» » » Как вырастить томаты в домашних условиях

Как вырастить томаты в домашних условиях


выращивание томатов

Всем известно, что выращенные самостоятельно овощи самые вкусные. Однако выращивание помидоров - дело не из самых простых. Но, если постараться, создать и соблюсти все условия, то урожай не нужно будет ждать слишком долго.

Для маленького огорода у себя на балконе или подоконнике подойдут карликовые сорта или же низкорослые. Их плоды весят немного, и сами растения не займут много места. Можно выбрать следующие популярные и в то же время вкусные сладкие сорта.Ознакомиться со списком самых сладких сортов томатов, можно здесь.

  • Медовая капля. Сладкие мелкие помидоры, желтого цвета. Растут гроздями. Данный сорт можно консервировать и употреблять в свежем виде. Так же подходит для приготовления варенья.
  • Балконное чудо. Это ярко-красные плоды, которые поспеют через 3 месяца после высадки. Сами помидоры очень ароматные и сладкие.
  • Флорида Петит. Размер не очень большой, всего 30 см, и вес плодов - около 40 г. Сами помидоры очень сладкие. С одной кисти можно собрать до 20 штук.
  • Бонсай. Рост - около 30 см. Можно собрать урожай более 500 г.
  • Пиноккио. Если эти помидоры посадить в начале осени, то уже к новому году будет урожай. Это один из лучших сортов для дома.

Обустройство

Все растения любят свет. И помидоры - не исключение. Если света будет недостаточно, бутоны могут опасть. Лучшим местом станут подоконники на южной стороне дома. Также нужны дополнительные источники света, например, люминесцентные лампы. Ещё лучше, если это будет фитолампа. Все эти лампы нужно поставить на расстоянии 30 см от «огорода», и работать они должны не менее 16 часов.

Когда сеять семена?

Это можно сделать в два периода: или в осенне-летний, и тогда, посадив в июле-августе, урожай можно собрать в ноябре, или же в зимне-весенний. В декабре нужно заняться рассадой, и первый урожай вы получите в апреле. При выборе семян нужно обратить на срок годности. Просроченные так и останутся в земле. Перед высадкой семена нужно продезинфицировать – замочить на минут 20 в растворе марганцовки.

Высадка

Перед самой высадкой семена лучше прорастить. Для этого их нужно поместить в небольшую ёмкость и накрыть влажной марлей. Они взойдут уже через несколько дней. Для самой высадки лучше всего подходят пластиковые стаканчики объёмом 200 мл, затем заполнить землёй. Для этого можно взять земляную смесь (чернозём, песок, перегной) или же смесь из грунта, песка, торфа и перегноя. К готовой смеси нужно добавить мочевину. На одно ведро грунта можно взять 10 г мочевины и 40 г калийного удобрения. Всё это надо перемешать и разложить по стаканам. Землю нужно увлажнить, а затем семена накрыть плёнкой или стеклом. Все стаканы поставить в тепло, желательно в тёмное место. Почву можно иногда увлажнять.

Маленькие томаты нельзя поливать слишком много, а тем более холодной водой. Также они бояться сквозняков. Когда грунт немного подсохнет, можно и полить, но не лить на сам корень. После полива обязательно взрыхлить землю. Если на растениях появляются лишние отростки (пасынки), их нужно аккуратно убирать. Сухие листы тоже нужно срывать. Ещё для лучшего опыления можно проводить по цветкам пером. Это ускорит завязь. Когда цветки отцветут, верхушки стеблей надо убрать для лучшего роста.

Всё не так страшно, как кажется. Если соблюдать все эти правила и пункты, то домашние помидоры обязательно завяжутся и поспеют!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930