» » » Зайцехвост: декоративный злак для украшения вашего сада

Зайцехвост: декоративный злак для украшения вашего сада


Краткая характеристика лагуруса

Стебель растения и его листья имеют серебристо-зелёный окрас. Длина стебля достигает 60 см. Листья крепятся к нему у самого основания и достигают в длину 20 см. Колоски имеют пышную, вытянутую структуру. Их длина — 2–3 см. Колоски покрыты опушкой светлого цвета.

Родина растения — Средиземноморское побережье. По этой причине оно хорошо приживается в регионах с тёплым климатом, на каменистой, сухой почве. В более холодных местностях с суровой зимой растение может не дожить до весны.
Колоски у него обычно появляются в июле, но в тёплых регионах они могут наблюдаться в начале мая.

лагурус

Зайцехвост можно выращивать как в горшках на балконе, так и в саду

Это растение неприхотливо в уходе.Для него подходит любой грунт. Зайцехвост светолюбив, но небольшая тень ему не повредит. Полив рекомендуется частый, особенно при высоких температурах воздуха и отсутствии естественного доступа влаги в виде дождя.

Зайцехвост в культурной среде

Это растение распространено по всему миру и активно применяется во флористике и ландшафтном дизайне.

Где произрастает

В нашей стране лагурус лучше всего приживается в регионах с тёплым климатом, в которых может пережить относительно тёплую зиму:

  • Краснодарский край,
  • Волгоградская область,
  • Ростовская область,
  • Ставропольский край,
  • Республика Калмыкия и т. д.

В мире же он распространён в умеренной, субтропической, тропической зонах: Египет, Израиль, Греция, Болгария, Турция, Украина, Хорватия, Италия и др.

лагурус

В дикой природе зайцехвост растет на песчаных прибрежных почвах

В ряде стран эти пушистые колоски культивируются.

Области применения сухоцвета

лагурус

Чаще всего лагурус задействуется в букетах из сухоцветов

Фармакологические свойства, присущие растению, неизвестны, поэтому в официальной медицине, в народном лечении он не применяется. Основные области использования этой пушистой травы:

  • ландшафтный дизайн (благоустройство территории при помощи различных природных компонентов — камней, водоёмов и растений);
  • флористика (создание букетов, композиций, поделок из цветов).

Ландшафтный дизайн

Зайцехвост пользуется большой популярностью у ландшафтных дизайнеров.Он выгодно смотрится на альпийской горке, в смешанных цветниках, миксбордерах (клумбах, на которых растения посажены многорядно или многоярусно), а также в одиночной посадке.

Высаживание в стандартной клумбе декоративного злака является оригинальным приёмом, который придаёт изюминку любой композиции. Колоски лагуруса помогают оттенить жёлтые хризантемы, астры, другие яркие цветы.

Сочетание белых, сиреневых и бордовых цветов со светло-зелёными колосками зайцехвоста смотрится очень эффектно

Лёгкость в уходе и длительная сохранность декоративных свойств колоска делают это растение настоящей находкой для любого ландшафтного дизайнера.

Наилучшим решением является его высаживание вместе с неприхотливыми культурами, которые также не отличаются требовательностью к составу грунта. Часто его высаживают в группе с многолетними травянистыми культурами, у которых листва имеет тёмный насыщенный оттенок. Такое соседство придаёт участку контрастности, яркости. Пример подобной композиции — сочетание лагуруса с Ирезине Хербста, Колеусом Блюме.

Применение зайцехвоста в ландшафтном дизайне: фото

В сочетании с Колеусом зайцехвост образует яркую клумбу

В приближении эти пушистые колоски смотрятся очень декоративно

В цветочных горшках зайцехвост образует красивые композиции

Посадка и уход

Выращивание этого растения производится двумя способами: семенами и рассадой, в зависимости от того, насколько раннее цветение необходимо садоводу.

{reklama}

Семенами

Высаживать в землю семена растения можно только после установления необходимых погодных условий.

всходы зайцехвоста

Как правило, семена зайцехвоста высаживают в мае

Место желательно выбирать солнечное, так как растение относится к светолюбивым. Небольшая рассеянная тень не помешает, но наиболее пышные и крупные колоски появляются при высадке на солнце.

