» » » Оформление балкона цветами

Оформление балкона цветами


цветы на балконе

Для многих любителей цветов оконные ящики и балкон в городе являются единственным местом для занятия приятным и любимым делом как выращивание цветов. Озеленённые балконы выглядят на фоне привычных серых довольно привлекательно, притягивая взоры проходящих, вызывая восхищение трудолюбием владельцев.

Как привлекательно и красиво будут смотреться цветы на балконе, зависит от грамотного размещения горшков и ящиков и выбора цветов. Не нужно расстраиваться, если размеры балкона небольшие, можно довольно уютно разместить цветник и на нем. Посмотрите внимательнее: может быть места на нём больше, чем вам кажется.

На полу можно расставить ящики с крупными и высокими цветами, кустарниками и высокими растениями с толстым стеблем, которые не подойдут для верхних ярусов. Ящики желательно устанавливать по бокам или посередине балкона, беря во внимание расположение ящиков сверху, но сильно загружать пол тоже не нужно. Можно сделать многоэтажный сад: нужно поставить не слишком широкие полочки по периметру балкона. Для верхнего яруса подойдут цветы, которые любят солнечный свет, а внизу стоит установить теневыносливые растения.

{reklama}Пространство так же можно увеличить с помощью «многоэтажной» подставки. Если размер и конструкция балкона даёт возможность поэкспериментировать, можно установить горшки с цветами не только по периметру. Корзинки, подвесные горшки, кашпо – это отличная возможность сделать полезной площадью ещё и потолок комнаты. Также цветы можно поставить на кронштейны, установленные в фасадных стенах, можно задействовать и разделительные стенки на балконе.

Не забывайте и о внешней части балкона. Красиво покрашенные и надёжно закреплённые ящики можно поставить снаружи, а в них посадить ароматные цветы. Полное использование частей балкона не даст дополнительную площадь для цветов, но и увеличит творческие возможности по превращению балкона в цветочный сад.

Сочетания цветов и растений на балконе

То, что цветов на балконе очень много, совсем не обозначает, что они будут выглядеть эффектно. Хаотичное объединение форм и цветов вовсе не является стилем. При правильном подходе даже из одного цветка можно сделать красивую и целостную картину.

Нужно знать несколько простых правил, как гармонично расставить растения, отличающиеся окраской и формой:

  • Темные и светлые: высаживаются оттенки разного цвета. Например, сиреневый и лиловый, белый и розовый.
  • Крупные и небольшие: в любой ящик садится одно или два эффектных цветов с крупным соцветием, а возле них культуры обильно цветущие небольшими цветочками.
  • Широкие и узкие: высокие растения, которые напоминают по форме свечу, хорошо контрастируют с плоскими и приземистыми растениями.
  • Одинаковые: композиция с одинаковыми цветами – идеальный вариант, который выглядит довольно спокойно и гармонично.
  • Бледные и яркие: это сочетание сделано на контрастах, к примеру, белый и красный, жёлтый и синий.

Подобрать и высадить цветы будет лишь начало. Цветам, растущим в горшках, необходим более интенсивный уход, чем садовым растениям. Их нужно каждый день их поливать, в жаркую погоду даже дважды, раз в неделю добавлять удобрения. Помимо этого, отмершие цветки необходимо постоянно убирать, порой даже полностью стебли с засохшими листьями. Цветы, которые отцвели, можно убирать полностью и менять на цветущие. Только при надлежащем уходе цветы на балконе сберегут здоровый и привлекательный внешний вид до осени. Этот балкон – по-настоящему гордость любой хозяйки, на нем можно попить кофе утром или сделать вечером романтичный ужин.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930