе, то производить посадку лучше всего 18, 19, 24-26 марта.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031