» » » Что добавить в лунку при посадке помидор в теплицу

Что добавить в лунку при посадке помидор в теплицу


 добавить в лунку при посадке помидор

Томат – не самая капризная культура, однако дачники часто жалуются на слабый урожай овощей. И даже при выборе региональных сортов помидоров, соблюдении всех агротехнических рекомендаций, результат может не порадовать овощеводов.Дело в том, что количество и качество плодов напрямую связано с питательными веществами, находящимися в почве. Вот почему во время пересадки растений в грунт нужно осуществлять подкормку.

Зачем удобрять лунки

Каждый огородник мечтает собрать обильный урожай вкусных и полезных томатов. А грунт с течением времени только истощается. Поэтому, чтобы заранее обеспечить культуру витаминами, минералами, микроэлементами, используют удобрения.

У современных дачников есть выбор между народными средствами и специальными химическими препаратами, продающимися в сельскохозяйственных магазинах.

Помидоры, посаженные в лунки с удобрениями, качественно плодоносят. Опытные овощеводы утверждают, что пропорции корневой системы и надземной части культуры составляют 1:15. Чтобы обеспечить себя необходимыми веществами, растение затрачивает много энергии.

Средний урожай с 1 томатного куста составляет 5 кг. плодов. Для этого ему необходимо 2 г. калия, 0,5 г. фосфора, 1,5 г. азота.

Перекопка почвы обязательна, так как она способствует насыщению земли кислородом и уничтожает вредных насекомых. Глубина вскопки с перекидкой грунта – штык лопаты.

Как правильно вносить подкормку

подкормка томатов при посадке

Готовить почву и добавлять в нее питательные вещества необходимо осенью, когда урожай уже собран. За 24 часа до того, как рассада будет переноситься из теплицы в огород, нужно сделать лунки и поместить в них комплексные удобрения для пасленовых. После высадки рассады надо слегка уплотнить почву и положить на поверхность лунок немного компоста или чернозема.

Количество вносимых удобрений требует контроля, поскольку при передозировке одного из компонентов могут пострадать корни овощной культуры.

Как готовить компост

Качество грунта существенно изменяется после внесения этого компонента. Компост готовят по-разному, у каждого дачника есть свой рецепт. Начинающим лучше воспользоваться следующей схемой:

  • взять ящик или выкопать яму для органики в отдаленном участке территории;
  • поместить туда бытовые отходы, например, очистки от овощей и фруктов, упавшие листья, ботву, сорняки, щепки, опилки, золу – то есть все компоненты растительного происхождения, которые могут перегнить;
  • на дно ящика положить ветки, щепки и опилки, а сверху чередовать 40-50 см. отходов с землей;
  • перемешивать компост в процессе «дозревания», чтобы он насытился кислородом, а соли и органика распределились равномерно;
  • во избежание пересыхания перегноя, летом поливать его водой или навозным раствором.

В компост нельзя включать фекалии кошек, собак и человека, поскольку они являются источниками паразитов. Также туда не должны входить цитрусовые, кости, молоко и заболевшие растения.

Что кладут в лунки

{reklama}

Химические составы

Сейчас на рынке и в специализированных магазинах вниманию дачников предлагается большой выбор сбалансированных удобрений, которые помещают в лунки при пересадке помидоров. Главное отличие таких препаратов – разработка с учетом необходимых витаминов и минеральных веществ для томатов и других растений семейства пасленовых.

По мнению опытных агрономов, лучшие удобрения, вносимые в лунки под рассаду: «АгриКола», «Здравень», «Мультифлор».

Быстро действуют и оказывают ощутимый эффект такие вещества как селитра, карбамид и суперфосфат разведенные в воде. Их растворяют и используют только согласно аннотации. На урожайности может отрицательно сказаться не только нехватка, но и избыток удобрений.

Народные средства

Есть дачники, которые справедливо считают натуральные удобрения более безопасными, чем химические, и отдают предпочтение им.

Шелуха лука

Компонент кладут в лунки вместе еще вместе с семенами. Тогда они будут быстро прорастать, а побеги – активно развиваться. На рассаду не влияют температурные колебания и холодный ветер. Она не заражается «черной мошкой», паутинным клещом.

При высадке помидоров в открытый грунт под каждый молодой томат помещают горсть шелухи лука. Тогда куст будет нормально расти и плодоносить. Эфиры, которые содержатся в натуральном удобрении, отпугивают колорадского жука и не дают гнить корням.

Уже укоренившиеся в огороде томаты рекомендуется опрыскивать луковым раствором:

  • берут 2 крупные горсти шелухи;
  • заливают их кипятков примерно на 15 см. и оставляют на несколько часов;
  • настойку разводят в воде;
  • делают раствор в соотношении: 2 л. настоя на 1 ведро воды.

Чтобы кусты не заражались мучнистой росой и другими грибками, достаточно опрыскивать их 2 раза в сезон. Процедуру проводят во время формирования цветков и завязей.

Зола

Зола для вашей почвы

Очень полезное удобрение для помидоров, которое можно получить путем сжигания дерева, сухих растений, соломы. Если поместить рассаду в лунку, куда внесли горсть золы, перегноя или компоста, она быстро укоренится.

Яичная скорлупа

Обогащает грунт кальцием. Ингредиент нужно очистить от внутренней пленки, полностью высушить и размельчить с помощью ступки. Скорлупа яиц – известковое удобрение, снижающее почвенную кислотность.

Дрожжи

За счет такой подкормки томаты быстрее развиваются и адаптируются к новой территории. 10 г. свежего прессованного продукта разводят в 10 л. теплой воды и настаивают 24 часа.

Особенности полива

Только что высаженную рассаду нельзя сразу же поливать водой. Можно проводить процедуру 1 раз в несколько дней, а в промежутках орошать почву. Грунт не должен пересыхать, его необходимо увлажнять время от времени.

На укрепление корневой системы томатов и адаптацию к открытому грунту уходит примерно неделя. Только спустя указанное время пересаженные помидоры можно поливать. А через 14 дней допустимо окучивание на полную высоту стебля, но не больше 10 см.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930