» » » Какую почву предпочитает петуния

Какую почву предпочитает петуния


петуния

Этот цветок давно завоевал любовь не только садоводов, но и любителей всего прекрасного. И не зря, ведь летом петуния незаменима, как украшение балкона, беседок или крылечек в частных домах. А аромат от ее нежных соцветий разносится на весь двор или квартиру. Чтобы она смогла оправдать ваши ожидания и украсить жизнь разнообразием красок, необходим правильный уход, а особенно подходящий состав почвы. Это довольно трудоемкий процесс, поскольку, как любая красавица, петуния достаточно привередлива в этом отношении.

Характеристика грунта

Для тех, кто любит размножать петунию семенами, нужно подготавливать землю уже с середины или конца осеннего периода. Основными характеристиками, которыми должна обладать такая почва являются:

  1. Рыхлость. Это условие обязательно для того, чтобы корни имели возможность дышать.
  2. Влагоемкость. Земля должна хорошо впитывать воду и насыщать ею растение. Для этого нужно внести в состав разрыхлители, помогающие усовершенствовать этот процесс.
  3. Питательность. Необходимо насытить почву полезными элементами, для полноценного роста, развития и цветения.
  4. Легкость. Это требование важно, поскольку сквозь тяжелую, плотную почву трудно будет обеспечить свободный проход воде, воздуху и удобрениям.

Эти требования крайне необходимо знать каждому, желающему обеспечить своей красавице удобное и полноценное «жилье».

Состав почвы

Можно взять, конечно, готовую смесь, тщательно очищенную от паразитов и вредных веществ. Но многие профессионалы в этом деле, все же, предпочитают делать это собственноручно. Главное соблюдать пропорции и следовать советам и рекомендациям знающих людей. Вот некоторые предложения:

  1. Грунт необходимо тщательно перемешать с перегноем и песком (1:1:2), после чего утрамбовать его плотно в деревянные ящики и вынести на улицу или на балкон. Это делается, чтобы земля хорошенько промерзла в ожидании весны. Дождавшись последнего месяца зимы, емкости с землей можно заносить в теплый дом и, дождавшись, когда почва полностью разморозится, можно считать ее готовой для высевки семян. После этого холодного процесса в грунт добавляют немного древесной золы и просеивают. А затем, засыпав всю эту смесь в ящики, пропитывают его раствором марганцовки.
  2. Подойдет для петуний, растущих на балконе, также земля, состоящая из торфа (70%) и глины (30%). Первый лучше брать черный, который своей питательностью и низкой кислотностью идеален для цветов. Допустим и рыжий, благодаря своей влагоустойчивости и рыхлости, хотя и обладает более высокой кислотностью. Ее можно снизить с помощью извести (1 ч. л.).
  3. Для рассады можно просто смешать торф с песком (1:1). Но в этом случае следует хорошенько подпитать такую смесь, иначе петунии будет недостаточно сил для цветения.

Подходит исключительно речной песок, но, ни в коем случае, не желтый. Он превратит почву в очень пористую и рыхлую землю. Можно воспользоваться множеством добавок, которые смогут сделать почву более питательной, рыхлой и пористой, что очень важно для этой красавицы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031