» » » Растение агапетес или «гималайский фонарик»

Растение агапетес или «гималайский фонарик»


агапетес

Агапетес относится к кустарникам из семейства Вересковых. В нашей комнатной культуре не так уж часто встречается это декоративно-цветущее экзотическое растение. Родом оно из самих Гималаев, также распространено на территории Индии.

Агапетес представляет собой кустарник с вечнозелеными жесткими листьями, который может достигать трехметровой высоты. Впервые это растение было упомянуто английским ученым Дэвидом Доном, когда ему был прислан экземпляр агапетеса как подарок из Китая. Так было придумано название цветка, которое переводится «желанный» с греческого языка. А среди людей часто можно услышать название «китайский фонарик».

Внешний вид

Растение является декоративным, поэтому его выращивают в основном для украшения садовых участков. Высокий куст имеет утолщение внизу, в нем собирается питательная влага на случай засушливой погоды. Агапетес имеет длинные гнущиеся ветки, покрытые коричневыми волосками. Плотные блестящие листья обладают овальной формой и коротким стебельком. Бутоны цветков агапетеса имеют вид фонарика красноватого оттенка. После отцветания появляется маленький круглый плод-ягода. Растение зачастую используют как декоративный элемент в цветочных галереях.

Уход за агапетесом

Растение предпочитает яркий свет, но не стоит ставить его под прямые солнечные лучи. Лучший вариант – восточная или западная сторона помещения. Зимой приемлема температура не ниже 13-16°, а в летний период – 22-24°. В условиях постоянной комнатной температуры кустарник долго не просуществует. Так как агапетес произрастает в горной местности, то ему необходимо опрыскивание в весеннее и летнее время. Полив должен быть умеренным, а к приходу зимы – вообще редким. Один-два раза в месяц необходимо вносить минеральные удобрения. Пересаживание лучше проводить в весенний период, вазон должен быть вместительным и невысоким. Для агапетеса подходит грунт, состоящий из листовой и хвойной почвы, в сочетании с перегноем.

{reklama}«Китайский фонарик» подвержен таким вредителям как мучнистый червь и паутинный клещ. Об этом можно узнать по белому налету и тонкой паутине на листьях. От них легко избавиться, протерев растение мыльным раствором.

Размножение «гималайского фонарика»

Агапетес размножается в основном с помощью черенков, в редких случаях – семенами. Весной молодые побеги обрезаются и высаживаются в торфяной грунт. Саженцу нужно обеспечить регулярное увлажнение и проветривание, а температура окружающей среды должна быть около 12-15°. В таких условиях через пару месяцев появляются корешки, и тогда растение можно пересаживать в место его постоянного произрастания.

Популярные виды агапетеса

Агапетес самшитоволистный

Кустарник, достигающий 1,5 м в высоту, имеет овальные листья. Расцветает насыщенно-красными бутонами в весеннее время.

Агапетес сабсесилифолия

Имеет вид куста с голыми ветвями, практически не обрамленными листьями. Растение выпускает по несколько красно-фиолетовых трубчатых цветов.
Неприхотливый в уходе и устойчивый к болезням агапетес станет украшением любой оранжереи или приусадебного участка!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930