» » » Как ухаживать за гузманией

Как ухаживать за гузманией


гузмания

Мне, как и многим современным женщинам, хочется дома любоваться на свой цветущий подоконник, но времени ухаживать в полной мере за домашними растениями совершенно не хватает.

По совету опытных цветоводов я решила украсить свой дом гузманией, хотя кто-то называет ее гусманией. Давайте будем вместе разбираться, какие ей нужны условия и в чем же ее особенности.

Описание

Комнатным растением гузмания стала считаться относительно недавно. Она относится к семейству бромелиевых и является родственницей ананаса. Родиной растения являются тропики Центральной и Южной Америки.

В дикой природе гузмания (Guzmania) – эпифит, то есть она использует деревья как опоры, а в домашних условиях растет как наземное растение в горшке. «Изюминка» этого вида – долгое и яркое цветение. Длится оно несколько месяцев. После материнское растение начинает отмирать, оставив после себя своих деток.

Общая высота растения – не более 80 см, а диаметр примерно 25 см. Длинные листья образуют воронкообразную розетку, в центре которое вырастает необычное соцветие.

Прицветники растения бордового, красного или розового оттенков. За такой контраст ярко-зеленых листьев и ярких прицветников гузмания любят и ценят цветоводы.

Виды гузмании с фото

Ботаниками зафиксировано существование примерно 130 разновидностей растения. Однако, к выращиванию в домашних условиях приспособлена только часть из них. Самыми популярными одомашненными видами считаются:

Язычковая гузмания – цветок хорошо переносит тень. Цветет преимущественно в зимний период коротенькими соцветиями, цветков много. Множество широких листьев образуют розетку. Вегетативные части желтого цвета.

Язычковая гузмания

Язычковая гузмания

Гузмания Минор – это гибрид гузмании язычковой. У этого сорта компактные размеры, что он способен разместиться даже на узком подоконнике. Цветет полгода, с февраля по август.

Гузмания Минор

Гузмания Минор

Гузмания Темпо – сорт, схожий с Минором, но достаточно крупнее по размерам.

Гузмания Темпо

Гузмания Темпо

Гузмания Микс – это коммерческое название гибридов растения. Отличаются они разнообразием ярких расцветок прицветников.

Гузмания Микс

Гузмания Микс

Это бордовые, красные, розовые и желтые оттенки. Созданные специально для домашнего разведения, растения очень красивы и неприхотливы в уходе.

Гузмания Зана – растение родом из Колумбии. У этого вида гузмании широкие заостренные листья желто-зеленого цвета. Прожилки на них продольные красного оттенка. Соцветия и прицветники – желтые, вегетативные части – алые.

Гузмания Зана

Гузмания Зана

Никарагуанская гузмания – родиной этого вида является Центральная Америка, в частности Мексика. Листья вырастают языковидной формы, заостренные.

Никарагуанская гузмания

Особенности ухода за растением в домашних условиях

Для полноценного развития гузмании ей необходимы условия, похожие с естественной средой.

Выбираем место

Гузмания любит рассеянный свет. Хорошим вариантом расположения будут западные или восточные окна. На южной стороне листья могут получить ожоги от прямых солнечных лучей, появятся коричневые пятна.

Расположение возможно только возле окна, чтобы свет рассеивался. Северная сторона также не желательна, здесь мало света. Из-за дефицита цветок потеряет свою яркость.

В теплое время года гузманию можно выносить на открытый воздух. Главное, чтобы на балконе или веранде ему не мешали солнце, осадки и сильный ветер.

Если вынести на балкон цветок нет возможности, то помещение нужно чаще проветривать и избегать спертости и застоя воздуха в помещении. Осенью и зимой растение от солнца можно не закрывать.

Как действовать в период покоя

Примерный период отдыха гузмании – с октября по февраль. В это время можно сократить до минимума поливы, не проводить процедуры опрыскивания и подкормки, соблюдать температурный режим в пределах 18-20оС. Освещение снижать не стоит. Его оставить на прежнем уровне или дополнительно досвечивать.

Температурный режим

Как выходец из тропиков, растение предпочитает умеренное тепло и повышенную влажность воздуха (60-80%). Оптимальный температурный режим: 20-25оС летом, 18-22оС зимой. При температурах ниже 18оС гузмания перестанет цвести, а также может подхватить грибковую болезнь. Перепады температур и сквозняки также вредны для растения.

бромелия гусмания

Бромелия гусмания

Основной объем влаги гузмания впитывает из воздуха, поэтому его влажность должна быть на уровне выше среднего. Хорошим вариантом размещения будут кухня или ванная, при условии, что там есть окна.