Высаживание растения семенами состоит из следующих этапов.

  1. Выбрать подходящее место.
  2. Вспушить землю.
  3. Погрузить посадочный материал на пару сантиметров.
  4. Полить.
  5. Дождаться первых ростков (примерно через две недели).
  6. Проредить посадку таким образом, чтобы остались только самые крепкие стебельки на расстоянии 10 сантиметров друг от друга.

Рассадой

посев зайцехвоста

Посев зайцехвоста на рассаду производят в марте-апреле в питательный рыхлый грунт

Применение рассады позволяет получить результаты в короткие сроки.Для высаживания растения этим методом необходимо сделать следующее:

  1. Посадить семена в горшки.
  2. Через две недели поставить ящик с ростками на тёплый подоконник, ближе к свету.
  3. Проредить всходы, если они растут слишком плотно.
  4. После установления подходящей погоды высадить саженцы в грунт на расстоянии 10 см друг от друга.
  5. Обильно полить грядки.

Как ухаживать

зайцехвост

При отсутствии дождей поливать растение следует минимум два раза в неделю

Уход за растением не отличается сложностью, но некоторые нюансы всё же следует учитывать:

  • цветок любит воду и плохо себя чувствует в засушливую погоду, поэтому всегда нужно следит за уровнем влажности почвы;
  • проведение подкормки до периода цветения — удобрениями на основе азота два раза с разницей примерно в 10 дней — гарантирует, что соцветия будут максимально пышными;
  • для декоративного применения колосков после срезки их необходимо свободно повесить до тех пор, пока они не высохнут полностью.

Применение во флористике

Если это растение выращивается с целью дальнейшего его применения во флористике, срезать колоски необходимо сразу же после начала цветения, так как в этот период они наиболее светлые и красивые.

Розовый зайцехвост

Нежные оттени окрашенного лагуруса придают букету из сухоцветов красоты, нежности и «пушистости»

Светлый оттенок метёлок является дополнительным преимуществом, потому что их в этом случае легко окрасить в любые цвета
.

После срезания колоски подвешиваются в помещении для засушивания. Вовремя собранные, правильно высушенные соцветия могут храниться несколько лет и использоваться для создания различных композиций.

Количество вариантов их использования не ограничено и зависит исключительно от фантазии флориста. Колоски могут быть составлены в самостоятельный разноцветный букет либо дополнить готовую цветочную группу.

Красивые композиции из крашеного заячьего хвостика на фото

Розовый зайцехвост

Розовый зайцехвост с хлопком и лавандой создают очень нежную композицию

Лагурус в сочетании с хлопком и флористическим декором создаёт красивую композиуцию

Из зайцехвоста можно сформировать очаровательные букеты невесты

Как покрасить зайцехвост дома

Сухие колоски растения можно раскрашивать в различные оттенки. Подобный приём позволяет создавать неповторимые и эффектные композиции. Такие весёлые разноцветные букеты могут радовать глаз всю зиму.

Окраску можно провести дома. Можно приобрести специальный флористический спрей в магазинах для творчества или цветочных, но он стоит недешево.

крашеный зайцехвост

В то время как флористическая краска обычно довольно яркая и обладает резким химическим запахом, остающимся на колоске, раствор же пищевого красителя или отвар красящего растения, залитый в пульверизатор, придаст растению более нежный оттенок и избавит от необходимости «дышать химией»

Простая альтернатива — окрасить соцветия пищевым красителем, акварелью, гуашью, разведёнными водой. Допускается и использование натуральных красителей — отвара василька, липы, шалфея, ромашки, картофельной ботвы, луковой шелухи и т. д.

Удобнее всего действовать при помощи обычного пульверизатора, распыляя состав на колоски.Чтобы не испачкать окружающую обстановку, проводить процедуру лучше на улице. В крайнем случае, можно это сделать в ванной комнате.

Крашеные колоски подвешиваются колосками вниз и просушивается в течение двух суток.

Отзывы о выращивании и применении растения

Таким образом, зайцехвост — универсальное растение для ландшафтных дизайнеров и флористов. Неприхотливость в уходе, возможность искусственной окраски и длительный срок хранения срезанных колосков делают лагурус по-настоящему уникальной культурой.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031