Для поддержания уровня влажности важны регулярные опрыскивания чистой водой. Листья нужно периодически протирать влажной салфеткой, для удаления пыли.

Рядом с горшком можно поставить емкость с водой, чтобы оттуда испарялась влага. Зимой можно использовать увлажнитель или другие средства, например, класть на батарею мокрое полотенце.

Поливной режим

Поскольку гузмания большую часть влаги получает из воздуха, полив должен быть в умеренном количестве. В летние жаркие дни полив можно осуществлять ежедневно или через день. В утреннее время поливают прямо в розетку. Зимой будет достаточно поливать всего 1 раз в неделю. Земляной ком нуждается в поливе только в сухую летнюю погоду.

Важно помнить, что поливать как большинство комнатных растений гузманию нельзя. Для полива использовать теплую воду и наливать ее в розетку листьев, заполнив ее на 2/3. По истечению 15 минут оставшуюся воду из розетки удалить, чтобы не началось гниение цветка.

Подкормка

Во время вегетативной активности, весенне-летний период, гузманию подкармливают. Для этого используют специальные подкормки для бромелиевых. Удобрение в жидком виде наливают прямо в розетку перед поливом. Периодичность подкормки – 1 раз в 2-3 недели.

{reklama}

Период цветения

Цвести гузмания начинает на 3 или 4 год после посадки. Начинается цветение весной, примерно в конце марта или начале апреля, и длится от 2-х месяцев до полугода. Когда цветок отцветет, материнское растение гибнет, оставляя после себя потомство.

Пересадка

У нашего яркого представителя бромелиевых корневая система достаточно слабая, поэтому он хорошо себя чувствует в одной емкости в течение нескольких лет без замены грунта. Купив гузманию в магазине в транспортировочной таре, ее обязательно надо пересадить.

  • Постоянный горшок должен быть такой же по размеру, как и транспортировочный горшок;
  • Емкость брать не глубокую и на 2/3 заполнить дренажом, в состав которого добавить кусочки угля;
  • Взять смесь для посадки бромелиевых или орхидей;
  • Можно субстрат приготовить самостоятельно из речного крупного песка, моха-сфагнума, дерновой земли и волокнистого торфа в равных пропорциях;
  • Почва должна быть рыхлая и воздухопроницаемая;
  • Подготовив дренаж, перевалить аккуратно земляной ком и засыпать пустые места грунтом, не заглубляя корневую шейку;
  • Полить.

Размножение

Многие цветоводы размножают гузманию отростками или детками. Они формируются после цветения. Когда детка подрастает до высоты 15 см, сформирует свои корни и несколько листьев, ее можно отсадить, отделив аккуратно от материнского цветка. После посадки в новый горшок молодой побег накрывают пленкой и убирают в теплое и затененное место.

Цветок гузмании

Цветок гузмании

Также можно размножать растение детками, которые появляются в пазухах листьев. Лучше использовать те, которые ближе к основанию. Когда детка уже подрастет, достать цветок из горшка и срезать внешние листья. Затем срезать саму детку и поставить ее в емкость с водой для укоренения.

В воду можно добавить стимулятор для образования корней и активированный уголь. Когда на детке появятся корешки (на это уйдет не меньше недели), растение можно посадить в постоянный горшок. Но сначала его нужно укрыть пленкой и убрать на некоторое время в полутень. Материнский цветок посадить обратно в горшок.

Возможно размножение семенами, но используют его крайне редко. Это очень трудоемкий и долгосрочный процесс.

Видео об особенностях гузмании

Возможные проблемы

Если в процессе выращивания придерживаться основных правил по уходу за гузманией, проблем возможно избежать. Но все же трудности могут быть, например:

  1. Отсутствие цветов – эта проблема возникает из-за отсутствия достаточного количества света, скудного содержания грунта, низкой влажности воздуха. Для устранения проблемы важно выяснить ее причину. Опытные цветоводы рекомендуют проводить стимуляцию роста цветка, разместив рядом с горшком банан и яблоко. Растение поглощает газ, выделяемый фруктами, т начинает восстанавливаться.
  2. Увядание листьев – эта проблема появляется при попадании воды в лиственную розетку, появлении гнили или заражении вредителями. Помочь в этой ситуации может нормальная система полива и обработка химическими препаратами.
  3. Медленный рост –эта проблема возникает из-за бедной почвы и слабого освещения.

Усвоив все правила ухода и особенности выращивания гузмании, этот яркий и эффектный цветок будет долгое время украшать интерьер и радовать окружающих, затратив на это минимальное количество времени.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031